Окклюзия: причины, диагностика и лечениеСамо понятие вызывает сложности в его понимании, однако здесь всё просто, и латынь твердит, что понятие означает что-то, что обычно открыто, но в силу обстоятельств находится в закрытом состоянии. В медицинской практике понятие подразумевает ухудшение работы некоторых систем – кровеносной и лимфатической. Такое поведение организма обусловлено закупориванием пор. Высокая смертность среди населения пожилой возрастной категории занимает данное заболевание, поскольку не всегда возможно диагностировать его на ранней стадии. Особо подверженными лицами являются мужчины после 60 лет.


Почему возникает заболевание

Основной причиной заболевания является то, что кровь плохо свёртывается. А также нарушается работа некоторых сосудов и с возрастом происходит расширение вен. Появление окклюзии может быть вызвано аритмией, которая возникает на цикличной основе. Нарушение ритма сердцебиения ведёт к возникновению в некоторых участках ткани мелких тромбов. В связи с тем, что артериальное давление не носит стабильный характер, человек на протяжении жизни испытывает множество стрессовых ситуаций, а также из-за того, что происходит большая физическая нагрузка, тромбы как бы выбрасываются из предсердия и попадают в лёгкие, а также в многочисленные сосуды нижних конечностей.

Окклюзия сосудов не является самостоятельным заболеванием, поскольку данное заболевание является следствием других, или наоборот – их предшественником. Провокация окклюзии возникает из-за того, что происходит закупоривание сосудов, а также из-за гипертонии и сердечных пороков.

Каковы последствия окклюзии?

Окклюзия вызывает такой процесс, как нехватка кислорода для множества органов, и в результате этого они начинают задыхаться. Это происходит по той простой причине, что артерия закупоривается, и происходит перекрытие доступа крови к тому или иному сосуду. Барьером для поступления крови является представленный ишемический процесс. В том месте, где наблюдается нехватка кислорода, ощущается сильная боль. Орган перестаёт выполнять свои основные функции, и такой шаг может являться причиной развития гангрены. Посредством того, что попадание кислорода останавливается, живые клетки в органах губятся, и происходит нехорошее для всего организма последствие.

При данном заболевании оказывается давление на значительные участки мышц, которые окружены фасциями – оболочками. Так, с одной стороны оказывает давление жидкость, а с другой – фасции. В результате повышенного давления участки ткани погибают.

Как проявляется окклюзия внешне

Что касается внешнего проявления данного недуга, то всё начинается с мощного приступа боли. Тромб надавливает на сосуды, а затем на нервные окончания, поэтому больной не может описать, в каком именно месте он испытывает боль. Даже в случае изменения положения боль не утихает, а наоборот – разрастается молниеносно.

Обязательным симптомом окклюзии, когда недуг оказывает давление на определённые сосуды, является то, что в них отсутствует пульс. Кроме того, кожа на окончаниях становится сначала белой, а затем и синей. У пациента наблюдается снижение температуры.

На окклюзию могут оказывать такие явления, как лёгкое покалывание в определённом органе, и так она проявляется на своих начальных этапах. Если же наоборот – больной не может шевелить конечностью, то это говорит о развитии ишемии. Если есть такие симптомы, следует вызвать скорую помощь, растирать поражённые места запрещается. Врач, оценив картину, сделает верный диагноз и назначит лечение или профилактику. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Виды окклюзии

Окклюзия возникает в результате приостановления притока крови к определённому органу из-за тромба. Место обрастает тромбами, и это является следствием нарушения кровообращения данного участка. Обратимым состояние является в том случае, если такая проблема возникла до 6 часов назад. Если более, то это необратимый процесс.

Окклюзия на сетчатке – случай, когда центральная вена или многочисленные ответвления замечают недостаток кислорода и других питательных веществах. В результате нехватки воздуха происходит потеря зрения, которая протекает безболезненно. Группа риска представляет собой людей в возрасте от 40 до 70 лет.

Закупорка. Данный процесс формируется в качестве результата острого нарушения кровообращения в главной артерии и в отдельных ответвлениях. Проявления заболевания является резким – один глаз перестаёт видеть, это происходит безболезненно. Причина – возникновение тромба в сонной артерии или в сердце. Опасность болезни вероятнее всего для мужчин после 40.

Как лечить окклюзию

Очень большие надежды возлагаются на специальные препараты, используемые для перевода крови в жидкое состояние. Этот процесс позволяет снизить риск заболевания, а именно – возникновения тромбов. Такие препараты получили широкое название – антикоагулянты, к их числу можно отнести такие, как Плавикс, Аспирин Кардио, Тромбо Асс и так далее. Лечение заболевания производится по курсам, и обязательно контролируется врачом. Врач должен провести анализ свёртывания крови, а он является индивидуальным для каждого человека. Если человек пережил окклюзию, то впоследствии ему назначают терапию для сосудов, которая имеет продолжительность в один месяц. Терапия подразумевает приём специальных препаратов, дозировка для каждого своя и назначается лечащим врачом. При лечении окклюзии часто применяются различные мази, изготовленные из пиявок. После нанесения мазей следует обернуть конечности бинтом. Что касается острой формы заболевания, то она требует немедленного лечения. Также в народе изобретены и натуральные средства, которые гарантируют облегчение при закупорке сосудов. К таковым можно отнести конский каштан, который способствует разжижению крови. Берутся цветки и настаиваются в кипятке, настой принимается за несколько минут до еды.

Профилактика

Конечно же, профилактикой от всех болезней является соответствующий образ жизни – питание, спорт и отдых. Продукты распада алкоголя пагубно влияют на организм, что говорит о необходимости отказа от него. Конечно же, курение также никого не спасало от заболеваний и не приносило ничего хорошего, а наоборот, оказывало негативное воздействие на организм. Таким образом, очень важно при профилактике окклюзии питаться свежими фруктами и овощами, а также отказаться от жирной еды, слишком сладкого и солёного. Вместо газировки следует пить зелёный чай или чистую воду. Также старайтесь не вести однообразный стиль жизни – побольше гуляйте и совершайте пробежки. Зарядка по утрам улучшит работу внутренних органов и приведёт тело к нормативной форме. Если вы почувствовали, что ваше здоровье ухудшается, не занимайтесь самолечением, в таком случае следует немедленно обратиться к врачу, он и назначит профилактику в данных случаях. Очень важно правильно расставить приоритеты в жизни и выбрать действительно полезные и приятные развлечения, а не алкоголь и прочие мнимые способы расслабления. Только в таком случае вы не только будете здоровыми, но и почувствуете вкус к жизни.