В 2020 году предусмотрен новый порядок прохождения профосмотров и в первую очередь он затрагивает работников предприятий. Профилактический осмотр – один из видов медосмотра, который представляет собой периодическое обследование с целью профилактики заболеваний, и выявления их на ранних стадиях – это часть диспансеризации.

Как проводится диспансеризация

В рамках профосмотра человек проходит обследование у врачей и сдает анализы на свое усмотрение – этот вид медосмотра не обязательный. В ходе диспансеризации лицо может пройти только определенных врачей и сдать только те анализы, результаты которых его интересуют. Санкции за отказ от диспансеризации не предусмотрены. Проводится она бесплатно в поликлинике по месту регистрации лица.

Для прохождения диспансеризации необходимо соблюдение следующих условий:

  • прикрепление лица к поликлинике по месту жительства;
  • наличие обязательной медицинской страховки;
  • соответствие определенному возрасту.

Под исключение попадают льготные категории населения, для которых диспансеризация предусмотрена ежегодно независимо от года рождения.

Новые правила прохождения профилактического осмотра

Проходить диспансеризацию можно независимо от состояния здоровья и самочувствия – даже если вы полностью здоровы, у вас есть право на периодическое обследование. Профосмотры предусмотрены для всех совершеннолетних граждан. В возрасте до 39 лет обследоваться рекомендуется 1 раз в 3 года. Но за вами остается право и на ежегодное медицинское обследование – в рамках него вы проходите упрощенный вариант профосмотра. А лицам старше 40 лет проходить диспансеризацию по нормам стоит каждый год.

По новым правилам прохождения профосмотра теперь лицо имеет право один раз в три года брать для этого оплачиваемый выходной. Под исключение попадают сотрудники предпенсионного возраста (те, кому до пенсии осталось доработать менее пяти лет) и работающие пенсионеры – они могут брать такие выходные дни ежегодно, притом, им на диспансеризацию выделяют не один, а два дня.

В качестве подтверждающего документа лицу выдается справка о прохождении медосмотра, которую он предоставляет работодателю. Этот документ является основание для того, чтобы компания выплатила сотруднику заработную плату за день, в который он проходит диспансеризацию. Перед прохождением диспансеризации сотрудник должен согласовать день с работодателем и написать соответствующее заявление. При невозможности пройти обследование в рабочее время, это можно сделать вечером после работу или в субботу.

По материалам сайтов https://o-med.ru/profosmotry/

https://os-med.ru/