Как правильно выбрать слуховой аппарат

Современная медицина может вернуть слух практически любому человеку, который утратил слух. Главная проблема, с которой сталкивается человек – это как правильно выбрать слуховой аппарат. Как можно определить, заслуживает ли доверия тот слухопротезист, к которому Вы обращаетесь? Лицензия на торговлю медицинской техникой – это минимальная гарантия качества, потому что фирма, которая имеет лицензию, ею дорожит и работает, не нарушая технологий. В идеале, конечно, если фирма, в которую Вы обратились, это официальный дистрибьютор хорошо известного производителя слуховых аппаратов. В этом случае возможность непрофессиональной настройки и подбора минимальна.

На что обратить особое внимание.
Обращайте внимание на то, что материалы, которые используют для изготовления ушных вкладышей, сертифицированы, а в кабинете есть вся необходимая аппаратура для настройки и тестирования слуховых аппаратов. К прибору должна прикладываться инструкция и гарантия. Обязательно узнайте, где фирма ремонтирует слуховые аппараты.
Как выбрать слуховой аппарат, который подойдет именно мне?
Ответ на этот вопрос Вам сможет дать только специалист, потому что, сколько и какой аппарат Вам нужен, зависит от заболевания. Если есть наличие тугоухости на оба уха, то рекомендуется пользоваться одновременно двумя аппаратами. Тем самым Вы сможете принимать объемный звук, улучшите слух и сможете определять источник звукового сигнала. Профессионал поможет подобрать такой аппарат, который будет отвечать всем Вашим потребностям и пожеланиями.
Цена слухового аппарата может быть разной, начиная с нескольких сотен рублей и заканчивая ста тысячами долларов. Но, Вы должны понимать, что самый дорогой – это не значит самый лучший. Он попросту может Вам не подойти. Слуховой аппарат – это не лекарство, это средство, при ежедневном использовании которого Вы сможете лучше слышать и определять расположение источников. Поэтому главным критерием выбора должны быть удобство и простота в эксплуатировании, а уж только потом стоимость и известность марки.
Какие слуховые аппараты бывают?
Слуховые аппараты бывают двух разновидностей: аналоговые устройства и цифровые.
У аналоговых очень простой принцип: телефон, микрофон и электронный усилитель. Звук сначала передается на микрофон, после чего он преобразуется в усилителе, а уж потом телефон передает к уху пациента усиленный звук. Именно таким образом и работает аналоговый слуховой аппарат. Главное преимущество в том, что он имеет довольно простую инструкцию и менее подвержен поломкам. Качество звучания значительно уступает цифровому устройству, и еще один недостаток этих усилителей слуха – это их массивность.
В современном мире цифровых технологий даже дети знают, что цифровая обработка сигнала обеспечивает лучшее звучание, лучшее качество подачи звука и большую точность. В аппаратах с цифровой обработкой все звуки, которые входят, трансформируются в определенную последовательность чисел, затем поступают для обработки в процессор. Процессор – "мозг"этого аппарата – маленькая микросхема-чип, которая обладает высокоскоростным действием компьютеров. Это делает возможным обрабатывать звук за тысячные доли секунды. Подобная «задержка" занимает меньше времени, которое требуется уху для анализа и восприятия сигнала. Уже после обработки в процессоре цифровой код с новой структурой, трансформируется обратно в звуковой сигнал. Из этого следует, что слуховой аппарат фактически заново создает слух. Возможности и функции цифровых слуховых аппаратов более качественно и полно удовлетворяют потребности пациентов с нарушением слуха, даже в случаях с большой и сложной потерей его.
Продвинутые модели цифровых аппаратов способны отличать речь от других посторонних шумов, что очень удобно в тех случаях, когда играет громкая музыка или вокруг очень шумно. Также они умеют выделять голос именно Вашего собеседника, что также удобно, если Вы находитесь в помещении, где большое количество говорящих людей. Они обеспечат большее количество звуков, например, пение птиц. Также аппараты имеют приятное звучание, и нет никаких посторонних шумов, которые сопровождают обратную акустическую связь, и, конечно же, Вы можете пользоваться мобильным телефон, компьютером и другими техническими дарами цивилизации, не опасаясь помех или искажений.
Модельный ряд слуховых аппаратов.
Слуховые аппараты делятся на три категории: заушные, внутриушные и внутриканальные.
Заушные аппараты располагаются за ухом, и основной элемент с электронным усилителем звука располагается там же. Вкладыш вставляется в слуховой наружный канал, усиливает и передает звук.
Внутриушные состоят только из корпуса с начинкой из электроники. Есть индукционная катушка, которая позволяет использовать звукоусиливающую технику.
Внутриканальные помещаются в ушной канал, они самые простые и удобные, но существует ряд недостатков. Процесс вставления и вынимания из-за маленьких габаритов не очень удобен. Из-за миниатюрности отсутствует и дополнительная электроника, поэтому мощность и громкость небольшая.
Как привыкнуть и ухаживать за слуховым аппаратом?
Чтобы привыкнуть, конечно же, поможет только время. Но процесс привыкания можно значительно облегчить, если Вы познакомитесь с характеристиками и внимательно прочтете инструкцию по эксплуатации. Узнайте у своего специалиста или у продавца, как можно протестировать аппарат в различных условиях эксплуатации. Если у вас аналоговый аппарат, то на начальном этапе Вам нужно будет привыкнуть к тому, что собственный голос будет звучать громко. Может появиться свист, это первый признак низкого качества, загрязнения, плохой подгонки. Помехи также являются причиной неграмотной настройки аппарата. Поэтому на начальном этапе очень важно грамотно настроить аппарат.
Срок «жизни» аппарата продлят бережное отношение и регулярное техническое обслуживание. Постоянно очищайте слуховой аппарат от ушной серы и других загрязнений. Выключайте аппарат, если вы его не используете. Не кладите рядом с водой, обогревающими устройствами и избегайте попадания прямых солнечных лучей.