Виды наружных кровотечений

Кровотечения – излитие крови из сосудов вследствие нарушения целости или повреждения их стенок. Наружные кровотечения отличаются выступлением крови наружу, сквозь дефект, повреждение кожного покрова. Опасность и характер возникающего у человека наружного кровотечения имеют прямую зависимость от того, какой именно сосуд поврежден. В любом случае, кровотечение – коварное явление, так как оно может явиться причиной значительной кровопотери, что негативно сказывается на здоровье человека, а, порой даже приводит к смерти.

Подразделяются на следующие виды кровотечений:

  • венозное;
  • артериальное;
  • капиллярное;
  • паренхиматозное.

Венозное

Венозное кровотечение возникает вследствие повреждения вен. В отличие от артерий, давление крови в венах значительно ниже, поэтому она вытекает непрерывной равномерной струей. Кровь при данном виде кровотечения окрашена в темно красный цвет. В зависимости от движений грудной клетки (дыхания), давление крови в крупных венах изменяется весьма значительно. На вдохе в крупных шейных венах может возникнуть даже отрицательное давление. При венозном кровотечении существует риск возникновения так называемой воздушной эмболии. Это можно заметить по зиянию раны на вене. При этом воздух поступает в отверстие вены и с потоком крови добирается до сердца, что может вылиться в закупорку сосудов. Это может стать причиной моментальной смерти человека.

Артериальное

Артериальным называют кровотечение, происходящее из поврежденных артерий. Этот вид наружных кровотечений является наиболее опасным. Изливающаяся кровь имеет ярко-красный цвет, и выбрасывается наружу достаточно мощной пульсирующей струей. Если у человека повреждена крупная артерия, кровотечение сильное и продолжительное, это может стать причиной тяжелого состояния больного или даже летального исхода. Самая большая опасность этого вида кровотечений (наружных) заключается в очень стремительном уменьшении объема циркулирующей крови, что может привести к нарушениям кровообращения и необратимым переменам в почках, мозге и других органах человека.

Капиллярное

Капиллярным называют кровотечение, возникающее вследствие повреждения мельчайших кровеносных сосудов, которые называются капиллярами. Этот вид наружных кровотечений может возникнуть из-за легкого повреждения кожных покровов, например, неглубоких порезах. Как правило, такое кровотечение очень легко остановить. Нужно всего лишь наложить повязку на поврежденный участок кожи, и через некоторое время кровотечение прекратится. Но это касается только тех людей, у которых нормальная свертываемость крови.

Паренхиматозное

Паренхиматозное кровотечение. Почки, печень, селезенка и другие органы человека имеют очень разветвленную сеть венозных и артериальных сосудов. Вследствие повреждений какого либо из этих органов возникает очень тяжелое паренхиматозное кровотечение. Так как при этом виде кровотечений сосуды находятся в ткани органа, самопроизвольная остановка наступает редко.

Кровотечения различаются по времени проявления. Поток крови, наблюдаемый в момент повреждения сосуда, называют первичным кровотечением. Кровотечения, которые появляются на поврежденном участке спустя некоторый промежуток времени по прошествии травмы, в результате ее осложнений называют вторичными.

Кровотечения также могут быть однократными либо повторными. Вторичные, особенно запоздалые, кровотечения, обычно бывают повторными. Наиболее существенными признаками повторного наружного кровотечения являются: появление гематом или их увеличение, рост температуры тела, появление на поврежденном участке сгустков крови.

Размеры кровотечения напрямую зависят от вида поврежденного кровеносного сосуда и от характера повреждения. При полном вертикальном перерыве артерии ее концы сокращаются, а внутренняя оболочка всасывается внутрь, что значительно уменьшает просвет кровеносного сосуда. Иногда происходит слипание размятых концов разорванного сосуда. Все это может привести к образованию тромба и самопроизвольного прекращения кровотечения.

В случае боковых повреждений сосудов, эти механизмы выражены более незаметно, либо не проявляются вовсе. Важное значение в самопроизвольной остановке наружных кровотечений имеют нервнорефлекторные воздействия. Это сокращение и расширение поврежденных сосудов при отделении от места ранения, которые приводят к гипотенезии. Значительная потеря крови также вызывает падение артериального давления, что приводит к остановке кровотечений.

Часто бывает, что кровотечение из незначительных ран прекращается самопроизвольно. Это объясняется целым набором защитных механизмов человеческого организма.

Основную роль в самостоятельной остановке кровотечений выполняют спазмы, а также сокращения поврежденных кровеносных сосудов, рефлекторное снижение объема циркулирующей крови в области повреждения, увеличение способности свертывания крови. Изливающаяся кровь в течение непродолжительного времени свертывается и закрывает поврежденный сосуд. При капиллярном или венозном кровотечении самопроизвольная остановка, как правило, бывает окончательной.

Есть случаи, когда кровотечения даже из крупных сосудов останавливались самопроизвольно. Но такая остановка не является надежной. Стоит лишь немного нагрузить поврежденный орган, повысится давление, образовавшийся на ране тромб исчезнет и кровотечение начнется вновь, причем оно может быть более тяжелым, чем первоначальное.

Гемофилия.

Гемофилия – это наследственное заболевание, которое характеризующееся сниженной свертываемостью крови. Даже небольшие царапины и ссадины могут стать причиной продолжительных кровотечений.

Надеемся что описанные виды наружных кровотечений помогут вам подробнее ознакомиться с различными кровотечениями и понять, насколько порой опасны бывают некоторые из них. Желаем вам крепкого здоровья.