ВПЧ у женщин: что нужно знать?Вирус папилломы человека (ВПЧ) очень распространен на сегодняшний день. Это целая группа ДНК вирусов, которые поражают эпителий. Группа ВПЧ вирусов включает в себя около 150 разновидностей вирусов, которые поражают слизистые и кожу. Около 30 разновидностей вируса приводят к развитию генитальных инфекций. Самая большая опасность этого вируса заключается в том, что он может привести к онкологии.


Чаще всего именно женщины страдают от ВПЧ. Мужчины болеют им реже, хотя чаще являются переносчиками.

Общие сведения о вирусе ВПЧ и риски инфицирования

Чаще всего люди инфицируются ВПЧ после незащищенного полового акта. Риск заражения напрямую зависит от количества половых партнеров: чем больше партнеров, тем большая вероятность заразиться. Некоторые врачи утверждают, что заразиться ВПЧ можно и бытовым путем. Однако до конца пути заражения вирусом до конца не изучены. Очень сложно определить точное время инфицирования, так как инкубационный период может длиться годами. Все зависит от иммунной системы человека. Пока вирус не пробудится, у человека не появляется никаких симптомов, поэтому долгое время человек может даже не догадываться о том, что он является носителем ВПЧ.

Если вирус папилломы расположен на губах, то им можно заразиться через поцелуй. В медицине встречались такие случаи, когда инфицированные матери во время родов заражали своих малышей. Однако такое явление очень редкое и встречается только в 3% случаев.

Количества вируса в организме зависит от иммунной системы. Если иммунитет снижен, то вирус начнет активно атаковать здоровые клетки. Также вирус будет постепенно накапливаться на небольшом участке тела. Как только вирус накопится в достаточном объеме, он начнет менять форму эпителиальных клеток. В результате клетки начнут бесконтрольно делиться, что вызывает появление на теле папиллом и прочих образований.

В зависимости от типа вируса отличают и заболевания, которые он спровоцировал. Поэтому симптомы будут разными.

Кожные образования при ВПЧ у женщин

Вирус ВПЧ может провоцировать появление различных кожных новообразований. У женщин они появляются быстрее. Ниже мы рассмотрим более подробно эти кожные образования.

  • Бородавки – кожные образования неправильной выпуклой формы. Они небольшие по размерам и безболезненные. Чаще всего бородавки появляются на пальцах, коленях или локтях. Порой эти образования исчезают самостоятельно, без какого–либо лечения. Многие женщины испытывают дискомфорт при появлении бородавок, так как они выглядят неэстетично.
  • Папилломы – это самый распространенный признак наличия ВПЧ. Они мягкие и округлые. Могут быть телесного или коричневатого цвета. Прикрепляются к телу на широкой ножке или на широком основании. Чаще всего образуются подмышками, в области половых органов, на лице или на шее. При ВПЧ папилломы очень быстро увеличиваются в размерах, увеличивается их количество.
  • Остроконечные кондиломы – разновидность бородавок, которые появляются на слизистых оболочках или же на половых органах. Чаще всего они появляются в области промежности на слизистой половых губ. У мужчин они могут возникнуть на крайней плоти или головке полового члена.
  • Бовеноидный папулез – высыпания на гениталиях в виде уплотненных бляшек. Они могут быть беловатого, розоватого или желтоватого цвета. Опасность таких высыпаний состоит в том, что очень часто они перерастают в рак кожи.
  • Плоские кондиломы шейки матки являются предраковым состоянием и очень часто перерождаются в злокачественную опухоль. Визуально такие высыпания похожи на сосочки, которые сверху покрыты ороговевшим эпителием. Это заболевание возникает только у женщин и чтобы его не пропустить, нужно своевременно проходить профилактическое обследование у гинеколога.

Как протекает ВПЧ

Врачи выделяют три основных формы протекания вируса ВПЧ у женщин: латентную, субклиническую и клиническую. Латентная форма наступает сразу же после заражения человека ВПЧ. Вирус попадает в кровь и распространяется по клеткам, но никак себя не проявляется. В этой форме его можно обнаружить только при помощи специальных ДНК исследований на наличие ВПЧ вируса в организме.

Субклиническая форма наступает тогда, когда признаки заболевания начинают проявляться. На теле появляются мелкие кондиломы или начинают происходить изменения в шейке матке. Однако изменения настолько минимальны, что их сложно обнаружить невооруженным взглядом. Их можно выявить только во время специального обследования.

Клиническая форма заболевания видна невооруженным взглядом. Поэтому если девушка заметит у себя образования на теле, которые указывают на наличие ВПЧ вируса в организме, нужно сразу же обратиться к врачу.

ВПЧ присутствует у 90% людей. Однако у многих людей иммунная система достаточно сильная и сама справляется с данным заболеванием, благодаря чему вирус может находиться в латентном состоянии долгое время. Некоторые врачи предполагают, что вирус навсегда остается в нашем организме. Однако некоторые врачи уверены, что если иммунная система сильная, то в течении нескольких лет она может побороть данный вирус.

Диагностика заболевания у женщин

Поставить верный диагноз поможет гинеколог. Врач проведет осмотр и задаст некоторые вопросы. Во время осмотра гинеколог тщательно осматривает влагалище и шейку матки, а также проводит цитологическое исследование и берет мазки на ПАП – тест.

Если имеются подозрения на развитие онкологии, врач может взять небольшой кусочек ткани из шейки матки для проведения биопсии. Это позволяет выявить онкологию на ранних стадиях.

Одним из самых эффективных методов определения ВПЧ вируса у человека является ПЦР–диагностика. При такой процедуре проводят ДНК диагностику вируса на онкогенность. Однако не всегда данные диагностики верны, иногда получается ложноположительный результат.

На сегодняшний день самым точным методом диагностики ВПЧ вируса является тест, который помогает не только выявить вирус, но и определить его степень злокачественности. Поэтому врачи иногда назначают этот тест вместе с другими методами определения вируса.

Методы лечения ВПЧ у женщин

Так как вирус до конца не изучен, врачи не смогли пока изобрести средство, которое смогло бы вывести вирус из организма человека. Поэтому лечение направлено на удаление основных симптомов вируса, а также на укрепление иммунной системы. Лечение состоит из трех основных этапов: разрушение очагов папиллом, иммунологическое лечение и общеукрепляющая терапия.

Очень важно удалить новообразования на теле, которые были вызваны вирусом. Для удаления бородавок, папиллом и тому подобного сегодня используют криотерапию, электротерапию, лазерное удаление, радиоволновую хирургию, химическое удаление и хирургическое.

Во время иммунологического лечения врачи вводят пациентке противовирусные средства и средства, которые помогают укрепить иммунную систему. Обычно для этих целей используют такие препараты: циклоферон, амиксин, интерферон, неовир, гепон, подофиллин, изопринозин, лилюпид и другие. Лечиться самостоятельно такими препаратами нельзя, их должен назначать только врач.

И даже после полного курса лечения не все люди полностью вылечиваются. У некоторых симптомы начинают проявляться через небольшой промежуток времени. Поэтому человеку с ВПЧ нужно время от времени проводить профилактику заболевания. Для этого необходимо принимать витамины, седативные препараты, если вы постоянно находитесь в состоянии стресса.