Еда, которая лечит зрение

В наше время, время развития технологий, наши глаза подвергаются сильной нагрузке. Постоянное напряжение зрения способствует развитию таких заболеваний как пресбиопия или катаракта. Чтобы этого избежать требуется периодический отдых нашим глазам, а также положительное влияние окажет еда, которая лечит зрение.

Какая еда способствует восстановлению зрения

Еда, которая имеет в своем составе витамин С очень полезна для глаз. Такая еда усиливает защиту сетчатки глаз. Хорошо, если есть часто салаты, в которые входят такие продукты как цитрусовые, болгарский перец. Также прекрасно восстанавливает зрение еда, содержащая цинк. Такие продукты как свекла, тыквенные семечки содержат микроэлементы. В молочных продуктах много кальция, а он помогает в укреплении ткани глаз.

Очень положительно влияет на восстановление зрение кислоты Омега-3. При регулярном употреблении морепродуктов и морской рыбы, особенно тунца и лосося, состояние здоровья ваших глаз улучшится.

Незаменимой помощницей для остроты зрения является еда, которая в своем составе содержит витамины А и Е, а они в своем составе имеют антиоксиданты, которые позволяют укрепить капиллярную систему и стенки сосудов глаз. Зависит острота зрения и от витамина А. Ретинол присутствует в составе зрительного сегмента, отражающего свет, которые воспроизводятся в электрические импульсы, образуя зрительные образы. Эти витамины в большом количестве находятся в красной икре, моркови, чернике и других продуктах. Морковь – это прекрасный источник каротина, а он предотвращает близорукость. Особенно морковный сок, если включать его в свой рацион часто, является «врачом» вашего зрения. При употреблении черники восстанавливается состояние микроциркуляции и межклеточных мембран.

Другие продукты, которые помогают в восстановлении зрения

При употреблении рыбьего жира хорошо укрепляются мышцы глаз, а также богатый своими веществами, такой жир входит в состав комплексного лечения болезней, которые связаны со зрением. Эффективно помогает при лечении катаракты и в восстановлении зрения сок петрушки. Помимо этого этот сок помогает при конъюнктивите и различных других глазных заболеваниях. Такая еда как овсяная и гречневая каши, из-за своего богатого состава очень полезна для зрения. Помимо этого, отвары из плодов боярышника и шиповника рекомендуются людям с поврежденным зрением. Эти плоды также богаты своими положительными качествами.

Улучшает кровообращение глаз еда, в составе которой находится достаточное количество фруктов и овощей оранжевого цвета. Это такие продукты как перец, помидоры, тыква, мандарины, апельсины. А также гранаты, земляника, клубника и др. После употребления такой еды усталость глаз снимается.

По содержанию витамина А говяжья печень не уступает моркови. Эта печень не только помогает в восстановлении зрения, но и предупреждает «куриную слепоту». Помимо всего перечисленного лечению зрения способствует еда, которая богата микроэлементами. Это цветная капуста, а также капуста брокколи, творог - богаты кальцием. Магнием богаты орехи, необработанные культуры хлебные, горох, фасоль, соя. Мясные продукты, яйца, а также печень содержат в достатке железо. Селен входит в состав почек, некоторых злаков, печени. Фолиевой кислотой богаты блюда, которые состоят, большей своей частью, из зеленого горошка, печени, бананов и различных зеленых овощей.

Еда, которая способствует восстановлению зрения, весьма разнообразна. Очень хорошо сочетать некоторые продукты. Например, салат с горошком, сладким перцем и морковью; сырники с орехами, всевозможные блюда с рыбой, печенью или говядиной с овощами и зеленью. Хорошо делать свежеотжатые соки из желтых или оранжевых овощей с фруктами и ягодами. Если вы будете чаще включать в свой рацион полезные для зрения продукты, давать достаточный отдых глазам и проделывать гимнастику для глаз, то зрение ваше начнет восстанавливаться. Конечно же, все это нужно проделывать вместе с лечением, если его вам назначил специалист.