Отрыжка: причины появления, виды, профилактика и лечениеОтрыжка появляется у каждого человека. Это естественный процесс, который происходит из-за того, что в желудке скапливаются газы и диафрагма, сокращаясь, выталкивает эти газы наружу. Однако если отрыжка сопровождается неприятным запахом изо рта и если она происходит слишком часто, то это может указывать на какое-нибудь заболевание ЖКТ.


Причины появления отрыжки

Прежде, чем понять, не вызвана ли отрыжка каким-либо заболеванием, необходимо разобраться в причинах ее возникновения. Итак, отрыжка может возникать по таким причинам: 

  • Из-за попадания в желудок воздуха во время приема пищи. Особенно часто отрыжка возникает у тех людей, которые любят разговаривать за столом. Также отрыжка часто случается у грудных малышей, так как они во время кормления проглатывают воздух. Поэтому каждая мама должна следить за тем, чтобы ребенок сделал отрыжку.
  • Брожение в желудке может спровоцировать появление отрыжки. При таком явлении отрыжка будет сопровождаться специфическим запахом, который может указывать на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.
  • Различные заболевания ЖКТ могут спровоцировать появление отрыжки: стеноз и прогиб желудка, воспаление пищевода, патологическая перистальтика пищевода, грыжа отверстия диафрагмы.
  • Различные заболевания провоцируют появление отрыжки: болезни сердечно–сосудистой системы, желчного пузыря и печени. Также отрыжка часто возникает после сильных физических нагрузок.
  • Если человек быстро разговаривает, то он захватывает много воздуха, который попадает в желудок и вызывает появление отрыжки.
  • Если человек быстро кушает, то это также приведет к появление отрыжки.
  • Во время курения и жевания жевательной резинки в желудок попадает воздух, который провоцирует отрыжку.
  • У беременных девушек отрыжка возникает потому, что их желудок медленнее переваривает пищу. Также у беременных отрыжка появляется из-за гормональных нарушений.
  • Отрыжку могут провоцировать продукты, которые мы едим. Например, газированные напитки, горох, фасоль, капуста и прочие бобовые. 

Разновидности отрыжки

Отрыжки бывают разными. Отрыжка может быть бесшумной, напоминать икоту или может быть громкой. Также отрыжка может иметь привкус: горький, кислый. Если человек здоров, то у него очень редко появляется отрыжка. Она будет без вкуса и запаха.

Если появляется отрыжка с тухлым запахом, то это говорит о том, что пища задерживается в желудке, то есть имеются проблемы с перевариванием пищи. Также такое бывает при раке или язве желудка. Пища в желудке начинает разлагаться и в результате этого выделяется сероводород, который выходит наружу и провоцирует появление неприятного запаха. Если у вас возникает такая отрыжка, то нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы он провел исследование и назначил лечение.

Кислая отрыжка возникает в том случае, если в полость рта вместе с воздухом по пищеводу попадает небольшое количество полупереваренной пищи. Обычно этому способствует высокая кислотность в желудке. Горькая отрыжка появляется в том случае, если в желудок попадает желчь.

Профилактика отрыжки

Если отрыжка не является симптомом какого–либо заболевания, то необходимо проводить ее профилактику, чтобы не доставлять дискомфорта себе и окружающим. В первую очередь во время еды необходимо как можно меньше разговаривать или не разговаривать вовсе. Также из своего меню рекомендуется исключить те продукты, которые содержат в себе воздух: бобовые, дрожжевой хлеб, газированные напитки и тому подобное. Если вас беспокоят отрыжки с неприятным запахом, то обратите внимание на состояние полости рта. Возможно, у вас во рту есть ранки или язвы, а также возможны проблемы с зубами или деснами. В таком случае необходимо обратиться к стоматологу, чтобы избавиться от проблемы.

Старайтесь не есть большими порциями и не переедать. Пищу нужно тщательно пережевывать, а после еды не рекомендуется ложиться отдыхать. Лучше всего пройтись по свежему воздуху. При ходьбе снижается вероятность того, что воздух и пища попадут из желудка в пищевод.

Иногда отрыжка переходит в привычку и человеку очень трудно избавиться от такой зависимости. В таких случаях необходимо обратиться к психотерапевту или пройти несколько сеансов гипноза. Если же причины появления отрыжки другие, их нужно найти и устранить. Для этого необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. От отрыжки можно избавиться с помощью медикаментов. От нее помогают те же средства, которые помогают справляться с изжогой. Если у вас отрыжка возникает после приема пищи, то выпивайте стакана воды с содой или магнезией. На стакан нужно добавить четверть чайной ложки вещества и выпить это маленькими глотками. Также можно на кусочек сахара капнуть несколько капель гвоздичного масла и держать его во рту до полного растворения.

Использование народных средств для лечения отрыжки

Если отрыжка продолжительная, то от нее можно избавиться с помощью яблочного уксуса. В литре кипяченой или очищенной воды растворите две чайных ложки уксуса и во время приема пищи выпейте эту воду маленькими глотками. Курс лечения – десять дней. Также с отрыжкой поможет справиться отвар из корней девясила. В литре воды заварите две столовых ложки корней, проварите на медленном огне 15 минут, остудите, процедите и принимайте по половине столовой ложки два раза в день.

Можно приготовить другое средство против отрыжки. Для его приготовления вам понадобится по сто грамм сока алоэ и сока клюквы, а также столовая ложка меда. Залейте все стаканом кипятка и настаивайте. Пейте три раза в день по одной столовой ложке. Курс лечения – семь дней. Такой напиток полезно заедать яблоком или морковью.

Если отрыжка появляется из-за язвенного дефекта, то отлично помогает ореховое молочко. Его очень просто приготовить. Возьмите грецкие орехи и лещину, растолките их в кашицу и к 10 граммам полученного сырья добавьте 100 мл воды. Дайте орехам настояться, после чего профильтруйте жидкость и добавьте в нее две чайных ложки меда. Пить такое молочко нужно шесть раз в день по столовой ложке за полчаса до приема пищи.

При язвенной болезни хорошо помогает сок из свежей капусты. В нем содержится витамин, который ускоряет заживление язв. Сок из капусты нужно пить свежевыжатым по четверти стакана за полчаса до приема пищи. С каждым днем количество сока нужно увеличивать и так до тех пор, пока не дойдет до стакана. Курс лечения – один месяц.

Справиться с отрыжкой поможет и имбирь. Принимать его можно в любом виде – в виде капсул (по 550 мг в сутки), в виде чая, в виде настойки (по 30 капель), а также можно просто жевать свежий имбирь. Кстати, чай с имбирем полезен для профилактики многих заболеваний, и он нормализует обмен веществ. Чтобы приготовить имбирный чай, натрите свежий корень имбиря на терке и залейте его стаканом кипятка. Настаивайте на протяжении пяти минут, затем процедите и выпейте. Для вкуса в чай можно добавить мяту, лимон и мед. Однако чай нельзя пить горячим.

Если нет имбиря, его можно заменить кардамоном. На стакан чая положите одну чайную ложку кардамона, проварите это на слабом огне на протяжение десяти минут и выпейте во время еды горячим.