Вилочковая железа у ребенка

Тимус, или вилочковая железа является одним из главных органов иммунной системы, а помимо этого это еще и железа внутренней секреции. Вилочковая железа, таким образом, является неким связующим звеном между иммунной, то есть защитной и эндокринной, иначе гормональной, системой организма.

Тимус выполняет три основных функции для поддержания нормальной жизнедеятельности человека: иммунорегуляторную, эндокринную и лимфопоэтическую. Последняя функция заключается в выработке лимфоцитов. В вилочковой железе происходит формирование и развитие Т-клеток иммунной системы человека. Если говорить проще, то тимус призван уничтожать аутоагрессивные иммунные клетки, которые атакуют здоровые клетки своего же организма. Т-клетки отбирают и уничтожают клетки-паразиты еще в период своего созревания. Помимо этого, тимус обеспечивает фильтрацию крови и лимфы, которые протекают через него. Возникновение каких-либо нарушений в работе этого органа приводит к развитию заболеваний – онкологических или аутоиммунных, также человек становится чувствительным к инфекционным заболеваниям.

Располагается тимус в верхней области грудной клетки. Формирование этого органа происходит на шестой неделе развития плода. Размер вилочковой железы у детей значительно превышает размеры тимуса взрослого человека. Первые несколько дней после рождения вилочковая железа занимается выработкой белых кровяных телец – лимфоцитов. Растет вилочковая железа до пятнадцати лет, а далее тимус начинает развиваться как бы в обратную сторону. В результате наступает такой момент (как правило, это происходит в пожилом возрасте), что жировые и соединительные ткани заменяют железистые ткани вилочковой железы. Именно этот процесс и объясняет то, что именно пожилые люди гораздо чаще страдают онкологическими и аутоиммунными заболеваниями.

Если тимус значительно увеличился в размерах, то это уже повод насторожиться, поскольку это значит, что в работе железы происходят какие-то нарушения. Специалисты в этой области продолжительное время спорили о том, является ли небольшое увеличение размеров этого органа патологией. В результате врачи сошлись во мнении, что если явные признаки заболевания отсутствуют, а незначительные изменения размеров тимуса видны только на ультразвуковом исследовании, то причин для беспокойства нет, это считается нормой.

Если же у только что рожденного ребенка или у ребенка до десяти лет обнаружили увеличение размеров вилочковой железы, то ребенка необходимо незамедлительно обследовать. Состояние, когда у детей увеличен размер тимуса, называют тимомегалией. Истинную сущность данного заболевания специалисты до настоящего времени не выяснили. Детей, имеющих симптомы этого заболевания, определяют в отдельную группу риска. Такие дети гораздо чаще болеют, поскольку более чувствительны к вирусным, инфекционным и аутоиммунным заболеваниям. При этом тимомегалия может быть приобретенной или же врожденной и включать в себя комплекс заболеваний.

Именно поэтому при появлении любых симптомов нарушений работы тимуса важно сразу же обратиться к специалисту. Врач должен назначить ультразвуковое и рентгенологическое исследование, чтобы поставить точный диагноз.

С профилактической целью дети должны быть больше на свежем воздухе, иметь сбалансированное, здоровое и витаминизированное питание. Хороший эффект дают подвижные уличные игры. Безусловно, после высокой физической активности ребенок должен полноценно отдохнуть. Если у ребенка поставлен диагноз синдром увеличения тимуса, то он должен наблюдаться у специалиста до исполнения ему трех лет. Кроме этого такого ребенка необходимо оберегать от инфекций.

Вакцинацию проводят по календарю, в обычном режиме. Главное при этом, чтобы ребенок не болел до и после вакцинации.

Терапия взрослых и детей проводится аналогичным образом. Специалист назначает лечение с учетом индивидуальных особенностей организма, при этом терапия заключается в приеме как лекарственных медицинских препаратов, так и травяных сборов. Соблюдение рекомендаций поможет в скорейшие сроки избавиться от заболевания.