Азооспермия: причины, диагностика, лечениеСуществует такое заболевание, как бесплодие, которое раньше было распространено в основном среди женской половины человечества. Но в последнее время с данной проблемой все чаще сталкиваются и мужчины. Нередки случаи, когда в семье планируется зачатие ребенка, но многие попытки в итоге оборачиваются неудачей. И в результате, с большим удивлением для мужчины, выясняется, что причиной данной неудачи является он сам, так как он бесплоден.


Подобный диагноз для мужчины может стать ошеломляющим, ведь, по его мнению, с половой функцией проблем никогда не было, заболеваний инфекционных также не наблюдалось, да и сперма выделяется без каких-либо отклонений. Дело в том, что мужская половина приравнивает способность к оплодотворению к своей половой силе, к способности к эрекции, эякуляции. Но подобное мнение в корне ошибочно. Ведь плодовитость никак не зависит от мужской силы.

Азооспермия – это одна из возможных причин, по которой не получается осуществить зачатие. Подобным явлением называют отсутствие сперматозоидов в мужской сперме, с помощью которых и оплодотворяется клетка.

Определение азооспермии

Подобный диагноз может поставить лишь специалист в данной области, например уролог, либо репродуктолог. Вынести такой вердикт можно только после просмотра результатов спермограммы. Спермограмма – специальный анализ, с помощью которого можно рассмотреть под микроскопом эякулят, выявить общее количество сперматозоидов, а также охарактеризовать их качество.

У мужчин, диагнозом которых является азооспермия, физическая работа члена не нарушена, также наблюдается нормальная эрекция и выделяется сперма, но стоит заметить, что данная сперма является не работоспособной, то есть оплодотворить клетку она не способна. Обратим внимание и на такое заболевание, как аспермия. В данном случае, сперма не выделяется вовсе, вследствие чего эякуляция происходить не может.

Что может послужить причиной азооспермии у мужчин?

Данный вопрос волнует всех мужчин, которым ставят подобный диагноз. Но точно привести их нельзя. Можно лишь предположить, и вариантов возможных причин может оказаться масса. Возникновение и развитие данного заболевания исходит из трех общих видов источников. А именно:

  • общие заболевания различных органов;
  • отклонения в работе яичников;
  • неправильная работа выводящих протоков.

В первом виде источника, когда роль в развитии бесплодия могли сыграть заболевания других органов тела, могут наблюдаться следующие проблемы:

  • различные болезни отдела головного мозга, гипоталамуса, который в свою очередь играет важную роль в выделении гормонов, в особенности половых;
  • болезнь такого раздела головного мозга, как гипофиз, который напрямую находится в подчинении у гипоталамуса – токсические воздействия, такие как алкоголь или наркотики, кровоизлияния и всевозможные опухоли.

Во втором виде источника причин содержатся проблемы, которые заключаются в нарушенной работе самих яичников. Сюда можно отнести такие проблемы, как:

  • хромосомные или генетические аномалии;
  • врожденное либо в связи с ампутацией, отсутствие одного либо обоих яичек;
  • неправильное строение семенного канальца;
  • врожденные либо приобретенные инфекции, такие как половые или орхит;
  • воспалительный процесс в области яичек;
  • влияние радиации, а также результат влияния алкоголя или наркотической зависимости, отчасти и никотиновой;
  • всевозможные, в том числе и травматические повреждения яичек;
  • мужские половые гормоны, имеющие сниженный синтез;
  • крипторхизм, что характеризуется как неопущение яичек.

К третьему виду причин относится развитие азооспермии, в связи с проблемами доставки сперматозоидов в саму сперму и здоровые яичники. Подобное может возникнуть как результат:

  • имеющиеся аномалии семявыносящих протоков врожденного характера;
  • при муковисцидозе – это наследственное заболевание обмена веществ;
  • после перенесенных инфекций такого рода, как хламидии, гонорея, туберкулез;
  • сахарный диабет;
  • при резекции простаты;
  • в том случае, если произошел заброс спермы в мочевой пузырь, как результат, например, после травм спинного мозга.

Стоит обратить внимание, что случается, когда могут оказывать влияние причины из разных видов источников одновременно. Таким образом, мужчине в срочном порядке необходимо пройти полное обследование. Вследствие чего выяснится вопрос о способе лечения, и насколько оно возможно. А также выяснятся основные моменты возможностей, использование репродуктивной медицины, то есть искусственного оплодотворения.

Диагностика азооспермии

Важно отметить, что ни одно исследование не станет эффективным, если оно однократно. В таких случаях, как правило, специалист ознакомит мужчину с имеющимися методиками по подготовке к самому исследованию эякулята, а затем предложит пройти его еще два-три раза. Ведь по одному визиту диагноз поставить ни один специалист не сможет.

Таким образом, примерно за пять-семь дней до сдачи анализов не рекомендуется лежать в ванной, полной горячей воды, а также противопоказаны сауны и бани. Все потому что спермии не приживаются в жаре и начинают гибнуть. Чтобы достигнуть наибольшую достоверность при получении результата, стоит за три-четыре дня до сдачи анализа соблюдать половое воздержание.

В том случае, если результат сомнителен, назначается центрифугирование образца самого эякулята, для выявления особых форм клеток. Если окажется, что образцы спермы имеют единичные клетки, можно смело сделать вывод о том, что данный диагноз бесплодия не действителен.

Лечение азооспермии

Помимо всевозможных анализов специалисты производят детальный осмотр области половых органов. Тщательно прощупываются яички на выявление различных уплотнений, атрофии или отечностей, если таковые имеются. Это необходимо для определения причины возникновения данного заболевания.

Если причина заболевания в протоках – в этом случае предлагают решить проблему хирургическим путем, направленным на исправление и расширение протоков. Если же причина в воспалении яичников или выявлена половая инфекция, в этом случае излечение этих заболеваний решит проблему.

Распространены случаи, когда ставится диагноз временной азооспермии, которая образовалась на фоне депрессий или болезней. Такое может случиться в результате разбалансировки половых гормонов у мужчин. Ведь мужчины тоже склонны к стрессам.