Полип желчного пузыря

Полип представляет собой новообразование доброкачественного характера, которые возникают из слизистой оболочки какого-либо органа. Полипы могут образовываться на разных органах, в том числе и на желчном пузыре. Встречаются они довольно часто, к тому же в половине случаев это заболевание живет параллельно с камнями в желчном пузыре. Большей частью заболеванию подвержены женщины в возрасте до 30 лет.

Виды полипов желчного органа

Существует несколько видов полипов:

  1. Полип воспалительного характера. Образуется он из разрастающейся грануляционной ткани, слизистая которой подверглась воспалительному процессу.
  2. Папиллома. Это опухоль слизистой оболочки пузыря доброкачественного характера, которая по внешнему виду представляет собой свисающие выросты.
  3. Холестериновый полип. Данное образование не является свисающим, а представляет собой небольшое возвышение на слизистой оболочке с отложениями холестерина.
  4. Аденома желчного органа. В данном случае говорится о полипообразных выростах доброкачественного характера на железистой ткани.

Симптомы появления полипов и их диагностика

Как правило, пациенты не высказывают явных жалоб о состоянии своего здоровья. При возникновении полипов есть вероятность проявления общих симптомов: возможна непереносимость некоторых продуктов, незначительный дискомфорт за правым ребром. Чаще всего полипы обнаруживают при обследовании организма при помощи УЗИ. При этом на экране, на фоне очертаний желчного пузыря видны белые точки от полипов, поскольку они не дают тень при ультразвуковом излучении.

Вторым способом обследования пациента и выявления у него полипов является эндоскопическая ультрасонография. Суть метода состоит в том, что больной глотает длинную трубку эндоскопа с маленьким ультразвуковым датчиком на конце, через который можно осмотреть состояние пузыря. После этого прибор проталкивается дальше и через двенадцатиперстную кишку попадает в желчный пузырь. При таком обследовании возможно просмотреть все до мельчайших подробностей.

Лечение полипов желчного органа

К сожалению, полипы на желчном органе можно вылечить только благодаря хирургическому вмешательству.

Показания к операции

Хирургическое вмешательство проводится только в том случае, когда есть неоспоримые причины проведения операции, а именно:

  1. Если полипы довольно сильно сигнализируют о своем присутствии: приносят сильный дискомфорт или боль пациенту, то тогда проводят удаление, только не самих полипов, а всего желчного пузыря.
  2. Если размер обнаруженных полипов составляет более 10 мм, то их в срочном порядке нужно удалять, поскольку есть риск преобразования их в полипы злокачественного характера
  3. Также удаление полипов стоит проводить в случае, когда они постоянно растут. Для начала проводят УЗИ, по результатам которого судят о размерах полипов и их развитии. Полипы, у которых есть ножка, и их размер не менее 10 мм обсматривают через УЗИ на протяжении двух лет через каждые полгода. Затем осмотр можно делать реже – раз в год. Если на протяжении этого времени будет замечен рост полипа, то его необходимо будет удалить. Если же у пациента имеются полипы без ножки, которые как бы возвышаются над слизистой желчного пузыря, то их необходимо контролировать значительно чаще – каждые 3 месяца в течение 2 лет. Затем, если нет роста, контроль можно проводить раз в год. Но если же полип заметно увеличивается в размерах, его удаляют. Такая частота контроля связана с тем, что именно такие полипы подвержены перерождению в образования злокачественного характера.

Проведение операции

Удалить полипы можно двумя способами.

Первый заключается в полном удалении полипов путем отрезания всего желчного пузыря. И называется данная процедура лапароскопической холицистэкомией.

Второй метод называется эндоскопическая полипэктомия и сводится к удалению только полипов. Желчный пузырь не трогают. Но такой метод появился сравнительно недавно, потому его рекомендуют с осторожностью.

После оперативного вмешательства пациенту необходимо соблюдать 5-ю диету, в которой нужно избегать холестеринсодержащих продуктов, жареное и жирное, ограничить себя в физнагрузках и посетить санаторий.