Эхинококкоз. Описание заболевания, симптомы и лечениеЭхинококкоз. Это название болезни указывает на источник ее происхождения. Эхинококк – ленточный глист. Его личинки внедряются и растут в различных органах человека. А попасть туда они могут от собак, волков, шакалов, лис. Этот паразит проживает в их тонкой кишке. Состоит он из головки, шейки и нескольких члеников. Четвертый из них является зрелым и самым большим по размеру.

Именно этот уже зрелый членик самостоятельно освобождается от тела червя, разбрасывая свои яйца. Они выделяются вместе с фекалиями наружу. Собаки, являясь носителями гельминтов, загрязняют яйцами эхинококка пастбища и водоемы, помещения для содержания домашних животных, а также и жилища человека. Развитие личинки паразита начинается только с момента проглатывания или самого членика, или его яиц.
 
Зародыш, используя пищеварительный сок, легко освобождается от оболочки и направляется в желудочно-кишечный тракт, применяя свои крючья. А потом он легко разносится лимфой или кровью по всему телу. Он может остановиться в любом органе (почка, печень, легкие, мышцы и др.). Крепко в них осев, превращается в обычную личинку. Через 15 дней она принимает форму пузырька. Месяцев через пять пузырек достигает в диаметре не менее 5 мм.
 
Пузырек начинает расти. Растет он очень медленно. И через двадцать лет увеличивает свои размеры очень значительно. Объем его достигает десяти литров.
 
Теперь это выглядит как капсула, имеющая стенки из хинина. Ее полость заполнена бледно-желтоватой жидкостью, имеющей нейтральную реакцию. В ее составе также есть виноградный сахар, хлорид натрия, янтарная кислота, тирозин и альбумин.
 
Хитиновая оболочка имеет два слоя: наружный и внутренний. Наружный очень плотный, до 0,5 см толщиной. Внутренний (зародышевый). Из этого слоя образуются дочерние пузыри в очень большом количестве (до 1000).
 
В организме людей начинаются изменения, связанные с механическим давлением на внутренние органы кисты, которая начинает расти. Окружающие ткани воспаляются, испытывая постоянное раздражение из-за продуктов жизнедеятельности гельминта.
 
Течение заболевания
Эхинококкоз делится на четыре стадии. Первая стадия – скрытая. С момента проникновения личинки в организм и до появления первых субъективных признаков. Вторая стадия уже имеет почти невыраженные, очень субъективные признаки. Третья стадия – это выраженные резко объективные симптомы. Четвертая стадия характеризуется осложнениями.
 
Период течения стадий установить почти невозможно из-за очень медленного роста эхинококковой кисты. Можно лишь сказать, что скорость нарастания симптомов напрямую связана с локализацией эхинококка.
 
Совершенно не беспокоит киста, которая развивается в периферических отделах печени. Но если она начинает сдавливать печеночные ходы, то это вызывает желтуху. К развитию асцита ведет сдавленная воротная зона. Эхинококковая киста дает опасные осложнения при нагноении или разрыве ее с обсеменением брюшины или любой другой области.
 
Лечение
Излечить это серьезное заболевания можно только с помощью оперативного вмешательства. Существуют следующие методы операции:

Радикальная эхинококкэктомия. Она заключается в полном удалении кисты вместе с фиброзной оболочкой.
 
Вскрытие кисты. Это делается для того, чтобы удалить жидкость, все дочерние пузыри и хитиновые оболочки. Открытую полость протирают обеззараживающим раствором, дренируют или наглухо зашивают.
 
При вскрытии кисты обязательно изолируют полости тела и тканей от жидкости эхинококка. В противном случае она может проникнуть в брюшную или грудную полости, на стенки раны и приведет к их обсеменению.