Лечебные свойства грецкого ореха

Грецкий орех является древнейшей древесной породой, которая пережила ледниковый период: при проводившихся археологических раскопках были обнаружены останки этого дерева в Гренландии и Сибири. Греки завезли эту породу в начале 19 века в Крым, от этого дерево и получило название – грецкий. Каковы же лечебные свойства грецкого ореха?

В лечебном питании используются ядра ореха, поскольку в их зрелых плодах содержится большое количество жиров, присутствуют белки, соли кобальта и железа. Этот орех желательно употреблять кормящим женщинам, а также тем, у кого есть заболевания печени, атеросклероз, гипертония и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, кроме этого, рекомендуют при гастрите и ожирении.

С лечебной целью используются листья, незрелые плоды и околоплодники. В кожуре молодого плода обнаружены витамины С, В, Р, также провитамин А, сахар, эфирное масло и дубильные вещества. В листьях присутствует эфирное масло, аскорбиновая кислота и другие органические кислоты, каротин, югландин – алкалоид, дубильные и прочие вещества. Витамин С в незрелых орехах превышает количество содержания этого витамина в смородине в восемь раз, превышение содержания над цитрусовыми – в пятьдесят раз.

Лечебные свойства этого ореха были открыты еще в древности. Авиценна лечил толченными ядрами ореха, в которые добавлен мед, туберкулез. Гиппократ изготавливал отвар зеленой скорлупы, чтобы удалить аскарид. Позже для этих целей начали использовать ореховое масло с вином.

В медицине грецкий орех содержится во многих лекарственных препаратах. Такие лекарственные средства обладают бактерицидным, противоглистным, противовоспалительным, общеукрепляющим, противосклеротическим, вяжущим, эпителизирующим, умеренно сахароснижающим, слабительным (кора корней), кровоостанавливающим действием. Отвары из орехов применяются для нормализации регулирования деятельности ЖКТ.

Используется грецкий орех и в народной медицине. Применяют его при катарах желудка и кишок, подагре, рахите, поносах, диатезе и для остановки кровотечений. Кроме этого, препараты можно использовать при венерических и кожных заболеваниях, как очищающее кровь средство и глистогонное, при мочекаменной болезни и желтухе. Для лечения ангины также можно использовать грецкий орех: отваром листьев полощут горло.

Если к орехам добавить мед, то это хорошее средство при отравлениях, в том числе и отравлениях ртутью. Употребление орехов способствует улучшению обмена веществ. Особенно полезен грецкий орех для пожилых людей, при сахарном диабете и зобе.

Применяют грецкий орех и наружно: делают компрессы, примочки, настойки, мази, ванны, также наружно используют и масло ореха грецкого. Такие формы применяются как кровоочистительное средство при заболеваниях кожи, золотухе, диатезе, сыпи на коже, аллергии, фурункулах, экземе, лишаях, гнойниках, нарывах, ранах, волчанке. Если у человека кожный туберкулез, угревая сыпь, экзема, лишай или золотуха, то используют ванны из отвара листьев и околоплодий.

К ранам, фурункулам, опухолям и нарывам можно приложить листья грецкого ореха или растертые зерна, в которые добавлен мед. При воспалении вен можно приложить примочки из отвара листьев. Масло зерен значительно ускоряет заживление ран, а также это хорошее средство при воспалении среднего уха и конъюнктивы глаз.

Свежие листья обладают вяжущими свойствами, поэтому их используют для укрепления кожи на руках перед трудоемкой работой. После растирания листьев или оболочек плода в руках, кожа становится бурой, грубой и на ней не образуются мозоли. В медицине нанайцев луб ореха применяют для заживления ран и для уменьшения боли. Листья могут быть использованы и для отпугивания моли.

Однако не рекомендуется кушать орехи, если человек страдает от нейродермитов, экземой, псориазом и другими кожными заболеваниями, поскольку бывали случаи, что орехи провоцировали обострение этих болезней.