Шпора: симптомы и лечение

Шпора или по иному остеофит – это новообразование, нарост нормальной кости. Большинство людей считают, что, шпора это обязательно что-то острое, но это не всегда так. Поскольку существуют мягкие наросты, не доставляющие особых проблем. Однако со временем такой нарост может стираться, причиняя неудобства связанные с обычным дискомфортом или же острой болью в области шпоры.

Если же мы имеем дело с твердым и острым новообразованием, то тут все сложнее. При движении, этот выступ врезается в мягкие ткани, причиняя тем самым нестерпимую в некоторых случаях боль. Мягкие ткани вокруг шпоры, подвержены воспалительным процессам, отчего же возникают доставляющие столько неприятных моментов костные новообразования? Костная шпора: симптомы и лечение будут рассмотрены ниже более подробно.
Причин образования нароста может быть несколько:

  • Плоскостопие;
  • Полученная травма;
  • Резкое и значительное увеличение веса;
  • Подагра;
  • Инфекции;
  • Нарушение кровообращения;
  • Хронический артрит;
  • Хронический полиартрит;
  • Нарушение обменных процессов в организме.

Но все они связаны с длительной нагрузкой на кость или трением. Шпора это своего рода ответ организма на разрушительное воздействие внешних факторов. Таким образом кости пытаются восстановиться.

Шпора – симптомы.

На самом деле если говорить о симптомах, то изначально их может и не быть вовсе. Бывает это в случаях, когда шпора существует, но она или маленькая и человек просто не замечает ее поскольку нет интенсивных болевых ощущений. Это относится к шпорам например на плечевом суставе или на бедре. Иногда она имеет плоский выступ и тоже не доставляет особых проблем. Но в большинстве случаев единственным симптомом шпоры является нестерпимая режущая, пронзающая боль чаще всего в области основания пятки. В этом случае больной старается избежать ее повторения и перестает наступать на пятку, а иногда и вовсе встает на костыли или берет в руки трость. Стремясь только к одному как можно больше снизить давление, приходящееся на эту область конечности и избавить себя от мучений.
При образовании шпоры на плече бедренной кости, позвоночнике и в других местах, возникает раздражение, воспалительные процессы, онемение тканей в области образования шпоры, ослаблением, болью, а иногда и разрывом сухожилия.
При шпоре на задней части ступни может возникнуть отечность и появится мозоль.
Шпору невозможно определить на ощупь. К тому же она не дает изменений поверхности или каких либо других признаков воспаления.
Вынести окончательный вердикт по поводу существования шпоры можно только после того как будет сделан рентгеновский снимок.

Шпора – лечение.

Не стоит наедятся на то что шпора пройдет сама по себе, какое никакое, но все таки это костное образование, а кость просто так не разрушится, а ее остатки не выведутся из организма естественным путем подобно камням в почках.
Среди методов лечения можно выделить консервативные и оперативные.

Консервативные методы.
Консервативное лечение проводится в основном амбулаторно-поликлинически. И представляет собой комплекс медикаментозных, физиотерапевтических и иных процедур.
Лечение следует начинать с обезболивающих препаратов и противовоспалительной терапии. Причем применятся такие препараты, могут как местно, так и внутренне. В период борьбы с воспалением необходимо максимально разгрузить место, в котором образовался нарост. Обычно это происходит с использованием различных ортопедических приспособлений.
Пациенту со шпорой назначают горячие ванны с 10 процентным солевым раствором. Для ночного применения можно использовать нестероидные мази, кремы и гели. Проводится длительное лечение таблетками. Оно обычно назначается курсами по 10 дней с перерывом между ними 2 или 3 недели. Однако при таком лечении необходимо учитывать индивидуальную непереносимость к препаратам.
На место поражения назначаются – процедуры, такие как магнитотерапия, лазерная терапия, ультразвук, электрофорез, УФО.
Сегодня при лечении шпор применяется новая методика лечения с помощью ударно-волновой терапии. Но есть ряд ограничений, при которых ее проведение не является возможным. К таким ограничениям относят:

  • Нарушения свертываемости крови;
  • Злокачественные опухоли;
  • Беременность.

Во время сильных обострений больному рекомендован постельный режим обычно на полторы, две недели.
Если в процессе проведения противовоспалительных мероприятий эффект улучшения не наступает то применяют спиртоновокаиновые блокады, а также рентгенотерапию.
Рентгенотерапия это метод, при котором, используются сгенерированные при помощи специальной трубки рентгеновские лучи. Они действуя на клетки ионизирующей радиацией разрушают их. Если первый курс терапии не принес результатов, то повторить его можно через два, три месяца.
Отсутствие результатов после применения всех возможных консервативных методов, которых на самом деле при этом заболевании не так уж и много, является основанием для помещения пациента со шпорой в стационар.
Все симптомы и лечение взаимосвязаны, но врачи еще не до конца исследовали причины костных шпор известно одно, что после снятия симптомов воспаления необходимо браться за диагностирование и лечение причины вызвавшей заболевание.

Оперативные методы лечения.
Вообще врачи стараются прибегать к оперативным методам воздействия как можно реже. Обусловлено это тем, что при операции не устраняется причина возникновения шпоры, а удаляется только следствие. Кроме того в процессе операции удаляется не только сама шпора, но и часть кости на которой был образован нарост.
Еще одним моментом по которому шпору стараются не оперировать заключается в послеоперационных осложнениях, которые могут быть достаточно серьезными, хотя сама шпора не представляет опасности для жизни.