Йога для здоровья

Для большинства людей слово йога синонимично с асанами, и только. Но с самых древних времен Пранаяма, относящиеся к йоге дыхательные упражнения осуществлялись для управления тела и разума, чтобы успокоиться и обрести безмятежное состояние необходимое для достижения состояния просветления (самадхи). Принцип Пранаямы изложил древний индуистский философ Патанджали. Во всех текстах по йоге Пранаяму называют воротами к размышлению, поскольку дыхательные упражнения укрепляют нервную систему.

Существует много методов и вариантов специальных дыхательных упражнений, благодаря которым очищается организм и поддерживается хорошее здоровье. Эта особенность йоги чрезвычайно популяризирована на всем протяжении Индии легендарным мастером йоги Свами Рамдевом. Люди посещают семинары пранаяма или делают дыхательные упражнения, изучая их по телеэкрану (духовно-культурный канал Aastha).

Обращаются к дыхательным упражнениям люди, страдающие от ожирения, астмы, гипертонии, диабета, артрита, депрессии, стрессов, кожных болезней. Свами Рамдев считает, что асаны приносят пользу для внешних органов организма, тогда как дыхательные упражнения приводят в порядок внутренние органы. Благодаря увеличенному потреблению кислорода через практические дыхательные упражнения организм не безуспешно сопротивляется старению.
В плане поиска тренера по йоге москва предоставит вам большой выбор специалистов в этой индустрии красоты и здоровья. Вы познакомитесь не только с этой техникой , но и с другими омолаживающими, поддерживающими и развивающими силу и сохраняющими ваше здоровье методиками. 

Техника пранаяма - управление дыханием.

Вдыхание (пурака) и выдыхание (речака) – дополнительные фазы пранаямы. Каждый цикл пранаямы состоит из одного пурака и одного речака. Длительная задержка дыхания между пурака и речака – процесс пранамы (иными словами процесс дыхания).

Для дыхательной практики капалабхати (капала - лоб, бхати – сияющий), результативного способа поддержания хорошего здоровья и прекрасной возможности борьбы с возрастными морщинами, предпочтительно сесть в позу лотоса (падмасана). Можно в позу молнии (ваджрасана) или в любую удобную медитативную позу, - руки вытянуть на коленях, спину, шею и голову держать прямо. Капалабхати, активное, делающееся с напряжением упражнение на брюшное дыхание. Сосредоточиться на кончике носа.

Капалабхати состоит из речака и пурака, в речака основной частью является внезапный выдох, в пурака автоматическое и пассивное вдыхание. Вдыхать глубоко, через ноздрю, расширяя живот. Брюшную полость в полной мере заполнить воздухом, но мышцы не расширять умышленно, они должны оставаться расслабленными. Выдыхают, сильно сжимая брюшные мускулы. Весь воздух из легких должен быть выдохнут через нос. Проще говоря, вдыхать нормально, а выдыхать с силой, чтобы повлиять на мышцы брюшной полости. Положить руку на живот, чтобы чувствовать его пульсирование.

Начинать лучше с 20-30 действий, темп должен оставаться постоянным (45-60 секунд/30 выдыханий) – это один цикл. В первое время практики капалабхати достаточно 2-3 циклов 30 выдыханий. Через месяц или два можно будет осуществлять цикл без перерыва в течение пяти минут. Упражнение в течение 10-15 минут, отдыхая после каждых пяти минут. Но не надо спешить и если возникнет чувство усталости, расслабиться.

Капалабхати очищает легкие и всю дыхательную систему. Очищена кровь и больше кислорода поступает в организме ко всем клеткам. Способствует лучшему пищеварению. Укрепляются брюшные мускулы. Подготавливает к умственной деятельности.

Для капалабхати пранаяма лучшее время раннее утро или вечер. Утром перед завтраком, через полчаса после окончания практики выпить стакан фруктового сока или чашку чая. Постараться опорожнить мочевой пузырь и кишечник, прежде чем начать дыхательные упражнения. Никогда не начинать практику капалабхати после еды, как минимум час после легкой еды и три часа после плотного обеда. Не заниматься во время менструального периода и полностью отказаться от упражнений во время беременности.