Профилактика болезни Альцгеймера

Ученые утверждают, что все нижеперечисленные способы предотвращают развитие самого тяжелого неврологического заболевания. Болезнь Альцгеймера можно предотвратить. В России примерно два с половиной миллиона россиян страдают этим заболеванием, которое неуклонно прогрессирует и является неизлечимым. Ожидается, что количество больных в ближайшие годы, может быть и выше, потому что население стареет. Скоро на одного 1-го работающего человека будет приходиться по 1-му пенсионеру.

Профилактика болезни Альцгеймера

Неожиданной профилактикой Альцгеймера стали кофе и чай, они защищают от развития этой болезни, оба напитка снижают уровень потери памяти на 40%. Эту информацию представили на Международной конференции, на которой обсуждались вопросы по борьбе с болезнью Альцгеймера, она прошла на Гавайских островах. Ученые из Калифорнийского университета отметили, что у людей старше 65 лет, которые употребляли кофе или чай, уровень болезни Альцгеймера был на 37% был ниже, по сравнению с теми людьми, которые воздерживались от напитков, в которых содержался кофеин. А у тех, кто употреблял не меньше 5 чашек кофе в неделю, на 20% было меньше потерь памяти.

При болезни Альцгеймера мозг нуждается в особом питании, поэтому для профилактики этого заболевания нужно постоянно соблюдать диету, включив в нее некоторые полезные и необходимые продукты.

Что должно быть в рационе питания:

Перепелиные яйца

В свое меню включайте их дважды в неделю. Они не содержат холестерин и стимулируют деятельность головного мозга. Для мозга полезны и куриные яйца, но в перепелиных яйцах в 1,7 раза больше содержится витамина A, в 5 раз больше содержится фосфора, в 6 раз больше – витаминов B2 и E и в 4,5 раз больше железа. Перепелиные яйца полезно употреблять натощак в сыром виде. Они безопасны в отличие от куриных яиц, потому что перепелки не болеют никогда сальмонеллезом.

Бобовые, хлеб грубого помола

Они являются источником «медленных» углеводов и сохраняют внимание на довольно длительный срок, их нужно употреблять не меньше одного раза в неделю. «Медленные» углеводы следуют употреблять на завтрак, ужин, так как мозг и ночью обрабатывает информацию, которую он получил за день.

Печень животных

В рационе питания печень нужно употреблять два раза неделю. В ней содержится витамин B1 и если в организме ощущается незначительный его дефицит, снизится способность человека к обучению.

Рыба

Морепродукты и рыба должны быть в рационе 2 раза в неделю. Жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в форели, семге, лососе входят в состав оболочки мозговых клеток и обеспечивают быструю передачу информации. Люди, которые едят такую рыбу, значительно дольше сохраняют ясность своего мышления. Нехватка жирных кислот будет способствовать развитию шизофрении. Если вы не любите рыбу, ее следует заменить рапсовым маслом, в нем содержатся жирные кислоты, необходимые мозгу. Рапсовое масло не имеет характерного вкуса или запаха, на нем можно жарить и заправлять салаты.

Ешьте подсолнечные и тыквенные семечки, орехи

Ежедневно съедайте по горсти орехов. Они могут снабжать мозг холином, а без него у человека слабеет память. Многие жалуются, что забывают, где находятся ключи от квартиры, они не могут запомнить имен, телефонных номеров.

Йодированная соль

Должна присутствовать в рационе каждый день. Йод укрепляет и обостряет память, активизирует работу головного мозга.

Карри и куркума

Если употреблять по половине чайной ложки таких специй с различными блюдами, можно предотвратить старческое слабоумие.

Дело касается не только еды, важен стиль жизни человека. Пожилым людям нужно выполнять умеренные физические упражнения, тогда риск заболеть Альцгеймером снизится на 40%. Важно принимать недолгие солнечные ванны.

В заключение добавим, что для профилактики болезни Альцгеймера нужно следовать советам и принимать в рационе питания нужные продукты, заниматься умеренно спортом и тогда болезнь Альцгеймера может отступить.