Вытяжка из цветов герани

В современной ароматерапии полностью используется растение герань, из него делают эфирные масла и вытяжки путем гидр дистилляции. Его можно применять внутрь для повышения тонуса, в глистогонных, противораковых, антисептических, противодиабетических, гемостатических целях.

Вытяжка из герани

Процесс получения вытяжки из герани и других частей растения занимает примерно 3 недели, такое же количество времени необходимо растительному маслу, чтобы оно впитало в себя растворимые части растения, это же касается и эфирного масла.

Чистые части растений и сухие цветки герани нужно положить в стеклянную банку с закручивающейся крышкой и налить растительное масло в банку. Если используется несколько видов растительного масла, то их следует предварительно смешать. Масло налить в таком количестве, чтобы оно полностью покрывало цветки и части растений, можно немного примять ложкой. И нужно следить, чтобы в банке среди частей растений и цветков не было пузырьков воздуха. Если появились пузырьки, то нужно слегка постучать пальцем по банке, тогда пузырьки поднимутся вверх. Потом закрыть крышкой банку и поставить в темное и теплое место. Спустя несколько дней посмотреть, не замутилось ли масло. Через 3 недели масло отфильтровать. Иногда полученное масло приобретает красный, оранжевый либо желтый оттенок, к примеру, если использовать цветки зверобоя или календулы.

Если в вытяжке нужно увеличить содержание эфирных масел, то весь процесс нужно повторить, используя при этом полученную раньше вытяжку и свежие цветки части растений.

Если вытяжка стала мутной, то это означает, что в нее попала вода, эта вытяжка не может долго хранится. Ее можно сразу использовать или при помощи поваренной соли удалить воду. Это делается так: вытяжку выливают в чашку и добавляют в нее поваренную соль из расчета 1 ч. л. соли на 100 мл масла. Соль сможет впитать воду и масло станет светлее. Если есть необходимость, процесс повторяют. Такая вытяжка долго хранится.