Восстановление после перелома бедра

Известно, что перелом бедра является довольно тяжелой травмой, которая ограничивает движения человека во многом, а иногда и вовсе его приковывает к постели. В большинстве случаев встречается в медицинской практике перелом шейки бедра. Но бедро ломаться может и в других местах. К примеру, посередине либо в зоне, которая ближе находится к коленному суставу. Восстановление, иначе реабилитация после перелома бедра, является очень важным моментом. Оно необходимо для максимального восстановления функций бедра.

Как происходит период восстановления после перелома бедра?

Как говорилось, важным этапом при лечении такого перелома считается восстановление. При переломе бедра в основном применяют гипс. Однако существует также вытяжение. Проделывается операция и пациенту через кость проводят спицу. Не имеет значение гипс у пациента или вытяжение, для скорейшего восстановления после такой травмы, больному выполнять необходимо лечебные упражнения. Эти упражнения считаются обязательными, поскольку они способствуют разработке суставов и мышц. Ведь за время, когда ограничена подвижность, они свои главные функции утрачивают. Поэтому очень они нуждаются в реабилитации.

Также существуют методика выполнения комплекса упражнений для восстановления после перелома бедра. Над постелью больного рекомендуется подвесить палку. Благодаря этой палке, больной сможет выполнять разные упражнения для разработки рук и выполнять подтягивания. Нужно отметить, что следует также контролировать образование пролежней. Главными средствами от таких патологий являются, прежде всего, специальные определенные мази, а также круги из резины, которые располагают под предполагаемыми местами пролежней.

Упражнения для восстановления после перелома бедра

Упражнения после перелома данного вида считаются главными в реабилитационном периоде. Кровь, как правило, после травмы плохо циркулирует по сосудам, упражнения способствуют увеличению ее циркуляции, также они необходимы для разработки мышц и тканей, для восстановления функций нижней конечности.

Нужно отметить, что упражнения больной может выполнять минимум через пару дней после вытяжения. Специалисты по лечебным упражнениям предлагают три этапа реабилитации после перелома бедра.

На первом этапе реабилитации самыми эффективными являются такие упражнения как поднимание таза, движения пальцами ног, обучение больного садиться в своей постели. Ко второму этапу восстановления относят: сгибание колена, приседания (такое упражнение следует выполнять очень аккуратно), движения ногой на весу, сидя на стуле. Упражнения на втором этапе направлены на ускорение восстановления после травмы бедра, их можно выполнять также в бассейне. Третий этап реабилитации является завершающим в восстановлении функций бедра. Поэтому упражнения на этом этапе наиболее сложные. К ним относятся: удерживание равновесия, ходьба с препятствиями, упражнения со степом и пр. Безусловно, такие упражнения не являются простыми. Но пациенту следует правильно расставить приоритеты, определить, что для него является более важным и только благодаря таким упражнениям реабилитация после полученного перелома бедра пройдет успешно.

Помимо специальных упражнений, назначаются различные физиотерапевтические процедуры, в некоторых случаях массажи.

Каким должно быть питание в период восстановления после данной травмы

Принято считать, что исключительными продуктами для больного с переломом являются вкусности на основе желатина. Желатин содержит белок, однако не больше, чем небольшой кусочек мяса. Как всякое переработанное вещество, желатин по своим свойствам уступает свежим продуктам.

Обязательно должны быть в рационе больного в период восстановления после перелома овощи, фрукты, различные виды нежирного мяса (курицы, индюка и рыба), кисломолочные продукты. Ведь растительная пища богата витаминами и микроэлементами. Микроэлементы входят в сам состав костных тканей, без витаминов правильный обмен веществ невозможен. Мясо является мощный источник белка. В ЖКТ белок распадается на аминокислоты — это строительный материал для костей и мыщц. Кисломолочные продукты помимо того, что обладают такими же свойствами, что и мясо, являются еще и источником кальция.

Если соблюдать все рекомендации специалистов, прилагать самому усилия, то период восстановления после перелома бедра будет эффективным.