Хорионический гонадотропин человекаХорионический гонадотропин человека ХГЧ. Хорион (Chorion - латынь) – это внешний окружающий слой, оболочка эмбриона, образуется на начальной стадии беременности. Гормон (Hormo - греч. побуждает к движению) – биологическое, активное вещество. Вырабатывается эндокринными железами. Разносится по кровеносной системе, изменяет физиологические и биохимические реакции в организме.

Гонадотропин /gonadotropin/ хорионический /chorionicum/ — гормон, который заложен у каждого человека на молекулярной основе генетического фона. Мы с ним рождаемся. Но организм начинает его вырабатывать по мере необходимости в том возрасте и в том случае, когда мы готовы для репродукции нового поколения (зачатие и рождение ребёнка).

Уровень концентрации этого гормона в крови позволяет определить, находится ли женщина в «интересном положении» или нет.

Тесты для определения беременности, продающиеся в аптеках, определяют наличие гормона в моче. А более точное наличие ХГЧ определит анализ крови. В состав гормона входят: 237 аминокислот, при молекулярной массе — 36.7 кД.

Биологическое свойство
Гормоны хориогонадотропина белковые у женщин, они стимулируют жёлтое тело к подготовке внутренней оболочки матки и приёму эмбриона, а также к его росту во время вынашивания ребёнка. Нормализует протекание всего периода беременности. Концентрация и допустимое содержание ХГ у не беременных в моче меньше 5-и мЕд/мл. В период менопаузы до 9,5-ь мЕд/мл.

У здоровых женщин, которые уже забеременели, ХГЧ выделяется и тканями эмбриона (хорионом). Если по факту беременности нет, то и ХГЧ анализ или тест покажет норму. При правильном развитии эмбриона и нормальном протекании беременности уровень гонадотропина должен удваиваться каждые два дня. Нужно учитывать ещё и тот факт, что не все лаборатории имеют одинаковые показатели норм по ХГЧ. Также не стоит пугаться, если данные результатов покажут завышенную норму — это может означать, что у вас будет пополнение не одним, а несколькими ребятишками (двойней, тройней и т. д.).

Очень важно знать: что при внематочных беременностях, угрозе и показании к выкидышу, плацентарной недостаточности, в определённые сроки беременности ХГЧ будет значительно занижена.

Гонадотропин у мужчин стимулирует образование белков, для выработки тестостерона клетками и повышает проницаемость семенных каналов. Допустимое содержание ХГЧ в моче, меньше 5-и мЕд/мл.

В некоторых случаях допускается полное отсутствие хорионического гонадотропина у человека, но если анализ крови даёт показания в превышении норм, это может означать наличие в организме злокачественных опухолей различного генеза (эктопический продукт ХГ). Краткий перечень некоторых очень серьёзных заболеваний у женщин, и у мужчин:
  • заболевание, опухоль в желудочно-кишечном тракте;
  • образования в лёгких, в почках, в надпочечниках (мужчины);
  • опухоли яичек (мужчины), яичников (женщины);
  • опухоли, фибромиомы матки (женщины).
Хорионический гонадотропин человека — является также лекарственным препаратом, который изготавливается в лабораторных условиях. По своим действиям эта субстанция напоминает лютеинизирующий гормон. С его помощью производится не только целенаправленная овуляция, способом введения внутримышечно препарата женщинам, которые не могут забеременеть самостоятельно, но и стимулирует выработку эстрогенов и прогестерона для поддержания сперматогенеза у мужчин. В случае если организм в силу каких-либо факторов не может выработать достаточное количество гонадотропина, вам на помощь приходит эта субстанция. Изготовляют такую инъекцию из мочевой жидкости уже беременных женщин. Использовать такой препарат нужно исключительно под наблюдением специалистов гематологов. При использовании средства будьте крайне осмотрительны, наряду с массой положительных результатов, не исключаются рецидивы.

Форма выпуска в комплекте две ампулы. В одном стерильном флаконе содержится вещество, в другом — растворитель. При смешивании образуется компонент для инъекции. При неполном использовании возможно хранение препарата в холодильнике, но не дольше одной недели.

Здоровья и процветания вам и вашим детям.