Дивертикул мочевого пузыря

Дивертикул - это выпячивание в мочевом пузыре, которое по внешнему виду напоминает мешок. Дивертикул может быть разного размера и сообщается с пузырем при помощи небольшого перешейка.

Виды и причины возникновения дивертикула

Существует два вида дивертикула: истинный и ложный.

Истинный - это такой, который образуется из-за аномального развития мочевого органа. Особенностью истинного дивертикула является то, что он состоит из нескольких слоев мышечной ткани, как и сам мочевой пузырь.

Ложный дивертикул представляет собой образование, которое возникает за счет ослабления мышц мочевого пузыря. В результате мышцы расходятся, и через них за пределы мочевого пузыря выходит его слизистая оболочка в виде нависающего мешочка.

Кроме этого дивертикулы мочевого органа могут быть как врожденными, так и приобретенными. Врожденные, это когда человек уже рождается с такой аномалией, а приобретенный возникает в процессе жизни человека, когда возникает повышенное давление внутри мочевого пузыря. Такое бывает в случае, когда у больного имеется склероз шейки пузыря, стриктура уретры, а также аденома простаты, словом, такие заболевания, которые не позволяют моче нормально выходить наружу. В результате этого больной, чтобы сходить в туалет, вынужден тужиться, а это провоцирует повышение давления в пузыре, что в свою очередь ведет к ослаблению и растяжению с образованием дивертикула.

Симптомы дивертикула

Поскольку при дивертикуле происходит задержка освобождения мочи, то данное заболевание ведет за собой воспалительные процессы инфекционного характера, которые потом перерождаются в пиелонефриты, циститы и т.д. Основным же симптомом, по которому можно заподозрить дивертикул, является освобождение мочевого пузыря в два захода. Это говорит о том, что сначала происходит опорожнение самого мочевого пузыря, а потом дивертикула. Также показателем дивертикула является гематурия, частое и болезненное мочеиспускание.

Диагностика

К сожалению, просто так обнаружить дивертикул невозможно. Его можно обнаружить при проведении цистоскопии и УЗИ мочевого пузыря.

Ультразвуковое исследование позволяет определить не только наличие дивертикула, но и его месторасположение и размеры, а также их количество (может быть возникновение на одного выпячивания, а нескольких).

Цистографию проводят следующим образом. Для начала в полость мочевого пузыря вводят контрастное вещество (оно может быть как газообразным, так и жидким), предварительно подогретое до температуры тела. Спустя 2 минуты после наполнения проводят рентгенограмму, при которой делают два снимка. Первый в положении лежа на спине, а второй – лежа на спине, но после опорожнения пузыря. Такая схема позволяет определить где находится дивертикул. При опорожнении небольшое количество контрастного вещества попадает в дивертикул, в результате чего его тень выделяется на фоне мочевого пузыря.

По месторасположению дивертикул пузыря в основном локализуется на задней и боковых стенках мочевого пузыря, а также в устье мочеточников. На дне пузыря и его верхушке выпячивание происходит крайне редко.

Осложнения заболевания

Дивертикул осложняется тем, что его развитие может привести к циститу, камням в мочевом пузыре, циститу, образованию камней в дивертикуле, пиелонефриту, а также к разрыву дивертикула.

Лечение заболевания

Способ лечения дивертикула есть только один. Для этого проводят хирургическое вмешательство, при котором дивертикул просто-напросто отрезают, а дыру на его месте тщательно зашивают.

Есть два способа удаления дивертикула: внепузырное и внутрипузырное.

Внепузырное удаление

Разрезают кожу и жировую прокладку и обнажают мочевой пузырь. Затем отделяют дивертикул от окружающих его тканей и отрезают, а образовавшуюся дырку зашивают узловатыми швами в два ряда.

Внутрипузырное удаление

В таком случае разрезают мочевой пузырь, выворачивают дивертикул внутрь пузыря и отрезают. Стенку мочевого пузыря зашивают кетгутовыми швами.

В случае если на дивертикуле имеется мочеточник, то делают отсечение части пузыря и дивертикула, а потом соединяют часть стенки с мочеточником с мочевым пузырем.