Слабительные средства от запора

Запор-это очень частая проблема, с которой встречался каждый из нас. Порой нам совсем не хочется говорить об этом своим близким и родным. Подумайте сами, разве можно спокойно жить, когда внизу живота постоянно мучает тяжесть и неприятное ощущение, а потом появляются боли, начинает кружиться и болеть голова, пропадет аппетит? Слабительные средства от запора очень разнообразны, каждое средство имеет свои побочные действия и свой эффект.

Причина запора

Так в чем же причина запора? По мнению специалистов, этому способствуют постоянные изменения в кишечнике. Может быть и такое, что в случае постоянных запоров в организме развивается какое-либо заболевание. Если вас мучает длительный и стойкий запор, то непременно стоит обратиться к врачу, пройти курс лечения, чтобы вам поставили точный диагноз, иначе самолечение может плохо отразиться на вашем здоровье. Основной причиной, которая вызывает в организме плохие изменения в работе кишечника, это: плохое питание, ограниченность движения, слишком частое употребление рафинированных продуктов, а также злоупотребление животными белками. Качество этих продуктов зачастую слишком высокое. В наше время большинство людей питаются полуфабрикатами, в них нет клетчатки и каких-либо полезных веществ, которые позволяют кишечнику работать нормально. Нарушают работу кишечника и постоянные диеты. Без рекомендаций врача не следует делать себе клизмы, иначе запоры станут привычными и будут беспокоить вас довольно часто.

Слабительные средства от запора очень разнообразны. Вы можете лечиться не только таблетками, есть и другие эффективные слабительные средства. Например, слабительные травы, продукты. Считается, что продукты являются самым безопасным слабительным средством, они помогают запору отступить, когда это необходимо.

Слабительные продукты питания

Самыми лучшими продуктами являются те продукты, в которых присутствует клетчатка в большом количестве (фрукты, овощи, зерновые продукты, травы). Продукты, которые богаты клетчаткой, заметно увеличивают кислотолюбивые продукты, ведь они не только вредные, но бывают и полезными. Такие бактерии участвуют в переработке пищи, в результате чего образуются жирные кислоты. Они способны обеспечивать кишечную микрофлору энергией; регулируют двигательную активность; а также стимулируют кровоток. Такие процессы довольно сложны по своей схеме, но они доступны для нас и нашего понимания.

Слабительных продуктов довольно много, но самым лучшим продуктом являются отруби. В отрубях содержится много клетчатки, в них также присутствуют групповые витамины, которые довольно просто применять. Возьмите 1 чайную ложку отрубей и принимайте 3 раза в день в течение трех недель. С каждым днем можно увеличивать дозу. Отруби вы можете приобрести в любом магазине или аптеке. Перед применением заварите их в кипятке, в таком виде они будут отлично действовать. Воду можно слить через полчаса, а затем добавить отруби в кашу, в салат, в суп. Отличным слабительным действием обладает и хлеб с отрубями, но не стоит объедаться им.

Отличным слабительным действием также может быть и тыква. Из нее приготовить можно много вкусностей. Тыкву можно есть и в сыром виде, или добавлять её в салаты, можно её пожарить, запечь.

Можете приготовить кашу из тыквы с обычным пшеном. Это очень вкусно и полезно, самое главное – приготовить правильно. Пшенная крупа отлично сочетается с тыквой, она тоже обладает слабительным эффектом.

Отлично помогает чернослив. Запомните, что выбор продуктов довольно индивидуален. Вы можете пить отвар, компот, сырые ягоды или вареные. Самое главное, промывать их перед употреблением. Чернослив вы можете добавлять в различные приготовленные блюда. Очень эффективен и полезен отвар чернослива. Его можно давать маленьким детям до двух лет, или сливовый сок, это тоже слабительный продукт.

Помогает при запоре и овсяный отвар, кисель, или овсяная каша. Это вполне эффективное слабительное, которое действует довольно мягко. Используйте только цельную крупу, в крайнем случае может подойти каша «Геркулес».

Вы можете использовать горох. Но употреблять его нужно в сухом виде, тщательно смолоченного в порошок. Принимайте по 1 чайной ложке в день, и тогда стул придет в положенную норму.

Лук помогает при запоре, его можно принимать в любом виде.

Свекла используется тоже в любом виде. А её отвар может помочь сделать клизму.

Из фруктов лучше всего употреблять персики, яблоки, мандарины, сухофрукты – курагу, инжир, сырые овощи, также отлично помогает кабачок, цветная капуста, брокколи, из бобовых – черный горох, бобы; злаки, которые входят в состав хлебных изделий, цельные зерна. Из вин отлично подойдет белое вино. В нем содержатся органические кислоты, которые способствуют улучшению работы кишечника. Можно приобрести от запора средства в аптеке. Но только посоветовшись с врачом.

Не стоит забывать о том, что следует пить много чистой воды, а не увлекаться постоянно чаями, компотами и кофе. Любую пищу старайтесь тщательно пережевывать, тогда вы забудете о запорах раз и навсегда, и будете чувствовать себя уверенно.