Чем полезно плавание для человека«Он не умеет ни читать, ни плавать» — так характеризовали древние греки человека необразованного и неразвитого. В этой поговорке отразилась древняя мудрость, понимание благотворного воздействия плавания на здоровье и гармоническое развитие человека.

Уже простое купание многосторонне влияет на человека. Усиливается обмен веществ, умеренно повышается деятельность сердечно-сосудистой системы, дыхание становится глубже и ритмичнее. А сочетание движений в воде с умеренным пребыванием на солнце и свежем воздухе — отличный способ закаливания и отдыха.

Особенно же благотворно влияние регулярных занятий плаванием. Как известно, человек в воде весит гораздо меньше, чем на суше. Поэтому движения пловца так легки, непринужденны и экономичны, и он может долго плавать, не уставая.

Недостатки в осанке детей и взрослых можно исправить плаванием.

Физическая нагрузка во время плавания легко дозируется, вот почему этот вид спорта рассматривают как одно из средств лечебной физкультуры. Плавание врачи назначают людям, страдающим расстройством нервной системы, бессонницей, ослаблением сердечной и дыхательной деятельности. У регулярно занимающихся плаванием улучшается работа сердца: пульс в покое становится реже, сердце за одно сокращение выталкивает значительно больше крови.

Дыхательным мышцам пловца при вдохе приходится преодолевать значительное сопротивление, возникающее в результате давления воды на грудную клетку и стенки живота. Выдох, который обычно производят в воду, также затруднен.

Восемь последовательных положений пловца, плавающего брассом.

Этот способ требует наименьшей затраты усилий и особенно полезен тому, кто хочет приобрести хорошую осанку, он способствует хорошему развитию дыхательных мышц. Если в норме жизненная емкость легких — количество воздуха при максимальном выдохе после максимального вдоха — не превышает 3,5—4 тысяч кубических сантиметров, то у хороших пловцов она достигает 6—7 тысяч. Характерна для пловцов и большая подвижность грудной клетки.

Плавание полезно людям всех возрастов. Согласованные с врачом систематические занятия плаванием с учетом возрастных особенностей организма помогают оттеснить старость. Людям пожилым плавание полезно, даже если они никогда не занимались им раньше в молодости.

Легче и быстрее всего овладевают навыками плавания дети. Приучать к воде можно 3—4-летних детей постепенно, а не бросать их внезапно в воду, как иногда делают некоторые родители. Когда ребенок освоится с водой, играя на мелком месте с надувными игрушками и окунаясь в воду с головой, можно начать обучение.

Первые занятия при температуре воды 22—25 градусов не должны продолжаться более 5 минут, постепенно их увеличивают до получаса. Навык плавания — сложный комплекс условных рефлексов, приобретаемых путем упражнений. Основа его — «скольжение» — умение скользить в воде, лежа в горизонтальном положении: руки и ноги вытянуты, лицо в воде, смотреть вперед вниз. Оттолкнувшись ногами о дно реки или стену бассейна, ребенок скользит на груди, на спине, переворачивается с груди на спину. Взрослый может взять его за кончики пальцев и как бы «протащить» по воде или же сильно подтолкнуть вперед.

Первые упражнения выполняют с задержкой дыхания после вдоха. Затем осваивают дыхание: стоя на мелком месте, сделать выдох в воду, во время скольжения поднять лицо из воды, произвести быстрый вдох над поверхностью воды и вновь опустить лицо в воду.

Занятия плаванием полезны в том случае, если они правильно построены. Обязательно посоветуйтесь с врачом. Регулярный врачебный контроль необходим и во время занятий, особенно если у вас был перерыв из-за болезни. Такие, казалось бы, легкие заболевания, как грипп или ангина, чреваты осложнениями, ощущаемыми иногда лишь как легкое недомогание. А после занятий плаванием самочувствие в этом случае может ухудшиться.

Большое значение имеет самоконтроль за своим здоровьем. После плавания человек должен ощущать приятную усталость, но не чрезмерное утомление. Если появилась «гусиная ножа», началась одышка, труднее стало координировать свои движения, занятия необходимо прекратить.

В первые недели после начала занятий вес может снизиться. Это вызвано обезвоживанием организма (потерей воды с дыханием, потом) и «сжиганием» избыточного отложения жира из-за усиленной мышечной работы и большой теплоотдачи в воде. Особенно ощутимо бывает падение веса у полных людей. Затем наступает период устойчивого веса, так как потеря во время плавания полностью восстанавливается в период отдыха. Через несколько месяцев вес пловца вновь может немного увеличиться за счет увеличения массы мышц.

Несколько советов начинающим
Купаться и плавать следует не раньше чем через полтора—два часа после еды. Не входите в воду потным, разгоряченным и особенно в состоянии даже легкого опьянения. Закончив плавание, вытритесь досуха, в прохладную погоду докрасна разотрите кожу мохнатым полотенцем, а затем ладонями.

Не переоценивайте своих сил! Пока вы еще не научились хорошо плавать, занимайтесь на мелком месте и только в присутствии опытных пловцов.