Метастазы в головном мозге – вторичная опухоль, развивающаяся из первичного злокачественного рака. Механизм развития патологии достаточно сложный, состоит из прогрессирования болезни, что в результате приводит к ее поражению здоровых органов раковыми клетками. Данное состояние еще называют «вторичным раком головного мозга». Время для развития метастазов в виде осложнений первичного рака зависит от терапии, которая проводилась ранее, а также стадии болезни. Чем выше злокачественность образования, тем больше шансов на появление метастазов. Согласно статистике, около 25% больных сталкиваются с метастазами в головном мозге, которые проявились спустя время после пройденного лечения.

Раковые клетки при метастазировании распространяются из первичного очага через кровеносные сосуды и лимфатическую систему, проникают в здоровые органы и ткани, после чего начинают активно размножатся и распространяться. Опасность данного состояния заключается в том, что даже повторно пройденная терапия не оставляет шансов на жизнь, а только на время увеличит ее продолжительность.

Причины развития

Злокачественные опухоли сами по себе являются достаточно опасными. Они быстро прогрессируют и распространяются, затрагивают другие органы и системы. Спусковым механизмом для метастазов считается позднее диагностирование первичного образования, когда раковые клетки вышли за пределы органа. Не последнее место в данном патологическом процессе отводиться и иммунитету, который не в состоянии противостоять болезни.

Метастазы в головном мозге чаще проявляются как осложнение после ранее перенесенного онкологического заболевания, которое поражает молочную железу, легкие, кожу, почки или кости. В группе риска к метастазам находятся больные, у которых поздно диагностировали опухоль или лица в возрасте после 45 лет, при этом у мужчин осложнения встречаются намного чаще, чем у женщин.

В отличие от первичной опухоли, которая поражает один орган, при метастазах, раковые онкогенные клетки разносятся по всему организму, что существенно затрудняет лечение.

Клинические признаки

В отличие от первичного рака, симптомы которого проявляются на 2 – 4 стадии развития, при метастазах клиника выраженная, сопровождается рядом неврологических и психических признаков:

  • нарушение координации движений;
  • шаткая походка;
  • эмоциональная нестабильность;
  • сильная головная боль, которая не купируется обезболивающими лекарствами;
  • несвойственное поведение;
  • галлюцинации;
  • нарушение интеллектуальных способностей;
  • приступы эпилепсии.

Все эти симптомы являются признаком  регрессии болезни, требуют тщательной диагностики и лечения, которое уже не сможет вылечить патологию, но все же улучшит общее состояние, продлить жизнь больному на несколько месяцев.

Диагностика

Если  есть подозрение на метастазы в головной мозг, больному назначается ряд исследований, которые помогут распознать их количество, локализацию, масштабы поражения ранее здоровых структур:

  • Магнитно резонансная томография МРТ.
  • Компьютерная томография.
  • Общий и биохимический анализа крови.

На фоне полученных результатов, врач имеет возможность подобрать лечение, определить среднее время на жизнь больного. Важным этапом при метастазах считается консультация пациента и его родственников с врачом психологом. Специалист поможет справиться с тяжелой и безвыходной ситуацией, принять болезнь и мотивировать на борьбу с ней.

Методы лечения

Хирургическое лечение при метастазах головного мозга возможно только в том случае, вторичная опухоль одна и находиться в доступном для хирурга месте, когда состояние больного удовлетворительное, а его возраст не превышает 50 лет. Именно поэтому врачи часто принимают решение о проведении поддерживающей терапии, которая состоит из приема лекарственных препаратов разных фармакологических групп, включая наркотические, также применяется химиотерапия, лучевая терапия и другие методики.

В большинстве случаях вторичные опухоли в головном мозге неоперабельные, но даже при возможности проведения операции, полностью удалить их невозможно. Однако операция даже на поздней стадии поможет улучшить самочувствие больного, сгладить клиническую картину.

Если же метастазы недоступны для нейрохирурга, тогда проводиться курс химиотерапии и лучевое облучение. После проведенного лечения, больному требуется длительная реабилитация, помощь и поддержка близких людей.

Сколько живут с метастазами в головном мозге

Если не лечить метастазы в головном мозге, болезнь быстро прогрессирует, смерть наступает в течение 2  месяцев. В случае проведенной операции и комплексной терапии, шансы на жизнь увеличиваются, но средняя продолжительность не превышает 6 – 12 месяцев. Плохие прогнозы имеют метастазы, которые находятся в глубоких тканях головного мозга. Операция в данном случае невозможно, поэтому выживаемость не больше 2-х месяцев.

В целом прогноз с метастазами в головном мозге зависит от количества образований, их локализации и размеров. К большому сожалению современные способы лечения не позволяют полностью избавить человека от злокачественных клеток, что часто приводит к смерти.