Лечение ревматизма народными средствами

В наше время лечение ревматизма осуществляется не только медицинскими препаратами и процедурами, но и народными средствами. Народными методами это заболевание лечили еще с давних времен, причем эффективно.

Каковы способы лечения ревматизма народными средствами?

Лечение данного заболевания при помощи народных средств пользуется большой популярностью. По многочисленным отзывам можно считать, что лечение действительно облегчает течение болезни.

Приготовьте настойку. Пол литрами водки залейте сто грамм почек березы и настаивайте 1,5 месяца в темном месте. Настойку нужно принимать 3 раза за сутки, до еды по 2 ст. ложки.

Следующая настойка: корень девясила – 20 грамм, 200 грамм корней лопуха смешайте между собой, и данный сбор залейте 2-мя стаканами кипятка. Кипятите на огне 10 минут. После дайте настояться и процедите. Принимать настойку нужно 3-жды в день до еды по 2 ст. ложки. Лечение продолжается в течение 2-х месяцев.

Лечение ревматизма «приносит» положительные результаты, используя настойку из листьев брусники. Возьмите 100 граммов листьев этого растения и залейте крутым кипятком (2,5 литра). Настаивайте это около двух часов, затем процедите. В настойку добавьте 250 мл водки и поставьте томиться на 15 минут на медленном огне. Принимать трижды за сутки по 100 мл перед приемами пищи. Эту настойку рекомендуют принимать в течение полугода. Принимать ее при полиартритах нужно столько, пока в суставах движения не станут свободными.

При помощи сока сельдерея также осуществляется лечение ревматизма. Нужно свежеотжатый сок сельдерея пить по 2 ч. ложки трижды за день. Можно также столовую ложку корней сельдерея залить 2 стаканами крутого кипятка. Настаивается это в течение 4 часов. Употребляется до еды по ст. ложке 3 раза за сутки.

Другие народные средства для лечения ревматизма

Одним из способов лечения ревматизма является лечение с помощью ванн с сосновым отваром и эвкалиптом. Для этого нужно литром кипятка залить 70 грамм листьев эвкалипта (настоять пару часов). Также нужен отвар: литром воды залить 50 граммов сосновых почек и кипятить около 20 минут. Наберите в ванну воду и влейте в нее настой и отвар. Принимайте такую ванну около 15 минут ежедневно (лучше вечером) в течение недели. После сделайте перерыв. При возникновении болей вновь повторите курс.

Топинамбур и тыква – эффективные средства от ревматизма. В большой кастрюле заварите килограмм свежего измельченного топинамбура или 200 грамм сухой травы топинамбура. Около 40 минут томите на медленном огне. Готовый отвар перелейте в таз и опустите в него ноги на 20 минут. С таким отваром также хорошо принимать ванны. Этот отвар помогает не только при ревматизме, но и положительно влияет на сосуды. Утром и вечером рекомендуется пить свежеотжатый сок тыквы по 100 мл.

Листья лопуха, которые собранные в мае, прекрасное средство от ревматизма. Их используют как повязку, которую накладывают на больные места. Сохраняют эту повязку с вечера до самого утра.

Лечение ревматизма проводят при помощи горчицы. Столовую ложку сухой горчицы залейте водкой (0,5 литра). Дайте настояться 5-6 дней. Полученным настоем натираются больные места (перед применением нужно все перемешать). Натираются больные места вечером, перед сном. После натирания больные места укутывают. Через месяц о болях можно забыть.

Приготовьте особую мазь: порошковая горчица (50грамм), камфара (50 грамм), куриные белки (100 грамм), спирт медицинский (100 мл). Налейте спирт в емкость и растворите камфару в нем. Всыпьте туда горчичный порошок и размешайте. Белки хорошенько взбейте. Смешайте оба раствора и повторно перемешайте. Полученная жидкость эффективна при лечении ревматизма. Ее втирают в больные места, вечером перед сном. Влажной прохладной тряпкой затем нужно протереть суставы. Боль отступает и проходит воспаление.

Свежее яйцо разбейте и залейте уксусной эссенцией (чайная ложка). Подсолнечное масло (200 грамм) растопите и залейте сверху. После полученную массу запечатайте в плотную посуду и на 3 дня поставьте в темное место. Перед применением перемешайте все и смазывайте больные суставы готовой смесью. Данная смесь эффективно снимает воспаление суставов.