Лечение дома: природные антибиотикиВ холодное время года все так и норовят заболеть. А как известно, болеть никому не нравится. Так чем лечиться, неужели придется снова пить эти невкусные таблетки? Тем более от антибиотиков страдает весь организм. Мы так привыкли сразу хвататься за микстуры и лекарства, что совсем забыли о натуральных лекарственных средствах.


Природные антибиотики: какие они? Ежедневно мы подвергаемся нападению различных микробов и бактерий и можем заболеть. Когда мы контактируем с заболевшими людьми, то можем заразиться. Везде нас подстерегает опасность и риск. Даже самые маленькие микроскопические патогенные микроорганизмы могут сбить человека с ног и заставить его страдать от болезни.

Человек заболевает не каждый раз, как его атакуют бактерии. Но если организм ослаб и иммунная система ослабела, то вирус может одолеть, и тогда человеку необходимо бороться за свой организм. Что делать в этом случае? Пить десяток таблеток и пить горячее молоко?
Природные антибиотики

Обычно мы сразу вызываем врача или идем просто на прием в поликлинику. Терапевт сразу назначает прием антибиотиков. Но оказывается, что многие продукты, которые можно употреблять ежедневно, могут воздействовать на человека как противовирусный, противогрибковый и антибактериальный препарат. Природные антибиотики намного лучше синтетических. Такие продукты способны нормализовать работу микрофлоры кишечника и практически не имеют побочных эффектов. Это хорошее иммуностимулирующее средство.

Если же ежедневно употреблять такие травы и ягоды, то риск заболеть снизиться в два, а то и в три раза. Поэтому стоит рассмотреть данные «антибиотики».

Лучшие антибиотики для здоровья

Теперь пора ознакомиться с небольшим перечнем полезностей, которые можно употреблять человеку вместо антибиотиков.

Брусника. Отличный антибиотик. Обычно данную ягоду употребляют в народной медицине как жаропонижающее и мочегонное средство. Известно, что в 100 г сырья находится 15 мг витамина С. Для человека это примерно 18% суточной нормы витамина. Лекарственными свойствами обладают не только ягоды, но и листья брусники.

Клюква. Об этих ягодах ходят легенды. Это просто кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Каждый человек должен включить их в свой рацион питания. Рекомендовано принимать эти ягоды при различных заболеваниях для лечения и профилактики. Клюква может помочь сохранить молодость человеку, ведь в ней содержится кверцетин, а он замедляет процессы старения. Людям с гастритом и язвой стоит осторожно употреблять данные ягоды. Они увеличивают секрецию желудочного сока и агрессивно влияют на стенки желудка.

Чабрец. Данное растение еще называют богородской травой. Это хороший природный антибиотик. Чабрец принимают при простудах и для лечения воспалительных заболеваний. Растение прекрасно справляется с нефритами, заболеваниями кожи, нагноениями, циститами и т.д. Чабрец можно просто добавлять в чай и наслаждаться вкусом.

Красная калина. Калина – мощнейший антибиотик. В данной ягоде есть просто все, что необходимо организму. Она полезна вся полностью: веточки, плоды, кора и даже сушеные косточки. Калину используют как эффективное спазмолитическое, кровоостанавливающее, мочегонное, отхаркивающее и противомикробное средство. При болезнях ЖКТ и как противовоспалительное лекарство используют отвар из коры калины. В виде ингаляций растение применяют при бронхитах и для профилактики ларингита и тонзиллита. Сок калины лечат бронхиальную астму, язву желудка, а также при респираторных инфекциях. Беременным сок не рекомендован, так как усиливает тонус матки, а это неблаготворно влияет на плод.

Смородина черная. Все любят смородину, эта ягода обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. В листьях и ягодах содержится большое количество эфирных масел. Ее используют для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Чай из листьев способен увеличить действие других таблеток.

Ромашка. Данное растение самое популярное среди прочих. Ведь у ромашки просто безграничное количество полезных свойств для человека. Это антибиотик, который может похвастаться своими целебными свойствами. Ромашка нашла свое применение и в медицине. Сейчас ее используют как успокаивающее, противовоспалительное лекарство. Применяют и в виде спринцеваний при воспалении половых органов. Отвары сырья – хороший спазмолитический препарат.

Облепиха. Масло облепихи уже многие годы используют в народной медицине. Применяют масло при гайморите, тонзиллите, при ожогах и не заживляющих ранах, даже при эрозии матки. А вот плоды облепихи успешно повышают иммунную систему и укреплюет организм в целом. Ценят масло и в косметологии.

Малина. Про малину мы знаем еще с детства. Еще наши бабушки давали нам чай с малиной при гриппе и простудах. Уже все успели познакомиться с этим природным антибиотиком. Чтобы вылечить простуду, необходимо заварить ягоды и листья малины. Это вкусно и полезно.

Лечение дома: природные антибиотики

В ягодах и листьях содержится салициловая кислота, она действует как аспирин на организм, поэтому чай из этих плодов можно использовать как жаропонижающий препарат. Отвар малины можно использовать для полоскания ротовой полости против воспалительных процессов.

На этом список не закончен. Есть еще очень много продуктов, которые помогут человеку справиться с заболеваниями. Антибактериальными свойствами обладают даже эфирные масла. Природные антибиотики помогут человеку укрепить здоровье и восстановить иммунную систему. Ни один синтетический антибиотик не сможет таким похвастаться. Будьте всегда здоровы!