Причины появления синяков под глазами у ребенка

Детки болеют гораздо чаще взрослых. У родителей может быть множество поводов для беспокойства о малыше. Например, появление синяков под глазами. На первый взгляд, такой симптом кажется абсолютно безобидным, но иногда синяки под глазами указывают на серьезные заболевания. Поэтому родители обязательно должны показать малыша педиатру. Однако раньше времени паниковать не стоит, так как синяки под глазами могут появиться по разным причинам.


Детская кожа является хорошим индикатором общего состояния здоровья. У ребенка кожа реагирует на самые малейшие изменения в организме. Поэтому внимательные родители сразу же смогут заподозрить, что с их малышом что-то не так. Очень часто синяки под глазами появляются из-за различных заболеваний и неблагоприятных факторов окружающей среды. Также синева под глазами может быть результатом истончения кожи в области глаз. Более подробно о причинах, по которым могут появиться синяки под глазами, мы расскажем ниже.

Генетический фактор

По наследству ребенку может передастся многое: черты лица, характер и даже некоторые заболевания. Также по наследству может передаваться и склонность к появлению синяков под глазами. Если у родителей малыша кожа тонкая, а сосуды близко расположены, то у ребенка может наблюдаться такая же картина. В таком случае не требуется никакого лечения, так как синяки не являются результатом какого-либо заболевания. Однако профилактические меры проводить все же стоит. Малышу необходимо давать витаминные комплексы, чтобы укрепить иммунную систему. Также нужно следить за тем, чтобы ребенок правильно питался и соблюдал правильный режим дня.

Повышенная утомляемость ребенка

Если у ребенка синяки под глазами начали появляться тогда, когда он начал ходить в школу, то стоит задуматься над тем, что, возможно, малыш переутомляется в школе. Современная школьная программа очень насыщена и может утомить даже самых усидчивых и трудолюбивых деток. Кроме того, что малыш устает в школе, ему приходится и дома выполнять домашние задания, поэтому времени на полноценный отдых остается немного. И даже когда свободное время поваляется, чаще всего ребенок тратит его не на занятия спортом и прогулки на улице, а на компьютерные игры и просмотры фильмов. Такой образ жизни негативно сказывается на организме малыша.

В первую очередь подобный ритм сказывается на состоянии кожи – она истончается, становится сухой, а сосуды начинают просвечиваться. Появляются синяки под глазами. Поэтому в такой ситуации, первое, что должны сделать родители, это организовать правильный режим дня для ребенка. Нужно следить за тем, чтобы ребенок как можно меньше времени проводил за компьютером и как можно больше гулял на свежем воздухе. Также рекомендуется отдать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию. Спорт пойдет только на пользу.

В выходные дни ходите на прогулку вместе с ребенком. Лучше всего выбираться на природу: в лес, к озеру и тому подобное. Играйте со своим ребенком в подвижные игры. Такие игры насыщают клетки кислородом и улучшают циркуляцию крови. При таком образе жизни синяки под глазами очень быстро исчезнут, а также улучшится общее состояние здоровья.

Нерациональное питание

Современное качество продуктов питания находится не на должном уровне. Поэтому нет такого ребенка, который бы питался абсолютно правильно. К тому же, на каждом ходу встречаются различные вредные продукты: чипсы, фаст-фуды, газированные напитки, сладости и тому подобное. Родители могут и не знать, что их ребенок кушает на переменах в столовой или же во время прогулки с друзьями. К тому же, иногда даже сами родители покупают различные полуфабрикаты, газированные напитки и прочие лакомства, которые вредны для организма. Магазинные фрукты и овощи, которые должны обеспечивать ребенка витаминами, не настолько полезны.

В осенне–зимний период, когда организм больше всего нуждается в витаминах, ребенку необходимо давать поливитаминные препараты. Чтобы правильно подобрать витамины, рекомендуется обратиться к педиатру. Он поможет выбрать те, которые больше всего подойдут вашему малышу и будут соответствовать всем его индивидуальным особенностям.

Нарушение режима дня

Чтобы организм ребенка функционировал правильно, нужно достаточное количество сна. Если ребенок мало спит, то появятся первые признаки переутомления – темные круги под глазами, усталость, сонливость, раздражительность и тому подобное. Для того, чтобы исчезли синяки под глазами, нужно нормализовать сон малыша. Дети в возрасте до девяти лет должны спать не меньше девяти часов в сутки. Поэтому следите за тем, чтобы малыш высыпался. По необходимости укладывайте ребенка спать в дневное время.

Очень важно следить не только за продолжительностью сна, но и за его качеством. Чтобы сон был крепким, следите за тем, чтобы ребенок перед сном не играл в активные игры, не сидел перед компьютером или телевизором.

Железодефицитная анемия

С такой проблемой сталкиваются многие родители. Нехватка железа в организме ребенка в первую очередь сказывается на состоянии кожи - появляются темные круги под глазами. Стоит заметить, что такие темные круги появляются задолго до того, как изменяются показатели крови. Железодефицитная анемия очень опасна для детей, поэтому ее необходимо начать лечить как можно скорее. Чаще всего при этом заболевании в анализе крови будет снижен уровень гемоглобина.

Если окажется, что причина темных кругов под глазами – железодефицитная анемия, то родители должны пересмотреть рацион питания малыша. Ребенку нужно давать такие продукты: яблоки, гречку, печенку, гранатовый сок. От таких продуктов никакого вреда не будет, даже если окажется, что малыш не болен анемией.

Гельминтозы

Иногда синяки под глазами у детей появляются в результате наличия гельминтов. Гельминты – это глисты, которые очень часто появляются у детей. Их наличие очень негативно сказывается на здоровье ребенка, ведь гельминты высасывают из организма полезные вещества. Те витамины, которые получает ребенок с едой, усваиваются очень плохо. Кроме того, на организм пагубно воздействуют токсины, которые выделяются в результате жизнедеятельности гельминтов.

Если у ребенка гельминтоз, то помимо синяков под глазами малыш будет жаловаться на болевые ощущения в области пупка. Чтобы диагностировать данное заболевание, необходимо сдать анализ кала на яйца глистов и мазок на энтеробиоз. Если диагноз подтвердится, то врач назначит нужное лечение. Чаще всего ребенку выписывается специальное лекарство, которое нужно принять несколько раз на протяжении всего лечения. Стоит обратить внимание на тот факт, что если малышу поставят диагноз – гельминтоз, то лечиться придется всей семьей. Также, если в семье есть домашние питомцы (кошки или собаки), то их нужно показать ветеринару, так как, скорее всего именно они стали причиной заражения.

Травмы

Синяки под глазами могут появиться в результате физического воздействия: удара, перелома костей носа и тому подобное. В таких случаях, как правило, синяки двухсторонние. Но бывает и такое, когда синяк появляется только под одним глазом. Причиной появления синяка становится кровоизлияние под кожу.

Сразу же после травмы родители должны приложить к пораженной области лед, чтобы избежать появления синяков. Можно использовать все, что лежит в морозилке: пельмени, мороженое и так далее. Сразу же после оказания первой помощи нужно обратиться к травматологу и окулисту. Травматолог назначит мазь, которая рассосет гематому, а окулист осмотрит, не поврежден ли глаз.