Свободные радикалы и их роль в организме человекаУже сколько написано и рассказано в СМИ про эти страшные свободные радикалы, у многих людей вообще с этим словом появляется страх. Естественно, предприимчивые производители продуктов под эту фишку стали писать на всем надписи «с содержанием природных антиоксидантов». Мол, в продукте есть то, что может нейтрализовать действие этих самых свободных радикалов. Люди долго думать не любят, а потому накрепко усвоили, что радикал, да и еще свободный, нужно уничтожить и никому в голову не приходило, а так ли они опасны. Почему столько лет о них никто ничего не слышал плохого, а тут буквально за 7 лет они стали так популярно опасны? Стоит задуматься, могут ли они оказывать на организм такое губительное воздействие вплоть до смерти. Другие источники говорят, что организм просто не может существовать без свободных радикалов. Наверное, стоит разобраться в этом вопросе раз и навсегда.


Как действуют свободные радикалы?

Самый первый вопрос - откуда они берутся, как их получает организм или он сам их производит? Организм работает без остановки, и постоянно за сутки создаются миллионы разных радикальных соединений, они возникают вследствие обмена веществ и являются побочными продуктами. Проблема в том, что эти побочно и вольно созданные молекулы начинают работать со всеми молекулами организма, которые приобретают или отдают электроны. Таким образом, свободный радикал беспардонно пристает к молекулам, в итоге разрушаются клеточные мембраны, далее разрушаются клетки, после чего меняется структура ДНК.

Если человек болеет, то количество свободных радикалов возрастает, сюда же стоит отнести и простое старение организма. В случае с повышенной радиационной обстановкой, количество таких радикалов резко возрастает в организме, помогают им умножаться и другие неблагоприятные экологические факторы.

Если у человека длительное время происходит сильная физическая или умственная нагрузка, то и здесь свободные радикалы занимают свое место, ведь любая чрезмерная усталость сопровождается слабостью клеток, и радикалы этим пользуются.

Многие скажут, ну так и правильно делают те, кто этих свободных радикалов ставит к стенке, надо их всех извести, так и до 100 лет доживем. Тем более сейчас антиоксидантами завалены не только аптеки, но и, как оказывается, продукты. Однако это будет не правильно, да и не так это легко сделать.

Свободные радикалы – защитники

А вот вам и ошарашивающая бомба, ведь свободные радикалы, оказывается, защищают организм от инфекции, и если их уничтожать и сводить к минимуму, то организм останется один на один со множественными инфекциями. Незаменимый плюс свободных радикалов в том, что они имеют бактерицидные свойства и легко расправляются с большинством патогенных микробов, которые армиями атакуют наш организм. Еще одно открытие для многих - свободные радикалы необходимы организму для борьбы с раковыми клетками при любых формах онкологии.

Вот и получается что свободные радикалы, хоть и беспардонные, и шастают по всему организму приставая к молекулам, тем не менее, они находят уже поврежденные клетки, которые становятся участниками патологических клеточных процессов и уничтожают их. Еще свободные радикалы полезны тем, что они освобождают организм от вредных веществ и многочисленных токсинов, радикалы ускоряют их вывод из организма.

Еще о пользе свободных радикалов

Раз уж так часто и много говорят об их разрушительном действии, стоит сказать и о полезных качествах. Некоторые специалисты вообще говорят, что для крепкого и здорового организма свободные радикалы просто жизненно необходимы. Чтобы наш организм мог эффективно бороться с различными физическими недугами и эмоционально-психологическими недомоганиями, нужно его насыщать обогащенным кислородом. Самым удивительным образом это предлагается делать, некоторые специалисты предлагают каждый день принимать немного перекись водорода.

Абсолютно точно подмечено, что если в организме очень много антиоксидантов, то прямо пропорционально убывает количество кислорода радикальных форм. Но это не связано напрямую с тем, что в организме уничтожены свободные радикалы, проблема в том, что уж слишком много принято в организм препаратов и веществ с антиоксидантами, которые на корню рубят любое проявление свободных радикалов.

Организм очень скрытный, получить точные данные от клеток о том, что в какой-то части тканей нужны свободные радикалы, а в какой-то их нужно уничтожить просто невозможно. Поэтому употреблять слепые антиоксиданты, которые уничтожают все без разбора, это губительно для организма. Также стоит сказать, что при поступлении перекиси водорода в организм она сразу начинает работать в кровяных соединениях со всем, что встречается на пути, в итоге до нужных клеток она может и не дойти, а вот вреда принесет очень много.

Сбалансированность радикалов в организме

Учитывая, что много радикалов плохо, а мало еще хуже, становится ясно, что нужно искать ту самую золотую середину, и сбалансировать количество свободных радикалов до количества, которое будет нормальным для организма. Если же свободных радикалов много, то наступает окислительный разрушающий процесс.

Но не так все просто, медики и ученые пока не знают этой золотой середины, а также не знают, как точно определять момент чрезмерного окисления. Пока известен способ, как можно определить по косвенным признакам, которые не совсем точные или не дающие результатов. Например, ученые могут определить эти признаки по наличию старческого пигмента у пожилых людей на коже, это свойственные при старении коричневые пятна отмирания клеток.

Кислородные процедуры

Много написано о пользе всех кислородных процедур, но и их нужно принимать аккуратно. Они действительно полезны, но даже полезное должно приниматься без фанатизма и в рекомендованной норме, иначе наступает нарушение обмена веществ. Дамам стоит быть поосторожнее с известной кислородной косметикой, т.к. она совместно с солнечным ультрафиолетом создает прецедент с разными болезнями кожи.

Известная всем процедура «озонотерапия» - ничто иное, как установка баланса в среде свободных радикалов. Опять же, нет смысла в бездумном проведении этой процедуры, здесь количество не означает качество, поэтому нужен правильный баланс и специалист, который имеет знания в дозировке озонотерапии. Стоит знать, что передозировка озоном может обжечь слизистую оболочку, как правило, эту процедуру проводят понемногу и кратковременно, после чего делается перерыв.

Как защититься от процесса окисления в организме?

Дело в том, что нельзя без надобности вносить в организм свои поправки по слухам. Если вы здоровы, то ваш организм прекрасно справляется со всеми радикалами и болезнями, где нужно добавит, а где нужно отнимет радикалы. Поэтому лучше всего стоит обратить внимание на свой образ жизни, перестать пить и курить, не убивать себя физически, начать нормально питаться и употреблять витамины А, Е, С. Если с питанием проблемы, то принимайте комплексы витаминов. Установите баланс в своей физической и умственной активности, не только бег вам поможет, но и мыслительный процесс, который отодвигает старение.

Последние исследования

В мозгу содержится карнозин, оказывается, именно ему отводится функция, по которой регулируется баланс свободных радикалов в организме. Это вещество удивительным образом умеет вычислять излишек свободных радикалов, затем связывать их, при этом сигнальная функция радикалов остается на месте. В московском центре неврологии РАМН были завершены исследования, которые точно указали на то, что это вещество эффективно даже при такой сложной болезни, как болезнь Паркинсона и после сильнейших инсультов.

Антиоксиданты природного происхождения

Можете питаться спокойно, из-за употребляемых продуктов вы не получите передозировку антиоксидантами. Витамины А, С, Е нужны для борьбы со свободными радикалами, ну и конечно, известный селен. Фрукты и овощи зеленого, оранжевого и желтого цвета содержат витамин А.

Во всех свежих овощах много витамина С. Витамин Е больше всего содержится в семечках и орехах, в масле растительном нерафинированном. Селен содержится в цельнозерновых продуктах, хотя тут много зависит от места и почвы, где они росли. Но употреблять нужно все в меру.