Причины и симптомы булимии. Лечение народной медицинойМногие успели столкнуться с таким заболеванием как булимия. А кто не знает, это психопатический синдром, который характеризуется повышенным голодом. Человек не может насытиться пищей, даже съев большое количество и чувство голода преследует его постоянно.


Происходит это из-за повреждения рецепторов, а точнее гипоталамуса. В идеале, рецепторы отправляют сигнал мозгу, что количество углеводов уже достаточно и организм насытился. При нарушении человек постоянно чувствует голод. Есть и другая форма булимии, она происходит из-за низкого уровня сахара в крови. Различают обессивную, демонстративную, мазохистскую булимию.

Причины и симптомы болезни

Есть три причины возникновения болезни – социальные, органические и психогенные. К социальным можно отнести общество, в котором обитает больной. Все из-за лишнего веса тела. Если человека постоянно дразнят, то это может привести к психологическим нарушениям. В особенности это касается девушек-подростков. Ведь они стремятся к идеальной фигуре. А когда женщина часто сидит на диетах и боится набрать лишний вес, то риск заболеть булимией велик. Страх перед едой приводит к стрессу.

Органические причины – патологии обмена веществ в организме, поражения мозга, сахарный диабет.

Психогенные причины – подавленность, психологические травмы. Снять такой стресс можно едой, так, по крайней мере, думают многие люди. Причиной болезни может стать даже заниженная самооценка, пессимистическое отношение к жизни. Некоторые вызывают рвоту во время болезни из-за переедания.

Самый основной симптом болезни – постоянный голод. Человек не может и минуты не думать о пище. Это чувство непреодолимо. Обычно люди с этой болезнью постоянно подавлены, а настроение им может повысить только пища. Если лишить возможности вкусно покушать, то человек может впасть в депрессивное состояние, стать раздражительным и неконтролируемым.

Другим симптомом является избыточный вес. Некоторые булимики специально вызывают рвоту и голодают, принимают слабительные препараты. Булимия имеет стадии заболевания.

На первых этапах человек может сорваться раз в неделю и съесть очень большое количество еды, при этом не насытится. Заболевание может иметь и хронических характер. Часто булимия приводит к ожирению, истерии, неустойчивости и анорексии.

Лечение булимии народными средствами

Уже давно в нашу жизнь вошла народная медицина. Сегодня благодаря нетрадиционной медицине можно вылечить многие заболевания, да и булимия не стала исключением. Есть несколько полезных средств, которые помогут избавить человека от данного недуга. И тогда он перестанет постоянно ощущать чувство голода. Потому что данный симптом может свести с ума любого человека и тогда, ко всему прочему, придется лечить еще и нервную систему. Поэтому если больной ощущает постоянно чувство голода и любое количество еды не насыщает его, то пора начать лечение болезни.

Чесночная настойка

Организму поможет чеснок. Для данного лекарства понадобится 3 дольки чеснока или одна небольшая головка. Чеснок хорошо очистить, промыть и натереть на терке. Залить кашицу на 20 минут стаканом чистой теплой воды. Настаивать средство около суток и выпить буквально перед сном. В один прием выпивается только 1 ст.л. лекарства. Данное средство благотворно влияет на клапан, который соединяется с желудком и пищеводом.

Льняное масло

Прекрасно влияет на организм масло льна. Купить можно его в аптеке. За 30 минут до приема пищи нужно выпить 20 мл масла. Стараться нужно есть небольшими порциями и не переедать, чтобы не усугублять ситуацию.

Мята и петрушка

Мята – это успокаивающее и тонизирующее средство. Берется в равных количествах мята и петрушка. Растения должны быть в засушенном виде, затем их нужно растереть до порошкового состояния. Залить смесь (1 ст.л) стаканом кипятка. Данный напиток утоляет чувство голода на пару часов.

Полынь горькая

Чтобы вылечить булимию можно использовать настойку из полыни. Для приготовления понадобится 1 ч.л сырья, залить ее стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Пить лекарство нужно за 30 минут до еды по 1 ст.л. В течение дня нужно выпить 3-4 раза.

Отвары трав

Что полезно пить при булимии? Хорошим средством считается отвар из инжира и сливы. Для этого берется в равных количествах по 0,25 кг фруктов, нарезается и заливается 3 л кипятка. Варить компот, пока вода не выкипит до 0,5 л. после этого пить напиток нужно по 1/2 ст. 4 раза в день.

Есть еще целебный напиток из сельдерея. Для этого нужно взять 20 г растения и залить его стаканом кипятка. Варить на медленном огне 15 минут. Лекарство нужно остудить и процедить. Пить его ежедневно по 3 раза на день до приема пищи. За день нужно выпить 1 стакан.

Бороться с нервной булимией и снизить чувство голода поможет обычная минеральная вода, кефир или зеленый чай.

Знахари советуют пить отвар из кукурузных рылец. Для этого требуется взять 10 г сырья и варить его на водяной бане в течение 20-30 минут. Пить по 1 ст.л. до еды.

Уберечься от булимии поможет правильное и сбалансированное питание. Стоит отказаться от сигарет, алкоголя, сладкой воды, сахара. Употребляйте больше базилика, кошачьей мяты и т.д., начните заниматься спортом. Все лечится и булимия не исключение. Главное - вовремя ее обнаружить и признаться себе, что вы больны.