Биорезонансная терапияТакой современный метод лечения как биорезонансная терапия в настоящее время является очень популярным. Но его суть невозможно объяснить простыми словами. И не потому, что принципы, на которых основана работа механизмов, сложны для обычных людей, просто на данный момент не существует аналогов их физической работы. Благодаря биорезонансной терапии миллионы людей со всего мира смогли излечиться от самых различных заболеваний.


Биорезонансная терапия, ее суть

Метод биорезонансной терапии был разработан Рейнхольдом Фоллем. Немецкий врач решил создать собственное синкретическое учение. Для реализации этой цели он произвел анализ всех известных учений, в т.ч. мистических практик и гомеопатии, соединил воедино все сведения и практики. После начала Второй мировой войны обстановка была достаточно напряженной, но это лишь поспособствовало популяризации идеи доктора Фолля. Он подарил людям надежду, они поверили в то, что смогут вновь жить счастливо, излечившись от тяжелых заболеваний. Как известно, лидеры Рейха интересовались восточными учениями мистического характера. Вот так Фолль и обрел свою «золотую жилу». Им заинтересовалось руководство СС. Фолль, благодаря наличию дипломатических способностей, представил им свою идею наилучшим образом, и в результате получил на ее реализацию достойное финансирование.

Многие люди до сих пор не могут понять, каким образом немецкий доктор смог избежать суда, который производился над нацистами по окончании войны. В начале 50-х годов Рейнхольд Фолль поменял квалификацию своего учения мистического характера. Оно стало более приближенным к медицине. При этом Фолль утверждал, что применив его метод, можно абсолютно точно определить диагноз пациента. Метод биорезонансной терапии предполагал воздействие электроимпульсов на акупунктурные точки, находящиеся на коже человека. Сначала данный метод применялся лишь в европейской медицине, а спустя некоторое время и по всему миру.

Немецкие изобретатели Франц Морель и Эрих Раше смогли теоретическим путем объяснить суть биорезонансного метода. Совместная деятельность инженера и врача привела к получению хороших результатов. Приспособив метод Фолля для проведения медицинских процедур, они развернули аппарат, пытаясь таким образом добиться проникновения «биологического поля» обратно в пациента. Но дать объяснения, касающиеся существования этого «биополя», у них так и не вышло.

Различают два вида биорезонансной терапии:

  • эндогенная;
  • экзогенная.

Эндогенная терапия

Во время проведения такой процедуры биорезонансное воздействие создается электромагнитными импульсами человека, предварительно прошедшими обработку.

Экзогенная терапия

Она представляет собой внешнее воздействие определенных сил, которые входят в резонанс с колебаниями конкретных органов человека, например, с магнитными или электрическими полями, которые модулируются с помощью генераторов путем соответствующих алгоритмов.

Популярность терапии

Поскольку метод биорезонансной терапии был разработан в Германии, там он является наиболее популярным. Не так давно данную терапию начали применять и в отечественной медицине. Поспособствовал этому медицинский центр «Имедис». На то время учреждение располагалось в Москве, а именно в институте энергетики. Там был создан аппарат, производящий биорезонансную терапию. Произошло это событие в конце 80-х годов. При его изготовлении не применялись специальные чертежи, использовались подручные материалы. Но, несмотря на это, аппарат работал точно так же, как механизм, созданный доктором Фоллем.

В 2000 году вышли методические рекомендации «Биорезонансная терапия» (№2000/74), их выпустило Министерство здравоохранения. Произошел запуск продажи приборов, началось их активное использование. В этом же году такой метод лечения как биорезонансная терапия появился в Государственном реестре медицинских технологий.

Прошло почти 15 лет, за это время аппараты стали более совершенными. Если ранее они были представлены в виде больших коробок с огромным количеством проводов, то сейчас они имеют аккуратный вид и электронное управление.

Применяя биорезонансную терапию, можно излечить множество заболеваний. Данный метод можно использовать для устранения проблем, связанных с кровообращением, для лечения органов дыхания, органов чувств, кишечника, желудка, заболеваний ЦНС и костно-мышечной системы. Также данный вид терапии применяют при кожных заболеваниях, в том числе при наличии язв и ран, которые долго не заживают. Кроме того, с помощью биорезонансной терапии можно излечить массу других болезней.

Для применения эндогенного метода не существует никаких противопоказаний. В этом плане экзогенный метод отличается от предыдущего, он имеет такие противопоказания:

  •  рак;
  •  плохая свертываемость крови;
  •  непереносимость электротока;
  •  врожденные патологии ЦНС;
  •  имплантированный кардиостимулятор;
  •  повышенное психическое возбуждение;
  •  состояние опьянения;
  •  беременность.

Принцип действия

Как уже говорилось ранее, объяснить каким образом действует биорезонансная терапия невозможно, так как материя, над которой устанавливается контроль, является абстрактной. Но официальная формулировка все же существует. Она гласит, что действие биорезонансной терапии направлено на изменение функций организма путем применения электромагнитного излучения, уровень которого строго контролируется. Довольно туманно, не так ли? Представьте себе, что каждое природное образование или каждая стихия издают определенные волны, делающие их уникальными. Так, земля, моря, горы, растения, человек и каждый его орган имеют свои колебания. Когда колебания какого-либо органа дают сбой, он заболевает, аппарат биорезонансной терапии налаживает необходимый ритм. При этом воздействие оказывается с определенной частотой, которая входит в резонанс с органом, давшим сбой. Если вы хорошо знаете основы физики и биологии, такая трактовка вам покажется странной. Независимо от того, что биорезонансная терапия обладает непонятной природой, она действительно способствует излечению организма.

Организм человека постоянно издает определенные колебания. Примером тому является кардиограмма. Но резонанс с каким-то конкретным органом происходит только в том случае, когда к нему доносится колебание соответствующей частоты. Частоту каждого органа нужно как-то определить, но как это сделать? Ее можно определить с помощью аппарата биорезонансной терапии. Частота, которую он улавливает, не всегда оказывается на 100% правильной, всегда есть риск вхождения в резонанс другого органа. Возможные последствия никому не известны. Метод биорезонансной терапии досконально не изучен. По сути, специалисты применяют странные механизмы, которые воздействуют на организм человека непонятными волнами. Однако мы видим успешные результаты, а значит, механизмы как-то работают.

Простая конструкция аппарата не может не насторожить. Но специалисты клиник, в которых предлагается применение метода биорезонансной терапии, заявляют, что аппарат БРТ способен излечить все известные человеку заболевания, как самые безобидные, так и достаточно серьезные. Хотя бы этот факт должен настораживать. До тех пор, пока не доказана истинная эффективность биорезонансной терапии и не понятен принцип ее действия, каждый пациент, который проходит такую процедуру, делает это на свой страх и риск.