Авокадо и его польза для здоровья

Авокадо – необычный то ли овощ, то ли фрукт. Мякоть авокадо содержит легко усваиваемые жиры – это позволяет заменять мясные продукты, не уступая им по калорийности. Плоды богаты витаминами А, В2, Д, Е, РР. Помимо этого, авокадо содержит природные гормоны фитостеролы, лецитин, хлорофилл, сквален, обладающие особой биологической активностью и продлевающие молодость. Всем этим и объясняются уникальные свойства авокадо и его польза для здоровья.

Польза авокадо для кроветворения

Медь, железо и витамин В2 (рибофлавин), содержащиеся в мякоти авокадо, предотвращают анемию. Кстати, медь и железо в сочетании друг с другом лучше усваиваются и поэтому более эффективны.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Один плод авокадо весом 200 г содержит почти половину суточной нормы фолиевой кислоты, снижающей риск инфарктов и прочих сердечно-сосудистых заболеваний. Также авокадо, благодаря содержанию ненасыщенных жиров и углеводов, понижает уровень холестерина.

Мякоть авокадо богаче содержанием калия, даже чем мякоть бананов. Диета из продуктов питания, которые богаты калием и содержат мало натрия, способствует снижению риска сердечнососудистых заболеваний.

Авокадо против запоров

Клетчатка, содержащаяся в авокадо, способствует нормальному пищеварению и, соответственно, избавлению от запоров.

Борьба с раком

Олеиновая кислота, содержащаяся в авокадо, защищает организм от рака молочной железы. Каротиноиды и витамин Е, также содержащиеся в авокадо, способствуют уничтожению раковых клеток при раке простаты и при раковых заболеваниях полости рта.

Польза для здоровья кожи и волос

Для улучшения здоровья авокадо можно использовать и наружно. Это отличное средство, увлажняющее сухую кожу и волосы. В авокадо содержатся жирные кислоты омега-9, способствующие улучшению цвета кожи и избавлению от сухости, витамины С и Е, обладающие сильным антивозрастным эффектом. Плоды авокадо можно использовать в виде масок и просто в перетёртом виде.

Пиридоксин (витамин В6) также помогает бороться со свободными радикалами, он очень значим для молодости и здоровья кожи. Плод авокадо средних размеров обеспечит дневной нормой витамина В6.