Ожог - повреждение эпидермиса в следствии воздействия высокой температуры, агрессивного вещества, электрического тока, ультрафиолетового или другого типа излучения. В зависимости от глубины поражения тканей, локализации и обширности поврежденного участка, хирург в СПб выбирает методику и способ лечения.

Обширные ожоги, при отсутствии адекватного лечения, нередко вызывают сепсис, гангрену, лимфаденит и др., что может стать причиной летального исхода.

Оперативное лечение поражений

Обследование пациента проводит врач хирург и только он выбирает методику лечения, которая на первой стадии обязательно будет носить бактерицидный характер.

В последствии принимается решение о проведении одного из нескольких видов оперативного вмешательства:

- Некротомия - рассекается образовавшийся из обоженной кожи струп для улучшения кровоснабжения и ускорения регенерации

- Некрэктомия - очистка раны от поврежденной ткани с целью избежания загноения

- Поэтапная некрэктомия (глубокие ожоги большой площади) - постепенное удаление мертвой дермы и мышечных волокон

- Дезартикуляция сегмента - полное удаление участка во избежание развития осложнений

Хирургическое лечение ожоговых ран считается приоритетным. Значительно сокращаются сроки лечения и достигается оптимальный функциональный результат

Пластическое закрытие дефекта кожи

Пластику кожи выполняют сразу после хирургической подготовки раневой поверхности или откладывают до стабилизации состояния пациента.

Основным методом восстановления кожного покрова при глубоких и обширных ожогах является аутодермопластика.

В качестве трансплантата используется тонкий лоскут кожи, взятый с донорского участка при помощи дерматома, прошедший перфорацию. Он укладывается на подготовленную рану и фиксируется в нескольких местах косметическими швами (во избежание смещения).

Пересаженная кожа постепенно прирастает к ране и скрывает дефект полученный в результате ожога. Донорский участок заживает самостоятельно, так как срезался только верхний слой дермы.

Лечение хирургом и цены зависят от степени поражения и обширности ожога. Немаловажным является методика выбранного лечения и вид пластики для восстановления кожного покрова.

Оперативное вмешательство платного хирурга из клиники, который специализируется на лечении ожогов - 100% адекватная и эффективная терапия.