Заболевания мочевого пузыря

Мочевой пузырь – это орган, объемом около 400 мл, полый внутри и предназначенный для накопления мочи с последующим выведением ее за пределы организма. Мочевой пузырь, как и все другие органы, подвергается различным заболеваниям, которые могут быть как приобретенными, так и врожденными.

Экстрофия мочевого пузыря

Данное заболевание возникает из-за пороков передней стенки мочевого пузыря и живота, при которых пузырь соединен с поверхностью тела и представляет собой открытый сосуд. Опасность такого аномального вида пузыря в том, что он является открытым для различных инфекций и при возникновении последних происходит воспаление верхнего отдела мочевыводящей системы. При хроническом течении воспалений слизистая мочевого пузыря превращается в поверхность с язвами. Такое заболевание осложняется вероятностью появления аденокарциномы, а также рака мочевого пузыря.

Парацистит

Такое заболевание возникает из-за воспаления жировой клетчатки, которая находится около мочевого пузыря. При возникновении болезни температура поднимается до 40 градусов, возникает припухлость в области лобка и гнойное отравление. Мочеиспускание частое и довольно болезненное, кроме этого в моче может присутствовать гной (это в случае, когда заболевание возникло в результате разрыва имеющегося гнойника внутри мочевого пузыря или же перед этим был цистит).

Малакоплакия

Заболевание носит воспалительный характер и характеризуется появлением бляшек около 3 см в диаметре, слегка приподнятых над поверхностью слизистой мочевого пузыря. Бляшки хрупкие, мягкие и имеют желтый цвет. Если рассмотреть их под микроскопом, то можно увидеть что это ни что иное, как скопление пенистых макрофагов – клеток нашего организма. Болеют в основном те, кто после трансплантации принимает иммуносупрессоры. Возникновение таких бляшек может говорить, что при сильных изменениях слизистой оболочки мочевого пузыря может провоцироваться появление рака.

Нервно-мышечная дистрофия мочеточников

Данное заболевание характеризуется изменением внешнего вида мочеточника: он становится немного длиннее и шире. При этом нарушатся динамика мочеточника, а также его работа – способность сокращаться существенно снижается или исчезает совсем.

Недержание мочи

Такое заболевание пузыря встречается у людей любой половой принадлежности, причем совершенно в разном возрасте и возникает из-за ослабления мышцы, удерживающей мочу или же из-за гиперактивности мочевого пузыря. Иногда заболевание может возникать в результате развития инфекций в мочевыводящей системе.

Цистит

Это заболевание носит инфекционно-воспалительный характер и локализуется обычно на слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит чаще всего появляется у женщин и людей преклонного возраста. В основном пути появления цистита – инфекционные, но возможно его появление при переохлаждении, беременности, половом контакте и т.д. При таком заболевании мочевого органа возникают рези при попытке сходить по маленькому, моча выходит порциями, бывает боль в области лобковой кости и крестца, а также возможны появления мутной мочи с неприятным запахом и включения крови в моче. Цистит бывает разной силы, но не зависимо от этого, лечить его надо антибиотиками, иначе инфекция может распространиться и привести к пиелонефриту, воспалениям половых органов.

Инвертированная папиллома

Такое заболевание пузыря характеризуется появлением опухоли доброкачественного характера, которая похожа на полиповидный узелок около 2,5 см в диаметре, расположенного в слизистой оболочке пузыря. Еще одним симптомом проявления заболевания является изменение роста ворсинок, покрытых уротелием и имеющих стромальный стержень. Теперь они растут не в полость пузыря, а в слизистую оболочку.

Простая язва пузыря

Такое заболевание встречается редко и образуется за счет нарушения кровоснабжения в мочевом пузыре из-за септического тромбоза, закрытия крупного сосуда или же сдавливания сосудов из-за протекающего воспалительного процесса. Симптомами является включения крови в мочу, возникновение болей в мочевом органе и очень частое мочеиспускание, сопровождающееся болью.