Остеопороз и его причины

Остеопороз может возникнуть не только у женщин в возрасте, но и у молодых, даже у мужчин? Какие причины могут привести к заболеванию?

Остеопороз - это заболевание, при котором происходят изменения во всех костях организма. Уменьшается их масса, нарушается структура костной ткани. Из-за этого повышается ломкость костей, а следовательно, увеличивается риск переломов. Для позвоночника остеопороз опасен тем, что такие его заболевания, как остеохондроз, сколиоз и все возможные искривления, развиваются быстрее. Хотя у женщин остеопороз встречается в среднем в семь раз чаще, он может возникать и у муж чин. Это объясняется тем, что причин, которые приводят к нарушениям костной ткани, много, и риск заработать это заболевание может практически любой человек.

Остеопороз причины

Какие факторы увеличивают риск развития остеопороза?

Самая распространенная форма остеопороза постменопаузальный. Он развивается у женщин в период менопаузы и связан с дефицитом женских половых гормонов, которые правильно формируют кости в организме. Такой остеопороз возникает приблизительно у трети женщин. Для того чтобы предупредить болезнь нужно не только увеличивать потребление продуктов, которые богаты кальцием, также нужно принимать комплексные препараты, в том числе препарат Пролиа, но и обратиться к гормональному лечению (после консультации с доктором). 

Определенную роль играют особенности строения тела. У хрупких женщин риск возникновения остеопороза выше.

Проблемы в гинекологической сфере (нарушения менструального цикла, операции) также понижают возрастную планку.

И у мужчин, и у женщин остеопороз может возникнуть после длительного постельного режима, например, после операции или инсульта.

Малоподвижный образ жизни не только ухудшает состояние мышц, позвоночника и суставов, но и повышает риск возникновения остеопороза.

Курение и злоупотребление спиртными напитками способствуют «вымыванию» кальция из организма и нарушению плотности костей.

Нерациональное питание, обедненное витаминами и микроэлементами, особенно кальцием, прямой путь к развитию остеопороза, вне зависимости от возраста и пола. Кстати, увлечение газированными напитками и жирной пищей не способствует здоровью костей.

Длительный неконтролируемый прием некоторых лекарств (противосудорожных, гормональных и столь популярных антацидов, которые многие выпивают при изжоге, хотя пора лечить желудок) способствует нарушению правильного обмена кальция в организме.

Наконец, остеопороз может развиваться при заболеваниях внутренних органов желудка, почек, щитовидной железы.

Как видно, остеопороз комплексное заболевание, связанное с обменом веществ. Поэтому его профилактика и лечение должны быть разносторонними. И нужно учитывать, что если чрезмерно увлекаться приемом препаратов кальция, что многие делают для предупреждения заболевания, можно заработать проблемы с почками и суставами, в том числе и межпозвоночными возникает обызвествление суставов.