Остеохондроз: симптомы, причины, лечение

Остеохондроз в наше время обоснованно считают болезнью века, так как его распространение в современном мире не ниже, чем у насморка или ангины. Всемирная Организация Здравоохранения подает данные, которые указывают на то, что остеохондроз занимает третье место по распространенности среди болезней, приводящих к инвалидности. На практике уже давно показано, что страдают от остеохондроза не только младенцы, как это было раньше. Больше четверти взрослого населения планеты мучается под влиянием этой болезни, и, что самое интересное, количество больных по всему миру распространено на удивление пропорционально и равномерно.

Причины болезни.

Когда человек знает причины, лечение остеохондроза не становится для него неожиданностью. Диагностируют эту болезнь, когда хрящевая ткань позвоночника имеет определенные повреждения. Остеохондроз опасен в первую очередь тем, что хрящевые структуры межпозвонковых дисков при болезни становятся поврежденными и не могут обеспечивать гибкость позвоночника. Вслед за этим начинают происходить изменения, которые касаются уже самого позвоночника. Поэтому не стоит списывать скованность и неудобство в спине на переутомление, ведь это могут быть первые признаки остеохондроза. Впрочем, если за этим дискомфортом не появится боль в спине, чаще всего ноющего типа, то говорить о болезни не стоит, и это действительно простая усталость.

Если перечислять причины болезни, то наиболее частыми среди них являются аномалии и травмы позвоночника, часто родовые, а также физическая перегрузка и ожирение. Другие причины, также нередко встречающиеся – малоподвижная жизнь, курение, длительное вождение машины, плохая осанка, эндокринные и соматические болезни, гормональные изменения в организме, возрастные изменения, нарушение кровообращения в тканях позвонков, неправильное питание и даже стресс. Несмотря на то, что список причин является таким внушительным, следует помнить, что результат у них всегда один – остеохондроз. Также очень важно знать, что от него в равной мере страдают как старики, так и молодежь, поэтому возрастной болезнью, вопреки распространенному мнению, остеохондроз не является. А теперь стоит рассмотреть симптомы болезни, чтобы понять, как именно она проявляется у людей.

Симптомы.

Остеохондроз, симптомы которого являются действительно очевидными, легко распознать самостоятельно. Прежде всего, это, конечно же, боли в спине, которые возникают на любом участке, от поясницы до шеи. Позвоночник при движении хрустит, а руки, ноги или пальцы на них немеют. На коже, особенно, на позвоночнике, чувствуются мурашки, в мышцах ощущаются спазмы и тянущая боль, болит голова. Голова также может кружиться, а ноги и руки – быть холодными даже в теплую погоду. Понятно, что распознать остеохондроз по таким причинам не составит труда. Но это лишь часть признаков остеохондроза, ведь эта болезнь является очень коварной и может успешно маскироваться под другие заболевания. Поэтому, говоря про остеохондроз: симптомы, причины, лечение которого нужно уметь распознавать и проводить, следует упоминать также и о том, что он может маскироваться чаще всего под сердечную недостаточность. Так, боли в сердце при нормальной кардиограмме характеризуют грудной остеохондроз, а почечные колики при абсолютно здоровых почках – это остеохондроз поясничный.

Лечение.

Симптомы, причины болезни мы уже рассмотрели, а теперь стоит поговорить о лечении: ведь оно необходимо при малейших проявлениях остеохондроза. Начинается лечение с того, что врач-специалист предлагает схему того, как лучше всего избавиться от болезни. Для этого не нужна даже диагностика, ведь остеохондроз лечить достаточно просто, и эта простота никак не вяжется со сложностью болезни. Лечение само по себе содержит несколько компонентов, среди которых медикаментозное лечение, физические упражнения, физиологическое лечение, акупунктура, массаж, правильная диета... Хирургическое вмешательство требуется лишь при запущенном остеохондрозе. Первое, что нужно сделать при обострении – это организация постельного режима, который должен строго соответствовать рекомендациям врача. Обычно следует лежать на максимально жесткой постели, ведь мягкая будет обеспечивать очень сильную боль при каждом движении человека. Оптимальный вариант – это покупка ортопедического матраса, который рассчитан специально для людей, страдающих от остеохондроза.

В наше время врачи настоятельно рекомендуют применять отличные ортопедические матрасы марки Hukla. Что характерно, они подойдут не только для больных остеохондрозом, но и для остальных людей, ведь они снимают со спины напряжение и позволяют максимально выровнять позвоночник. Для больных это способствует скорейшему выздоровлению, а для остальных людей является способом лучше отдохнуть и предостеречь появление болезни. Отличные ортопедические свойства качественных матрасов Hukla заключаются в по-настоящему уникальной их конструкции. Система независимых пружин, называющаяся Soft Touch, применяется в каждой их модели. Пружины собраны в семь зон распределения нагрузки, и каждая зона реагирует на давление тела, позволяя снять нагрузку с позвоночника во время сна.

Что же касается хирургического вмешательства, то требуется оно, как уже было сказано ранее, очень нечасто и применяется в основном при запущенных случаях болезни. Поэтому можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что при своевременном определении причин и симптомов остеохондроза хирургического вмешательства удастся избежать. Сама операция также не является особенно сложной, но ее все-таки лучше заменить при первой же возможности другими методами лечения. Ведь лишнее напряжение больному совершенно ни к чему, а остеохондроз можно излечить и дома: достаточно лишь следовать рекомендациям специалиста.