Гипосмия: виды и лечениеОчень многие в наше время страдают от гипосмии. Люди не могут различать запахи из-за того, что у них очень снижено обоняние. Данное заболевание бывает односторонним и двусторонним. Иногда бывают исключения. И человек все же может распознать некоторые запахи.


Существует несколько форм нарушения обоняния. Сегодня мы попробуем разобраться в данном вопросе.

Есть паросмия, это когда все запахи человек воспринимает в искаженном виде, существует гиперосмия – завышены обонятельные функции, аносмия – полное отсутствие обоняния. И вот есть гипосмия, когда обонятельные функции снижены. Гипосмия является наиболее распространенной формой в наше время.

Виды гипосмии, которые можно встретить

  • Гипосмия рецепторная. Данная форма болезни никак не связана с разными отделами головного мозга. Дело в том, что воздух не поступает свободно к обонятельным рецепторам и из-за этого возникает проблема с обонянием. Заболевание может возникнуть из-за травм слизистой носовых оболочек. Когда человек постоянно мучается насморком, особенно это касается курильщиков. Табачный дым постоянно воздействует на слизистую оболочку и в то время он ее сушит или же увеличивает ее в размерах. Вследствие этого, рецепторы могут потерять частично или полностью чувствительность, так как рецепторы полностью закрывают набухшая слизистая. Все, кто злоупотребляет табакокурением имеет проблему с носом. И со временем это перейдет в форму гипосмии.
  • Гипосмия эссенциальная. Тип заболевания полностью зависит от мозга человека. И возникает при поражении мозга, которое отвечает за нормальное обоняние человека.

Причины возникновения данного заболевания

Гипосмия может возникнуть у человека из-за поражения центров обоняния, а также после перенесения инсульта или травмы. Из-за курения может начаться гипосмия. Болезнь Альцгеймера станет причиной снижения обоняния. Наличие в носу полипов и нарушение носового дыхания из-за искривления носовой перегородки тоже станет причиной гипосмии. Если не будете заниматься лечением гипосмии, то последствия могут стать плачевными. Это может привести к полной потере обоняния или развития других болезней.

Диагностика гипосмии

Врач-отоларинголог может диагностировать данное заболевание. Он может провести сбор обонятельных проб. Также происходит исследование с применением альфактометра. Врач может назначить рентгенограмму черепа. Как только человек чувствует проблему с рецептарами нужно сразу обращаться за помощью к врачу, чтобы начать лечение.

Лечение гипосмии

Рецепторный тип болезни лечат медикаментозными препаратами. Они направлены на улучшение состояния слизистой носовой оболочки. Очень важно, чтобы пациент полностью отказался от курения. Иначе от лечения толку не будет никакого.

Труднее будет проходить лечение эссенциалной гипосмии. Ее лечение будет полностью зависеть от причин, которыми она была вызвана. Когда болезнь была вызвана инфекционными заболеваниями или просто аллергией, то вылечить будет не сложно. И тогда человек сможет нормально распознавать все запахи вокруг.

Если болезнь была вызвана сахарным диабетом или болезнью Альцгеймера, либо травмы головы, то болезнь будет сопротивляться. И лечение проходит очень долго. Болезнь у курильщиков сложно поддается лечению. Происходят необратимые изменения в обонятельном нерве, могут даже разрушиться рецепторы. Потребуется хирургическое вмешательство.

Народные рецепты для восстановления обоняния

Потеря обоняние стало довольно нередким недугом особенно после перенесения каких-либо инфекционных заболеваний. Слизистая набухает и это приводит к болезни. В народной медицине есть средства, которые помогут вернуть обоняние в комплексе с медикаментозными средствами.

Для начала необходимо делать упражнения для носа. Сначала его нужно напрячь, а затем просто расслабить. Держите нос в напряжении около минуты. Повторять упражнение нужно будет минимум неделю.

Чтобы восстановить обоняние необходимо будет промывать носик подсоленной водой. Для этого берется стакан теплой воды и разводится в ней немного соли. Размешиваем ее и промываем ноздри. Втягивать нужно воду осторожно. Для процедуры можно использовать морскую или обычную соль. Добавить можно пару капель йода.

Устроить для себя можно ароматерапию. Стакан воды поставить в миску и подогреть ее. Добавить в воду ложку лимонного сока и пару капель эфирного масла мяты или лаванды. Теперь вдыхайте эти ароматы. Для выздоровления понадобится 10 процедур.

Восстановить обоняние поможет сок лимона или цикламена. Сок необходимо будет втягивать в носовые пазухи очень аккуратно.

Лечебным средством считают прополис. Приготовить лекарство можно очень просто. Для начала понадобится 3 ч.л растительного масла, 1 ч.л. прополиса. Все хорошенько смешать до однородной массы. Сделать ватные тампоны и пропитать в лекарстве. Теперь вставляем это в ноздри на 20 минут. Процедуру повторять 2 раза в день.

Листья свеклы тоже отлично помогают при проблеме с обонянием. Для этого берется сок листочков свеклы и добавляется 1 ч.л. меда. Смачиваем ватные тампоны в соке.

Есть еще хороший рецептик для улучшения обоняния. На сковородку нужно влить немного уксуса. Когда начнется подниматься пар, то сразу вдыхайте этот аромат. Нужно будет защитить свои глаза, так как пары уксуса могут навредить им.

Сделать можно отличный порошок для лечения гипосмии. Берется ландыш, мята, майоран, тмин, ромашка. Все это измельчается в порошок и вдыхается ноздрями. Эти травы используют и для ингаляции. Хорошая ароматерапия. Процедуру повторять неделю.

Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо принимать стакан молока и столовую ложку шалфея. Хорошее средство.

Теперь вы знаете, как можно лечить гипосмию. Если почувствовали, что вы теряете свое обоняние и перестали чувствовать запахи, то отправляйтесь к врачу на консультацию. Не стоит затягивать с лечением. Восстановить работу рецепторов могут помочь обычные аромалампы. Расставьте их по комнате. Эфирные масла, которые будете вдыхать, помогут быстро восстановиться. Делайте легкий массаж переносицы с эфирными маслами. Массажи можно делать ежедневно.