Опасные для здоровья нагрузки«Потянул спину во время занятий» или «растянул руку, груз не тот схватил» - ситуации знакомые, не правда ли? На некоторые нагрузки наш организм реагирует агрессивно, а в качестве морального и физического ущерба предъявляет боль, ограничение в движении и даже простудные заболевания. Что с чем связано, как правильно нагружать организм и как избежать неприятных последствий? Об этом мы и поговорим.
Наш организм, даже тренируемый годами, весьма нежен. Все непривычные для него действия благодаря четкой координации и превосходству головного мозга над спинным выполняются по первому сигналу. После этого ему требуется время для восстановления. Чтобы это время прошло без болей в мышцах и плохого настроения, следует, как минимум, соблюдать меру.

Давайте рассмотрим заболевания, при которых строго дозированная физическая нагрузка определяет качество жизни.

Ожирение как наиболее частый стимул для начала занятий в тренажерном зале или бега трусцой по утрам имеет максимально расширенный круг противопоказаний. Во-первых, избыточный вес оказывает давление на все внутренние органы без исключения, будь то сердце или позвоночник. Поэтому основным критерием при выборе физической нагрузки является индекс массы тела (ИМТ). Если ИМТ меньше или равен 18, то налицо недостаток массы и ряд осложнений, спровоцировать которые могут тяжелые физические нагрузки. Это связано с возрастающей во время тренировок потребностью организма в глюкозе, белке и других питательных веществах, взять которые попросту неоткуда. Следовательно, белковое питание во время интенсивных тренировок попросту необходимо.

При ИМТ до 30 разрешены практически любые упражнения и виды спорта. Бег, тренажерный зал или аэробика стимулируют не только увеличение мышечной массы и уменьшение жировых отложений, но улучшение настроения.

При ИМТ более 30 возрастает нагрузка на позвоночник, сосуды нижних конечностей и свод стопы. Бег, приседания и тяжелая атлетика опасны для здоровья таких людей. В то время как занятия плаванием или греблей положительно сказываются не только на внешнем виде, но и на самочувствии - благодаря задействованию практически всех групп мышц, физическая нагрузка распределяется равномерно. Положительный эффект наблюдается у большинства людей, решивших совместить диетическое питание с упражнениями. Более того, во время плавания улучшается кровообращение, осуществляется дыхательная гимнастика, благодаря которой в организм поступает больше кислорода. И все это происходит практически незаметно для человека.

Аналогичный вид занятий подойдет и людям, страдающим заболеваниями суставов (артриты, остео-артрозы и т.д.) Во время плавания разрабатываются все суставы, причем безболезненно. Те упражнения, которые вы пытались проделать в спортивном зале, после 20 минут плавания можно с легкостью повторить, причем без малейшего дискомфорта.

Для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, существуют комплексы лечебной физкультуры, рассчитанные специально на период реабилитации. После него единственным исключением являются упражнения из тяжелой атлетике и экстремальный спорт, который, как известно, значительно повышает уровень адреналина в крови.

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, также необходимо воздерживаться от тяжелых физических нагрузок. Это связано в первую очередь с тем, что во время занятий повышается выработка желудочного сока. Как минимум это грозит человеку изжогой. Как максимум - рецидив заболевания.

При наличии гастроэзофагеального рефлекса (болезни) исключены наклоны туловища, поскольку именно они провоцируют обострения.

Практически любые травмы головы исключают бег, прыжки и занятия любыми экстремальными видами спорта.

Перед началом любых упражнений обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и получите профессиональные рекомендации. Ведь любой спорт должен приносить радость и удовлетворение!