Схемы лечения хламидиоза у мужчин

Схемы диагностики и лечения хламидиоза представляют собой сложнейшую проблему. Они требуют от врача высочайшей квалификации, знаний в области других смежных дисциплин. При ошибочном назначении даже самых высокоактивных антибактериальных препаратов действие их будет неэффективно и может привести к усугублению течения хламидийной инфекции.

К большому сожалению, до сих пор единственный доступный метод подтверждения данной инфекции – бактериальная диагностика, дающая возможность обнаружить самые мелкие формы хламидий. Однако, кожно-венерологические учреждения России не имеют у себя возможности использовать данный метод в своей повседневной практике.

Лечение простого хламидиоза

Схемы лечения хламидиоза напрямую зависят от степени манифестации проявлений заболевания клинически. При остро выраженном воспалительном явлении, преимущественно обусловленном бактериальной инфекцией, на начальном этапе проводится базисное лечение. Оно включает в себя : антибиотикотерапию (доксициклин по 100 мг 2-3 раза в сутки в течение 20 дней или вильпрафен по 500 мг дважды в день), иммунокоррекцию (полиоксидоний или амиксин по схеме), витаминотерапия, антиоксиданты. Через неделю после начала лечения начинают применять системную энзимотерапию. Антимикотики назначают по показаниям.

На втором этапе – восстановительном применяется физиотерапия. Она включает ультразвуковое и лазеромагнитное воздействие на область органов, вовлеченных в процесс. Местно применяют инстилляцию, микроклизму, ванночки с раствором перфторана или хлоргексидина. Затем назначаются антибиотики.

Иногда у мужчины имеет место вялотекущий воспалительный процесс. Тогда на подготовительном этапе ему показана индуктотерапия пораженного органа в течение 2- 3 недель. Затем идет иммуно-коррекция (амиксин в течение 4 недель или полиоксидоний по 5 мг внутримышечно через день при курсе 10 инъекций). Оправдано также применение системной энзимотерапии (по схеме две недели) и местное лечение (ванночки, инстилляции, микроклизмы) раствором хлоргексидина.

На втором этапе через неделю от начала лечения применяют доксициклин по 100 мг 2-3 раза в сутки в течение 20 дней или вильпрафен 500 мг дважды в день. Назначение антимикотиков – по показаниям. Также применимы антиоксиданты, адаптогены и поливитамины.

На третьем этапе – восстановительном – назначаются гепатопротекторы, а также физиотерапия (ультразвуковое и лазеромагнитное воздействие) на пораженный орган. Препараты назначают по схеме: гиалуронидазы (по 64 ед. п/к через два дня № 15), по 5 доз бификола два раза внутрь 4 недели. Также применимо местное лечение (ванночки, инстилляции, микроклизмы) с раствором перфторана и антиоксиданты.

Схема лечения персистирующего хламидиоза

Проблема лечения персистирующей хламидийной инфекции у мужчин не решена до настоящего времени. По мнению многих исследователей, она является следствием неадекватного иммунного ответа. Однажды коррекция выявленного иммунологического нарушения позволила добиться полного излечения у пациента хронического персистирующего хламидиоза без применения антибиотиков. Также в отдельных случаях было отмечено спонтанное излечение от хламидийной инфекции. Но по официальным данным лишь у 1/3 больных лимфоциты чувствительны к различным иммуномодуляторам.

Перспективным кажется медикам применение полиоксидония в лечении урогенитального хламидиоза (его атипичных форм) у мужчин с нарушениями иммунологического статуса. Новый иммуномодулятор полиоксидоний значительно повышает образование антител, иммунную резистентность организма к хламидийным инфекциям. Препарат применяют в виде монотерапии по следующей схеме: 6 мг внутримышечно 1 раз в сутки, первые две инъекции ежедневно, потом два раза в неделю курсом в 7 инъекций.

На кафедре дерматологии и венерологии РМАПО была разработана также схема лечения осложненного хламидиоза (аднексита, уретрогенного простатита). Это метод эндолимфатической антибиотикотерапии. Пациенту назначается вибромицин по 100 мг, вводимый через катеризованный лимфатический сосуд в стопе 1 раз в сутки. Курс составляет 7 дней, затем назначается пероральный прием данного антибиотика по 100 мг 2-3 раза в сутки на протяжение 7 дней. При этом элиминация хламидий у наблюдаемых больных достигала 100%.