Лекарственные средства при болезни Альцгеймера

Несмотря на то, что методики лечения самого заболевания Альцгеймера не существует, как и не существует проверенной схемы лечения, которая замедляла бы прогрессирование болезни, принимая некоторые лекарственные средства при болезни Альцгеймера, можно все же улучшить умственные способности больных. Лечение лекарственными препаратами в самом начале болезни дает возможность больным выполнять повседневные дела, а также быть достаточно независимыми и находиться дома. Есть также лекарственные средства, помогающие справиться с наиболее докучающими проявлениями болезни Альцгеймера, включая нарушение поведения, депрессию, например, агрессия и перевозбужденное состояние.

Медикаментозные средства при болезни Альцгеймера

Арисепт

Самое распространенное лекарственное средство для лечения проявлений заболевания Альцгеймера. Препарат останавливает распад ацетилхолина в мозгу. Ацетилхолин – химическое вещество, задействованное в процессах памяти и прочих умственных процессах. Арисепт рекомендован для лечения проявлений заболевания на всех стадиях болезни. Препарат арисепт болезнь Альцгеймера не излечивает, но в некоторых случаях он способствует улучшению памяти, умственной деятельности, способности осуществлять примитивные действия. Побочные эффекты незначительны и могут выражаться в виде тошноты, диареи, рвоты, нарушений сна, чрезмерной усталости и потери веса.

Разадин и Экселон

Эти новые лекарственные средства также останавливают распад ацетилхолина. Лечение ими наиболее результативно на ранних стадиях заболевания. Побочные эффекты те же, что и при лечении средством Арисепт.

Наменда

Это лекарственное средство назначается для лечения проявлений заболевания средней и тяжелой стадии. У препарата Наменда другой механизм действия, в сравнении с прочими препаратами для лечения проявлений болезни. Наменда осуществляет защитную функцию – регулирует уровень глутамата в головном мозгу. Это химическое вещество задействовано в процессах памяти и обучаемости. Глутамат активирует определенные химические вещества в мозгу, вследствие этого некоторое количество данных веществ проникает в нервные клетки мозга. Клетки мозга больных заболеванием Альцгеймера глутамата сжигают чересчур много. Лекарственное средство Наменда поддерживает активность глутамата. А это, в свою очередь, улучшает способность головного мозга обрабатывать информацию и возвращает память. Наменда – первое лекарственное средство, одобренное для лечения проявлений болезни тяжелой стадии. Остальные препараты предназначены для лечения проявлений легкой, а также средней стадии. Лечение средством Наменда в комплексе с препаратами Арисепт, Экселон, Разадин или Когнекс может быть более результативным. Побочные эффекты могут выражаться в виде повышенной утомляемости, головокружения, помутнения сознания и головной боли.

Когнекс

Данное лекарственное средство также останавливает распад ацетилхолина. При лечении препаратом Когнекс возможно появление таких побочных эффектов, как рвота, тошнота, боль в животе, диарея, сыпь на коже и расстройство пищеварения. Помимо этого, Когнекс может вызвать нарушение функций печени, потому больному, принимающему данное лекарственное средство, необходимо быть под постоянным наблюдением доктора и сдавать анализы для контролирования функционального состояния печени.

Разадин, Экселон и Когнекс позволяют справиться только с проявлениями заболевания легкой и средней стадии. Лекарственный препарат Арисепт – с симптомами на всех стадиях болезни Альцгеймера. Наменда назначается больным, страдающим заболеванием средней и тяжелой стадии. Согласно исследованиям Американской академии неврологии, помимо этих лекарственных средств, задерживать ухудшение заболевания Альцгеймера может и витамин Е.