Десять правил безопасного загара в солярииВ наше время прогресс достиг глобальных масштабов. В области оборудования наш век предлагает людям много новинок, они помогают компенсировать недостаток времени на свои потребности и нужды и облегчает его работу. Если у вас нет времени, чтобы вырваться на пляж, то специальные спа-салоны и салоны красоты предлагают получить его в солярии. Солярий в переводе с греческого языка означает солнце, такую специальную площадку, где принимают солнечные ванны. Этот способ получения загара - хорошая замена солнечным лучам. Если вы все же решили пойти в солярий, то нужно знать правила получения безопасного загара.

Десять правил загара в солярии

Первое правило
Ваши волосы, так же как и кожа нуждаются в защите. Во время посещения солярия нужно повязывать на голову косынку или хлопчатобумажную шапочку. Незащищенные волосы под действием лучей в солярии, станут сухими и ломкими.

Второе правило

Возьмите с собой в солярий солнцезащитные очки, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи. Закрытые веки не дадут надежной защиты глаз.

Третье правило
Для использования в солярии не подойдут обычные солнцезащитные средства, потому что природа солнечных лучей разная, под воздействием их образуется меланин. Перед тем, как идти в солярий, следует нанести на тело специальное средство, оно убережет от ожогов.

Четвертое правило
Нельзя наносить питательный крем для лица, перед тем, как идти в солярий. На тело крем наносится плотным слоем, так как на лице кожа тоньше, чем на теле и кровеносные сосуды расположены ближе к поверхности кожи.

Пятое правило
Не принимать душ с мылом либо с другими средствами, содержащими щелочь. Таким образом, они временно нарушают ее защитный слой и разрушают кислотность кожи. Эти факторы позволяют «обгореть». Поэтому мылом можно воспользоваться за 2 часа до посещения солярий, а если есть такая необходимость, можно воспользоваться средством с PH, который близок к PH кожи.

Шестое правило
В солярии запрещен макияж. Единственное, чем можно пользоваться, это гигиенической помадой. Не разрешается декоративная косметика, с ультрафиолетовыми фильтрами. К тому же нельзя использовать ароматические масла, духи и дезодоранты.

Седьмое правило
Подберите тип солярия, который подойдет именно вам. Их делят на 2 группы - горизонтальные и вертикальные. Для горизонтального солярия характерны слабые лампы и более долгое время пребывания, оно компенсируется прекрасной возможностью расслабиться. Для вертикального солярия характерен быстрый загар, самое большое за 15 минут, он получается равномерным, благодаря тому, что повышенная мощность ламп. В профессиональном солярии главным условием является наличие 28 и более ламп.

Восьмое правило
Не все лекарственные препараты можно совмещать с посещением солярия. Чтобы узнать, можно ли пользоваться солярием и принимать те или иные медикаменты, нужна консультация врача. Если не совместимы, это может быть чревато последствиями аллергии на солнце.

Девятое правило
Женщинам в возрасте за 30 лет нужно больше остальных беречь себя. Загорать в солярии нужно в бюстгальтере и трусиках, не подвергать интенсивному облучению интимные зоны. Дамам преклонного возраста нужно быть аккуратнее в солярии, так как излучение спровоцирует дискомфорт в суставах и ревматические боли.

Десятое правило
Во время и после солярия в организме активизируется работа различных функций и внутренних органов, поэтому после сеанса можно отправиться на неспешную прогулку или посидеть, отдохнуть. Рекомендуется выпить чашку свежевыжатого сока или травяного чая. После солярия не рекомендуется принимать холодный душ.