Лечебные свойства рыбьего жира

Странные метаморфозы происходят иногда с хорошо знакомыми продуктами. Казалось бы, кто не слышал о неоспоримой пользе рыбьего жира – этом неизменном атрибуте детсадовской жизни многих поколений ребятни. Большинство из подросших девочек и мальчиков, получавших раз-два в неделю обязательную к употреблению внутрь столовую ложку маслянистого продукта с резким запахом, расставалось с детским садом и старалось навсегда забыть о рыбьем жире. Вспоминали о нем лишь тогда, когда у самих появлялись дети, которых следовало уберечь от рахита.

Однако несколько лет назад отношение к этому продукту резко изменилось, и принимать его начали не только дети, но и люди пожилые, среднего возраста. Причиной такого пристального внимания к рыбьему жиру стали многочисленные исследования, проведенные в известных научных центрах в разных странах мира. Оказалось, что среди коренных народов, живущих на берегах Северного Ледовитого океана, холодных морей, в рационе которых преобладают жирные сорта рыбы, заметно меньший процент людей, страдающих от атеросклероза, других сердечно-сосудистых заболеваний. Им практически не известно, что такое болезнь Паркинсона и Альцгеймера, им почти неведомы заболевания суставов. Так в чем же секрет рыбьего жира, в котором аккумулированы все лечебные свойства, которые так помогают противостоять недугам коренным народам, живущим в высоких широтах?

Полезные вещества

Витиамин Д

В мире нет продукта, равного рыбьему жиру по содержанию витамина Д. Именно он помогает клеткам правильно усваивать кальций и фосфор, а значит «ответственен за состояние костей. Именно этот витамин необходимо «благодарить» всем, кто вкушал свою порцию рыбного жира в раннем детстве, именно он уберег многие поколения малышей от очень неприятного заболевания рахита. Также достаточное количество витамина Д жира рыбьего снижает нервную возбудимость, он помогает выработке такого важного нейрорегулятора, как серотонин.

Витамин А

Рыбий жир также богат витамином А. Его называют главным витамином, регулирующим организм человека в целом, в том числе обмен веществ, работу эндокринной системы. От него зависит острота зрения и состояние кожи, волос, слизистой. Он обеспечивает высокий иммунитет. Это вещество замедляет старение, способствует обновлению клеток, выполняет роль противоопухолевого «щита».

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты

Привлекло внимание ученых высокое содержание в рыбе омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, именно они способны остановить возрастные изменения в организме. Омега-3 жирные кислоты способствуют выработке особых веществ, которые приводят к блокированию воспалительных процессов, идущих в организме, в том числе при таких сложных системных заболеваниях, как ревматоидный артрит и волчанка.
Очень важно, что купируются также воспалительные процессы в сосудах, улучшается их эластичность, снижается уровень холестерина и тромбоцитов. Именно благодаря такому свойству снижается риск гипертонических кризов, инсультов.
Содержащийся в рыбьем жире комплекс веществ важен для правильной работы сердечной мышцы. Люди, которые регулярно принимают это вещество, отмечают, что их перестает мучить аритмия, равно как и приступы стенокардии.
Ученые уверены, что именно благодаря потреблению продуктов с большим содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот жители прибрежных районов высоких широт защищены от риска страдать болезнями Паркинсона и Альцгеймера. Как вы видите, лечебные свойства рыбьего жира помогут улучшить здоровье.

Дозировка

С недавних пор рыбий жир выпускается в виде капсул, которые удобно глотать, не испытывая при этом неприятных ощущений. Суточная дозировка зависит от вашего самочувствия и в среднем составляет 2 г. Однако прежде чем начать прием этого чудодейственного средства, посоветуйтесь с врачом. Как и у каждого лекарственного средства, у рыбьего жира имеются противопоказания.