Анатомия болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера одно из наиболее тяжелых заболеваний. Болезнь медленно прогрессирует в мозге и приводит к тому, что постепенно снижаются интеллектуальные функции и память. В основе заболевания происходит комплекс нарушений в мозгу человека, что приводит к тому что умирают нервные клетки. Если не лечить болезнь, то постепенно разрушатся психические функции. Этому заболеванию подвержены люди старческого и пожилого возраста.

Анатомия болезни Альцгеймера

Ученые утверждают, что болезнь Альцгеймера появляется в результате большого производства в головном мозгу бета-амилоида, что приводит к некрозу нейронов. Это заболевание существенно возрастает после 70 лет. Согласно статистике, примерно 50% людей уже в возрасте 85 лет страдают этим заболеванием. Но не смотря на эти данные, это заболевание не является частью процесса старения. Например, те, кто перешагнул столетний возраст, не имели никакого признака этого недуга.

Передается ли это заболевание?

Не последнее влияние на болезнь Альцгеймера оказывает и наследственный фактор. И хотя эта болезнь развивается к 70 годам, но некоторые начинают на себе ощущать первые симптомы в период от 40-60 лет. Как минимум половина таких людей получила мутацию генов в наследство, которые отвечают за развитие болезни Альцгеймера. Риск, что можно унаследовать от родителей этот ген составляет 50%.

Факторы риска развития анатомии заболевания Альцгеймера являются:

  • высокое артериальное давление;
  • большое содержание холестерина в крови;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • недостаток умственной деятельности.

Точно нельзя сказать, что если у человека есть такие характерные симптомы, то может развиться эта болезнь. Болезнь Альцгеймера – прогрессирующее заболевание, оно сражает людей среднего и пожилого возраста. Типичными ее признаками являются: неспособность сосредоточиться, изменения в характере, забывчивость. Постепенно пациенты утрачивают способность совершать самые привычные навыки и простые действия, забывают свое имя и адрес, перестают узнавать близких, у них пропадает координация движений, перестают ориентироваться в пространстве, речь становится бессвязной и путаной.

Довольно часто в выпусках новостей сообщают о том, что какой-то пожилой человек ушел из дома и пропал, большинство этих людей страдает болезнью Альцгеймера. Эта болезнь пока неизлечима. Начинается с того, что человек неспособен усваивать новые вещи, у него появляются незначительные нарушения памяти. Эти симптомы трудно отличить от простой лени и забывчивости. Человек еще ведет независимое существование, он разумно распоряжается деньгами, ходит в магазин, водит машину. Но постепенно у него появляются апатия, упадок настроения, тоска и беспричинные слезы.

В конце концов, анатомия этой болезни начинает прогрессировать, что приводит к смерти пациента, ей предшествует стадия растительного существования, когда человек уже не в состоянии пить, есть, контактировать с окружающими. Между первой и последней стадиями болезни Альцгеймера проходит в среднем 8 лет. Но в медицине есть случаи, когда больные умирали и через четыре года, после того когда у них обнаруживались первые признаки этого заболевания, а другие с этой болезнью жили 20 лет.