Аконит джунгарскийАконит джунгарский – это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству лютиковых. Растение имеет горизонтальные корневища, клубни аконита крупного размера, конусообразные и сросшиеся. Стебель аконита сильный, прямой и простой. В высоту растение может достигать от 70 до 130 см. На стебле располагаются черешковые листья, нижние листья отмирают в период цветения.


Конечная кисть растения является его соцветием, на котором расположены зигморфные цветки крупного размера, чашечка состоит из пяти листов фиолетового цвета. Цветоножки аконита имеют два узколинейных прицветничка, к концу они утолщаются. На самом верху аконита джунгарского располагается чашелистник, который загнут в виде дуги и напоминает шлем с длинным носом, в котором есть два лепестка – нектарина.

Плоды аконита называют трилистовкой, хотя порой созревает лишь одна листовка. Листовки имеют загнутые носики и множество семян. У семян растения имеются поперечные морщины формы крыльев. Цветет аконит джунгарский с июля по сентябрь, созревает он с августа по октябрь.

Произрастает растение на травянистых склонах и горных влажных склонах, также его можно встретить на берегах ручьев и рек, расположенных у гор. Размножается растение с помощью семян вегетативно. Иногда аконит называют «борцом». Это название произошло из скандинавской мифологии. Еще одно название данного растения – «царь-трава». Это название оно получило из-за того, что в своем составе аконит содержит сильный яд. В древние времена аконит считался не лекарственным, а ядовитым растением. Им смазывали наконечники мечей и стрел, чтобы убивать своих врагов.

Как правильно собирать и заготавливать аконит джунгарский

В качестве лекарственного сырья используются листья и клубни дикорастущего аконита. Аконит, который культивируют, через пару лет перестает быть ядовитым. При сборе данного растения на руки обязательно необходимо надеть рукавицы или перчатки, чтобы избежать попадания яда, который содержится в клубнях и стеблях аконита. Яд попадает через кожу в организм. При сборе аконита ни в коем случае нельзя прикасаться руками к глазам. После сбора необходимо тщательно промыть руки под проточной водой с мылом.

Заготовку клубнекорней начинают с середины августа и продолжают до первого октября. В этот период аконит является самым ядовитым. Клубни необходимо аккуратно выкопать из земли, затем их нужно очистить и промыть под холодной водой. Сразу же после этого клубни нужно просушить в сушилке, температура при этом должна составлять не менее 60 градусов по Цельсию.

Листья аконита можно собирать до цветения и во время цветения растения. В этот период они очень ядовиты. Собранные листья нужно подвялить на солнце, после чего их необходимо хорошо просушить под навесом. Если после сушки сырье приобретет темно–зеленый цвет, то это будет означать, что сушка проводилась правильно.

Хранить аконит рядом с неядовитыми растениями нельзя ни в коем случае. Его после сушки необходимо упаковать в герметическую упаковку, а на саму упаковку нужно наклеить этикетку с подписью названия растения. Готовое сырье можно хранить не более одного года.

Применение и лечебные свойства аконита джунгарского

Аконит оказывает на организм человека противовоспалительное, антимикробное, обезболивающее и наркотическое воздействие. Препараты, изготовленные на основе клубней растения, используются для болеутоления при боли в суставах, при невралгии тройничного нерва, а также при простудах.

Из-за своей сильной токсичности аконит не используется в традиционной медицине, однако его очень часто применяют в народной медицине для лечения многих заболеваний. Чаще всего аконит джунгарский используют для лечения таких заболеваний: наружного ишиасе, остеохондроза, подагры, эпилепсии, депрессии и нервных расстройств, наружных ушибов, судорог, паралича, ангины, мигрени и головных болях, ОРЗ и прочих заболеваний.

Аконит можно использовать в качестве потогонного средства. Также его иногда назначают людям, у которых течет кровь из носа или задерживается моча в организме. Аконит ускоряет рост волос.

Химический состав аконита джунгарского

Ученые до сих пор до конца не изучили химический состав данного растения. Однако все ученые пришли к выводу, что во всех частях аконита содержится алканоид – аконитин. В клубнях имеются неопеллин, мезоаконитин, флавоны, гипоаконитин, сасааконитин, спартеин, сапонины, смолы, а также эфедрин и крахмал. Помимо этих веществ, ученые также обнаружили миристиновую, пальмитиновую, стеариновую, линолевую и олеиновую кислоты.

В стеблях растения содержатся: инозит, алкалоид аконитин, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, флавониды, а также различные микроэлементы (более двадцати штук).

Рецепты на основе аконита джунгарского

При онкологических заболеваниях иногда больным рекомендуют пить настойку из аконита. Чтобы ее приготовить, необходимо взять одну чайную ложку порошка, сделанного из корней растения и залить их 500 мл водки. Настой должен настаиваться на протяжении двух недель в темном помещении. Каждый день настой нужно сбалтывать. После того, как он будет готов, его необходимо процедить через двойную марлю.

Полученный настой необходимо принимать три раза в день по следующей схеме: первый день – одна капля настоя, смешанная с 50 мл воды, второй день – две капли настоя, смешанных с 50 мл воды и так далее, пока количество капель не дойдет до десяти. Затем каждый день нужно уменьшать по одной капле на каждый прием. После того, как вы пропьете настойку, необходимо сделать перерыв на один месяц. Затем курс нужно повторить. По такой схеме нужно пролечиться семь курсов.

При ревматизме, мигренях, зубной боли и невралгиях поможет такой настой. Возьмите 20 грамм корней аконита и залейте их 500 мл водки. Средство должно настояться в течение одной недели в темном помещении. В результате цвет настойки должен быть цвета заваренного чая. При ревматизме полученную настойку необходимо втирать в проблемные места, а затем укутать эти места тканью из фланели.

При мигренях и невралгии настойку необходимо пить по такой схеме: начинают принимать по одной чайной ложке. Каждый день доза увеличивается до тех пор, пока доза одного приема не составит одну столовую ложку. Курс лечения – один месяц. Если человека беспокоит зубная боль, ему необходимо одну каплю настойки закапать в дупло больного зуба. В щеку, где болит зуб, необходимо втереть одну столовую ложку настойки.

Противопоказания к применению аконита джунгарского

Как и многие другие растения, аконит имеет множество противопоказаний к применению. Его нельзя использовать при многих заболеваниях, поэтому перед употреблением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Также аконит противопоказан маленьким детям и беременным женщинам.

Аконит – это очень ядовитое растение, которое может привести к летальному исходу, если его использовать неправильно. Ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку средства в сборах и настойках. Его необходимо хранить в недоступном для детей месте с подписью «Яд».

Выращивать данное растение необходимо подальше от ульев с пчелами, так как пчелы соберут ядовитый мед.