Давайте посмотрим, как мы можем избавиться от тревоги перед тестированием или снизить ее.

Подготовка.

Самое непосредственное противоядие против тревоги перед тестированием - это напряженная подготовка. Многие студенты, испытывающие тревогу перед тестированием, просто слишком мало или слишком поздно готовятся к экзаменам. Вот почему если вы усовершенствуете свои навыки, то избавитесь от страха. Не забывайте про регулярные занятия спортом. Они успокаивают и питают мозг кислорододом. Если вам противопоказаны тяжелые занятия спортом и физкультурой, то в этом случае будет выходом купить справку о группе здоровья. И тогда можете заниматься спортом в нужном вам ритме. 
Еще одно решение - подготовиться и выучить все, включая дополнительный материал, в ожидании «важного события». Студенты, которые хорошо подготовились, показывают более высокие результаты, меньше тревожатся и реже впадают в панику.

Релаксация.

Научиться расслабляться - это еще один способ избавиться от тревоги перед тестированием. Вы можете приобрести навык саморасслабления. Тестирование покажется вам менее угрожающим, если вы почувствуете, что получаете эмоциональную поддержку от других.
Если вы испытываете тревогу перед тестированием, то вам будет полезно обсудить свою проблему с профессорами. Подготовка к тестам с поддерживающим вас другом или однокурсником также может помочь.

Репетиция.

Нервозность на тестировании можно снизить, если вы отрепетируете заранее, как вы можете справиться с неприятностями. До тестирования представьте, как вы теряетесь, как не успеваете или паникуете. Затем спокойно спланируйте, как вы справитесь с каждой ситуацией: привлечете внимание к задаче, сосредоточитесь на одном вопросе и т. д..

Реструктуризация мыслей.

Что можно сделать со страхом и паттернами саморазрушительных мыслей? Многим студентам будет полезно перечислить отвлекающие и тревожные мысли, которые приходят им в голову. Тогда они научатся бороться с тревогой при помощи успокаивающих и рациональных ответов.
Предположим, студент думает: «Я наверняка провалю тест, и все решат, что я глуп». Чтобы справиться с этой тревожной мыслью, он или она могут сказать себе: «Если я хорошо подготовлюсь и проконтролирую свои тревоги, я, вероятно, сдам тест. Даже если я не сдам тест, это будет не конец света. Мои друзья будут по-прежнему любить меня, и я смогу улучшить свои результаты в следующем тестировании».
Студенты, которые хорошо справляются с тестированием, применяют практический подход к нему и стараются написать тест как можно лучше, даже если обстоятельства мешают им. По мере увеличения опыта студенты могут научиться испытывать меньше страха во время тестирования.