Польза контрастного душа

Душ – это привычная водная процедура, которая знакома каждому. Он не только освежает наше тело, но и помогает взбодриться (утром) и расслабиться (вечером). Рассмотрим, какова же польза контрастного душа и всем ли он подходит.

Как влияет на организм горячая и холодная вода

При попадании холодной воды организм человека испытывает сильный стресс. При этом вырабатывается большое количество адреналина, что отрицательно влияет на людей с некоторыми заболеваниями (малокровие, болезни сердца, малярия и т. д.). При нахождении в горячей воде некоторое время, происходит потеря витамина С, что снижает защитную функцию организма. Но чередование горячей и холодной воды, иначе контрастный душ, оказывает другой эффект на наш организм.

Какую пользу приносит контрастный душ нашему организму

Применение контрастного душа увеличивает кровообращение, что помогает избавиться организму от различных застойных явлений. Поочередное обливание холодной и горячей водой способствует активизации деятельности нашей центральной нервной системы. А также помогает активизировать деятельность эндокринных желез, увеличить иммунитет, повысить в организме общую энергетику, способствует восстановлению окислительно-восстановительных процессов.

Доказано, что польза контрастного действия воды для кожи чрезвычайно полезна. При воздействии высоких температур на кожу открываются поры. При этом расширяются сосуды, что способствует выведению из организма шлаков. При резком воздействии после горячей, холодной воды, поры резко сужаются, при этом клетки очищаются. Поэтому, благодаря контрастному душу, кожа приобретает упругость и становится гладкой, омолаживается.

Польза душа, именно контрастного, заключается еще в том, что при регулярном его проделывании постепенно стенки кровеносных сосудов укрепляются и становятся более эластичными. А также активируются в организме обменные процессы, укрепляются защитные функции всего организма. Проделав данную процедуру утром, вы получите огромный заряд энергии на весь предстоящий день.

И еще, контрастный душ является отличной профилактикой целлюлита. Чтобы эффект в борьбе с целлюлитом был еще лучше, сразу после данного душа воспользуйтесь домашним массажером против целлюлита и нанесите специальный крем. Верным средством для профилактики растяжек кожи является контрастный душ.

Кому противопоказано принимать контрастный душ

Применение контрастного душа противопоказано тем, кто страдает гипертонией, при нарушении функций кровоснабжения головного мозга, при острых тромбофлебитах, при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой. Также такой душ противопоказан при заболеваниях системы мочеиспускания, при наличии кисты, миомы, опухоли, наличии заболеваний крови. Воздержитесь от применения контрастного душа при воспалении любого заболевания, при менструации. При беременности необходимо посоветоваться с врачом. Если нет патологий и правильно отрегулировать допустимую температуру воды, то беременным данная процедура не противопоказана.

Чтобы избежать негативных последствий, воспользуйтесь некоторыми советами:

  • нельзя доводить себя до озноба
  • чтобы избежать простуды, новичкам необходимо постепенно начинать эту процедуру (с одного цикла), так как организм должен к ней приспособиться.

Несмотря на то, что контрастный душ – это огромная помощь для организма, но прежде чем начать его применять, посоветуйтесь с врачом, ведь при противопоказаниях он может нанести вред.