Что такое вибрационная болезнь

Описание

Сегодня существует много заболеваний, которые относят к разряду профессиональных. Вибрационная болезнь является одной из них. В основе заболевания лежат патологические изменения, которые происходят в отделах нервной системы в результате воздействия местной или общей вибрации.

В группе риска находятся трактористы, швеи, фрезеровщики, клепальщики, бурильщики, формовщики и т.д. Каждый может столкнуться с этой проблемой.

Классификация

Выделяют всего три основных вида заболевания, они возникают:

  • При общей вибрации.
  • При локальной вибрации.
  • При комбинированной вибрации.

Степени

Степени проявления болезни:

  • I степень. Возможны онемения в пальцах, человек ощущает боли.
  • II степень. Проявляется более выраженными болями в пальцах. Болезненные ощущения имеют устойчивый характер. Развивается вегетативная дисфункция.
  • III степень. Характеризуется приступами боли. Ярко выражены вазомоторные и трофические нарушения. Происходит побеление пальцев рук. Расстройство ЖКТ. Обнаруживаются изменения в суставах и костях.
  • IV степень. В редких случаях возникает энцефаломиелопатия. Происходит генерализованные органические поражения. Ярко выражены трофические расстройства. Сильные боли в пальцах. Болезнь затрагивает коронарные и мозговые сосуды.

Причины

Причины вибрационной болезниРазвивается вибрационная болезнь у людей, работа которых связана с использованием инструментов вращательного и ударного характера. Основной причиной является воздействие на организм механических колебаний.

Неблагоприятным воздействие обладает вибрация с частотой от 16 до 200 Гц.

Болезнь очень быстро прогрессирует при:

  • мышечном перенапряжении;
  • работе на холоде;
  • шуме;
  • неудобном положении тела и т.д.

Вибрация негативно влияет на все ткани организма. Нервная и костная ткань более восприимчивы.

Первые симптомы болезни проявляются уже через 3 года работы. Диагностируют обычно заболевание только через 5 лет.

Симптомы

  • Люди, страдающие от локальной вибрации, работают с ручным механизированным инструментом. Они чувствуют тянущие и ноющие боли в костях во время отдыха. Человек чувствует покалывание, онемение, мурашки. Пальцы периодически болят. Постепенно ухудшается самочувствие. Можно отметить недомогание, головные боли, бессонницу, головокружение, раздражительность. При воздействии шума на организм развивается кохлеарный неврит.
  • Симптомы воздействия общей вибрации. Встречается данная разновидность болезни у водителей грузовых авто и машинных установок. Проявляется болезнь тошнотой, головными болями, утомляемостью, ухудшением памяти, раздражительностью, недомоганием, повышенной потливостью. При диагностике выявляется тремор век, пальцев рук. Со временем появляются боли в конечностях, зябкость ног, развивается атрофия мышц. У женщин возникают проблемы с менструальным циклом, а у мужчин с потенцией.

Диагностика

Диагностика вибрационной болезниДиагностируется болезнь терапевтом и неврологом. Необходима дополнительная консультация от отоларинголога, гастроэнтеролога, кардиолога. Обращают внимание при обследовании на цвет кожи, болевую и вибрационную чувствительность, также анализируют состояние костно-суставного и мышечного аппарата.

Один из эффективных методов диагностики является холодовая проба. Кисти рук погружают в холодную воду и наблюдают за реакцией организма. Если восстановление кожи пальцев длится более 20 минут, то значит, результат положительный и есть нарушения.

При вибрационной болезни проводят обследование органов желудочно-кишечного тракта. Исследуют слух. Чаще всего заболевание приходится дифференцировать с другими болезнями.

Лечение

Пациенту с диагнозом данной болезни запрещена работа, связанная с вибрацией, шумом, переохлаждением и сильными физическими нагрузками. Лечение должно быть комплексным.

Рекомендуют витамины С и В, алоэ, АТФ, рибоксин, глютаминовую кислоту. Для снятия спазма сосудов и улучшения микроциркуляции выписывают кавинтон, блокаторы кальциевых каналов и никотиновую кислоту.

Если присутствуют кардиоваскулярные симптомы, то врач рекомендует пропить сердечно-сосудистые препараты, также для лечения необходимы антиагреганты.

При болевом синдроме эффективны нестероидные противовоспалительные средства.

Лечение назначает врач индивидуально. Все зависит от стадии заболевания.

Народные средства

Лечение вибрационной болезниНародная медицина поможет справиться с любыми заболеваниями.

Эффективные в борьбе с вибрационной болезнью такие методы:

  • Лечебная гимнастика
  • Массаж ног и рук.
  • Иглорефлексотерапия.
  • Камерные гальванические ванны.
  • Сероводородные, кислородные ванны.
  • Грязевые аппликации.

Осложнения

Заболевание имеет благоприятный прогноз, если начать лечение вовремя. На ранних стадиях проявления человек должен обратиться к врачу. Необходимо исключить воздействие вибрации на организм.

Лечение на поздней стадии не гарантирует благоприятный исход. Болезнь может привести к инвалидности.

Профилактика

В профилактических мерах при вибрационной болезни рекомендуют снизить воздействие вибрации на организм. Человек должен соблюдать технику безопасности при работе с оборудованием.

Работать необходимо в перчатках, использовать антивибрационные ручки, делать перерывы во время работы. Не стоит забывать об отпуске каждый год.

Ежегодно проходить медосмотр у кардиолога, невролога и отоларинголога.