Действительно, когда избавляешься от столь тяжелой алкогольной зависимости, понимаешь, что жизнь прекрасна. Уже не нужно сломя голову нестись в магазин или же озабочено искать то место, где же осталась еще недопитая бутылка любого горячительного напитка. Еще тогда, наткнувшись на часы, сразу можно понять, что хоть и раннее утро, но голова ничего не соображает, просит только лишь продолжения банкета. Однако все-таки непонятно, как куда и зачем идти и направляться. Понятно только лишь одно – нужна бутылка и ничего другого. Теперь уже все иначе.

Зависимый человек выглядит потерянным и странным. Внутри у него тоже творятся чудеса. Теряются воспоминания. Память максимально может вспомнить лишь светлые минуты трезвости. Долговременная память сводится на «нет». Можно заметить, что вспоминаются лишь магазины, праздники и всевозможные покупки. Одной бутылочки уже не хватает. Требуется большее и большее количество спиртного. Хотя, ради чего все это нужно?

Целью станет все же забытие. Ведь после пьянки, достигнув определенной кондиции, человек просто вырубается и ничего не помнит дальше. Зато на утро становится очень плохо. Мало того, что физическое состояние ужасно и не хочется ничего, так еще и голова ничего не соображает, будто она вообще забыта где-то. Сразу, кажется, что все специально наваливается: куча проблем, работа, семья. Получается, что человек стремится вновь выпить, чтобы ему просто стало хорошо физически. Опрокинет рюмочку горячительного напитка и вот уже другой человек: и голова не болит, и кости не ломит, и вроде сознание проясняется. Однако одной рюмки мало, поэтому банкет продолжается. И так по кругу.

Домой алкоголик может прийти, а может и приползти в сомнительном сознании. Не нужно уже ни еды, ни воды, а просто бутылочку водки или другого спиртного напитка. Только после избавления от похмелья и ужасного физического состояния, человек может понять, как же прекрасно жить без алкоголя. Можно делать все что угодно: писать стихи, песни, играть на гитаре, читать книги, заниматься спортом. Все это может легко прийти на смену увлечением спиртным. В конце - концов, проще просто играть в компьютер. Будет полезнее для тела и для души.