Психопатическое расстройство – медицинская или социальная категорияПсихопатическое или асоциальное расстройство личности – это совокупность нарушений психики, которые влияют на поведение личности в ее отношениях с обществом. Данный термин в основном применяется в странах англо-саксонского права и включает в себя целый комплекс психических заболеваний.


Люди с психопатическим или антисоциальным расстройством игнорируют факт существования прав других людей, часто обнаруживают криминальное поведение. Основным мотивом их поведения является сочетание агрессии и безответственности. Обычно появление таких расстройств личности связывают с длительным употреблением наркотических веществ.

Термин имеет длинный синонимический ряд: manie sans délire, моральная имбецильность, дегенеративная конституция, конституциональная неполноценность, психопатия, моральная недостаточность, социопатия и многие другие. Как понятно из приведенного ряда терминов, общество относится к лицам с социопатическим расстройством как к врагам установленного порядка и гражданского мира, а уже потом как к людям с психическими заболеваниями. Также, данное словоупотребление дает представление о том, что общество считает такой вид расстройства наследственным.

Термин «социопатия» был введен в оборот в Германии, в конце XIX века и до сих пор в ряде стран Европы применяется ко всем лицам с психическими заболеваниями. Только в XX веке в Америке употребление термина было сведено именно к антисоциальному поведению. В таком виде этот термин и был имплеменирован в английского законодательство и речевой оборот.

В английском законе 1959 года «О психическом здоровье» впервые появляется такой термин, как психопатическое расстройство. Он заменил ранее используемые «моральное безумие» и «моральный дефект». Сейчас antisocial personality disorder это поведение, которое основано на постоянном игнорировании и нарушении прав других членов общества.

Отдельной диагностической единицы для такого поведения современная психиатрия не рассматривает. Это не клиническое состояние, а правовая концепция. Врачи пока не пишут в медицинской карте пациента психопатическое расстройство и единого метода лечения его наука пока не разработала.

Симптомы

Психопатическое расстройство личности проявляется достаточно рано. Уже в 14-15 лет, в наше время ускоренной акселерации и в 11-12 подростки с таким расстройством систематически убегают из дома, бьют окна в чужих домах, поджигают школы, мучают кошек.

Во взрослом возрасте появляются дополнительные, пока не криминальные симптомы. Люди с психопатическим расстройством личности постоянно лгут, не умеют долго трудиться на одном рабочем месте, часто пропускают работу. Они редко думают о своей личной безопасности или о своем здоровье, близких людей. Страдания, которые они причиняют окружающим своим поведением, не имеют на них морального давления. Говорят, у таких людей нет совести. К своим жертвам они испытывают пренебрежение и считают их созданными для того, чтобы быть обманутыми или ограбленными.

В категорию лиц с психопатическими расстройствами американское право относит практически всех взрослых людей с устойчивым криминальным поведением (в соответствие с Законом О психическом здоровье психопатическое расстройство – это «сильно выраженное безответственное и аномально агрессивное поведение», а также лиц с сексуальными отклонениями (сексуальный садизм / садомазохизм, педофилия и эксгибиционизм). В данном случае расстройство будет продиагностировано и как психопатическое расстройство, и как сексуальная девиация.

Для всех типов психопатий характерны неустойчивость и несбалансированность психических процессов, постоянная смена настроений.

В США, по данным статистики, таким видом расстройства страдает до 3,5% взрослого населения. Мужчины подвержены этому расстройству в три раза чаще, чем женщины.

Выделяются следующие типы психического расстройства, которые могут стать базой для развития психопатического расстройства:

  •  Параноидное расстройство личности;
  •  Шизоидное расстройство личности;
  •  Истерическая психопатия личности;
  •  Ананкастное расстройство личности;
  •  Тревожное расстройство личности;
  •  Зависимое расстройство личности;
  •  Диссоциальное расстройство личности.

Очевидно, что все перечисленные виды психических расстройств относятся к пониманию психопатии в европейской школе психиатрии, которая считает психопатическим отклонением любое психическое отклонение. Действительное психопатическое расстройство развивается на базе каждого из перечисленных отклонений и обязательно носит криминальный или агрессивный характер.

Диагностировать невыраженные формы таких расстройств достаточно сложно и врач обычно нуждается в помощи членов семьи больного.

Лечение

В Соединенных штатах Америки лица с психопатическим расстройством могут быть отправлены на принудительное лечение. И если по законам 50-х годов на лечение могли быть отправлены только лица моложе 21 года, последние нормы законодательства предоставляют это право органам государства по отношению ко всем возрастным категориям.

Однако надо отличать реальное расстройств от акцентуарий характера, когда симптомы расстройства появляются только на верхней эмоциональной точке проявлений характера. Но и психопатические проявления чаще всего вспыхивают при давлении правил и норм общества на страдающего расстройством.

Причинами расстройства занимаются несколько теорий: психодинамическая, поведенческая, когнитивная и биологическая теории. Очевидно, что зная причину, можно и исправлять последствия. Наиболее популярной является психодинамическая теория, находящая основу психопатии в отсутствии родительской любви в детстве. Также на развитие расстройства влияют детские стрессы, бедность, криминальное окружение. Бихевиористы ищут причины такого поведения в способности человека подражать поведению других людей. В этом случае расстройство признается формируемым средой.

Теоретики когнитивной школы исходят из философских категорий и находят, что в шкале ценностей людей с психопатическим расстройством, ценности других людей не учитываются.

Биологическая теория находит генетические причины отсутствия у людей с таким расстройством навыка самообучения на своих ошибках.

В любом случае, причинами таких расстройств являются социальные и факторы и лечение расстройства должно, прежде всего, включать в себя изменения окружающих человека социальных факторов.

Лечение асоциальных расстройств – это комплексный процесс, в котором станционарное и медикаментозное лечение иногда только усугубляют заболевание. Необходима длительная психотерапия, формирующая у пациента установки и поведенческие навыки. Конечно, успех такой терапии невозможен без выраженного желания пациента вернуться в общество. Но, как показывает практика, как правило, лица с психопатическим расстройством достаточно умны, для того чтобы симулировать мотивацию на выздоровление и само выздоровления и вскоре после курса терапии вновь возвращаются к прежним поведенческим штампам.