Первая помощь при аритмиях

Проблемы с сердечным ритмом возникают, когда электрические импульсы в сердце, которые координируют работу сердца человека, не функционируют правильно, в результате чего оно будет биться слишком быстро, слишком медленно или нерегулярно.

Некоторые симптомы сердечной аритмии включают: слабость, усталость, учащённое сердцебиение, низкое кровяное давление, головокружение, обморок, а также и другие.

Первая помощь

Приступ сердечной аритмии довольно часто протекает самостоятельно и характерным является то, что он может так же внезапно прекратиться, как и начаться. Если приступ аритмии произошел впервые, следует вызвать скорую помощь. До приезда врача, во-первых, нужно успокоить больного, помочь ему преодолеть чувство страха и попытаться прервать нарушение ритма простыми методами. Окружающим больного людям не следует паниковать, а их поведение не должно быть суматошным. Больному создаются условия покоя в удобном для него положении – лежа или сидя. Приостановить нарушение ритма сердца может произвести смена положения из вертикального в горизонтальное. Вызов рвотного рефлекса путём раздражения гортани пальцами также применим при аритмиях. Другие приёмы может выполнить только доктор. Медицинские работники применяют специальные лекарственные препараты для приостановки приступа и рекомендуют пациенту препараты, которые ему необходимо имеет при себе на случай повторения нарушения сердечного ритма

Первая помощь при аритмиях в домашних условиях заключается в том, что больного следует удобно усадить в кресло или уложить в кровать, подложив под спину высокую подушку. Обязательно открыть окно для доступа свежего воздуха.

Помощь при аритмиях: больного необходимо оградить от физических нагрузок и обеспечить эмоциональный покой. При первых признаках нарушения ритма, применяйте различные успокаивающие средства. Это настойка валерианы, пустырника, валокордин (40-50 капель), корвалол, элениум и другие.

Самому больному следует проделать дыхательные упражнения, глубоко вдохнув, задержать дыхание, а также закрыть глаза и пальцами легонько надавливать на веки 3 раза по 10 секунд в течение одной минуты.

При желудочковых аритмиях пациент внезапно теряет сознание, у него падает пульс. Первая помощь в таких случаях заключается в том, что необходимо сначала открыть дыхательные пути, наклонить голову назад, расстегнуть воротник и понаблюдать за восстановлением частоты сердечных сокращений. Если улучшений не наступает, необходимо провести наружный массаж сердца, искусственное дыхание, массаж сердца, дыхание из уст в уста в соотношении 15:2, число сердечных сжатий до 100 уд / мин или около того. И наблюдайте за восстановлением частоты сердечных сокращений. Затем следует вызвать неотложную скорую помощь для дальнейшего оказания квалифицированной медицинской помощи.

Одним из видов аритмий является мерцательная аритмия. Оказание первой помощи при мерцательной аритмии имеет ограниченный характер. Во время приступа больного необходимо успокоить и дать успокаивающие препараты. В случае одышки или наличии отечности больной обязательно должен находится в полусидячем положении. Если аритмия не прекращается – вызвать врача.

При возникновении нарушений сердечного ритма следует немедленно вызывать скорую помощь. Однако если у больного отсутствует дыхание и сердцебиения, следует применить сердечно-легочную реанимацию. Для этого надо больного положить на твёрдую горизонтальную поверхность и расположиться рядом с ним слева, запрокинуть ему голову и делать искусственное дыхание. Реанимационные меры применяйте до приезда «скорой».

Сердечная аритмия диагностируется врачом, исходя из жалоб пациента, результатов электрокардиограммы (ЭКГ) и лабораторных анализов.