Лекарственные свойства петрушки

Всем известно, что петрушка очень полезна для нашего здоровья. Лекарственные свойства петрушки очень разнообразны. Она помогает излечить многие болезни, а самое главное побороться с лишним весом.

Впервые петрушку завезли в Россию из дальних стран Средиземноморья в конце 17-ого века. Петрушка вмиг стала очень популярной и ценилась в народе, она очень быстро распространилась по всей нашей стране. На сегодняшний день петрушка не менее популярна, ее используют в кулинарии, в медицине. Выращивать петрушку довольно легко, но это не только тем, у кого есть свой сад или огород, а также её можно выращивать дома на подоконнике. Растение появляется ближе к весне, а продолжает расти и цвести аж до самой осени.

Петрушка используется для похудения.

Петрушку можно употреблять в пищу в абсолютно любом виде. Растение можно добавлять в салаты, в супы, первые блюда, в закуски. Петрушка имеет лекарственные свойства, ведь в ней содержится множество полезных витаминов. В растении очень мало калорий, оно отлично стимулирует в тканях жировой обмен. Из-за всех этих свойств петрушка служит не только отличной приправой, но и как отличный препарат для похудения. Из листьев петрушки часто готовят различные настойки, отвары, а также чаи для похудения. Но если использовать петрушку в качестве средства для похудения, только на нее надеяться не стоит. Для того, чтобы похудеть, вам нужно придерживаться обязательно комплексного подхода, в который входит правильное безвредное питание, здоровый образ жизни, а также физическая активность. Если вы будете также продолжать питаться неправильно, а при этом употреблять петрушку в надежде похудеть, то это бесполезно. Чтобы похудеть вам нужно попробовать настой из петрушки. Свойства петрушки настолько полезны для организма, что она способна вывести лишние жидкости из организма, поможет вам избавиться от отеков, сбросить вес. Но для начала вам необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы у вас не возникло раздражения или аллергии.

Для того, чтобы приготовить отвар из петрушки, вам понадобится пучок растения. Его нужно нарубить ножом очень мелко, затем немного потолочь, до того, пока петрушка не пустит свой сок. Нужно использовать растение в соотношении: на 2 чайные ложки используйте один стакан теплой воды. Затем залейте всю массу горячей водой и на слабом огне варите 20 минут. После этого советуется остудить отвар, а затем процедите его через марлю. Такой отвар нужно принимать во внутрь натощак в течение всего дня. На один прием рассчитывайте полстакана отвара. Употребляйте массу только в тот момент, когда почувствуете что проголодались. Такой настой позволит отбить аппетит на пару часов и избавит вас от перекусов. Такой курс проделайте две недели. Но желательно в период этого курса, сделать пару дней разгрузочными. В такие дни вам следует употреблять легкую пищу, супы, салатики, йогурты, кефир, каши и т. д. Все это следует делать для того, чтобы достичь желаемого результата быстро и эффективно.

У петрушки свойства довольно необычные. Она не только помогает очистить организм и способствует похудению, но и отвар из петрушки отлично улучшает иммунитет, а также имеет свойство нормализовать менструальный цикл. Есть еще один способ приготовления полезного отвара.

Для того, чтобы приготовить данный отвар, возьмите 100 грамм петрушки и залейте все 2 литрами горячей воды. Все нужно варить 15 минут и добавьте сок одного целого лимона, и 1 капельку йода. Такой отвар принимайте только тогда, когда испытываете чувство голода. За один прием вам хватит и пары глотков. Если вы всеже стали испытывать очень сильное чувство голода, то просто съешьте один апельсин, он утолит чувство голода. Такой курс следует делать две недели.

Настой петрушки.

Очень прост в приготовлении и настой из петрушки. Нарежьте петрушку очень мелко. Возьмите 2 чайн. ложки петрушки и залейте одним стаканом горячей воды. Закройте емкость крышкой и оставьте настояться на 15 минут. Полученный настой следует процедить и употреблять его исключительно натощак 2 раза в день, утром и вечером, в течение трех недель. Такой курс нужно делать не чаще чем один раз в два месяца. Настой из петрушки очень эффективен, он поможет вам не только сбросить вес, но и заметно оздоровить и улучшить кожу.

Противопоказания.

Средства из петрушки во многом нам помогают, но все-таки имеют некоторые противопоказания. Например, его не нужно принимать беременным женщинам, потому что в петрушке имеются абортивные свойства. Также, петрушка противопоказана и тем, кого беспокоят проблемы с мочевым пузырем. Перед тем, как употреблять тот или иной настой, убедитесь что с вашим здоровьем все в порядке.

В петрушке содержится множество полезных веществ, микроэлементов, минералов, витаминов. В ней содержится огромное количество групповых витаминов, органических веществ. В петрушке, как известно, содержится суточная доза аскорбиновой кислоты (для взрослого человека). А этот витамин является одним из главных помощников нашего организма и нашего иммунитета.

Петрушка понижает уровень сахара в крови, именно поэтому, она всегда рекомендовалась для больных диабетом. Петрушка отлично улучшает пищеварение, очищает печень, мочевые пути, почки.