Генофобия или боязнь интимных отношенийГенофобия (койтофобия) – это страх сексуальных отношений. Для человека подобный страх очень болезненное явление, которое в дальнейшем приводит к всевозможным комплексам и к одиночеству. Люди, страдающие от этой фобии, не только боятся вступить в половые отношения с кем-нибудь, но и сами разговоры о сексуальной жизни пугают их. В последнее время количество людей, страдающих от этой фобии, резко увеличилось. Скорее всего это явление можно связать с тем, что люди стали чаще обращаться к специалистам за помощью.


Данная фобия характерна как для мужчин, так и для женщин. Люди, страдающие от генофобии, подвержены паническим атакам. Как правило, они могут испытывать к кому-нибудь романтическую привязанность, но стараются не заводить отношений, боясь интимной близости. Очень часто люди, которые страдают от генофобии, намеренно избегают любых контактов с окружающими людьми, именно поэтому такие люди часто бывают одинокими и несчастными.

Почему боятся секса женщины?

Наиболее распространенной причиной, по которой женщины начинают бояться сексуальных отношений, являются придуманные мифы, которые передаются девушками из поколения в поколения. Каждая девушка, достигнув определённого возраста, начинает бояться первого полового акта, ожидая, что он принесет ей нестерпимую боль. Именно поэтому девушки, напуганные рассказами своих сверстниц, при первом половом акте не могут расслабиться и поэтому испытывают неприятные ощущения. В последующем женщина уже не ждет ничего хорошего от других половых контактов, думая только о дискомфорте, поэтому она испытывает его вновь и вновь. В итоге женщина решается совсем исключить секс из своей жизни.

Но это только одна причина боязни секса, есть еще несколько:

  1. Вызвать страх секса у женщины мог первый грубый партнер или просто недостаточно опытный,
  2. Боязнь венерических заболеваний или беременности способна вызвать генофобию,
  3. Проблемы с женским здоровьем, из-за которых женщина может испытывать боль при половом акте,
  4. Сексуальное насилие в детстве,
  5. Отношение родителей к сексу, как к чему-то грязному и постыдному,
  6. Уход отца из семьи может вызвать у ребенка детскую травму, когда женщина вырастет, то она будет испытывать определенные трудности в отношениях с мужчинами, потому что будет бояться предательства с их стороны,
  7. Женщина также может комплексовать из-за своей фигуры, веса или стесняться вида своих половых губ.

Почему мужчины боятся секса?

Если у женщин боязнь интимных отношений может возникнуть из-за проблем со здоровьем, то мужчины чаще всего страдают от генофобии по психологическим причинам.

  1. Из-за деспотичной матери у мужчины может возникнуть страх быть полностью поглощенным.
  2. Мужчины очень боятся быть осмеянными из-за их возможной неудачи в сексе.
  3. Заниженная самооценка часто мешает мужчине решиться на интимные отношения с красивой и яркой женщиной. Он думает, что она слишком хороша для него, и он не сможет доставить ей удовольствие.
  4. Былые неудачи в сексуальной жизни могут стать причиной боязни секса.
  5. Мужчина может бояться полностью раскрыться перед женщиной.
  6. Страх крови может вызвать боязнь занятий сексом с женщиной во время менструации.

Существует один общий страх как у мужчин, так и у женщин – это боязнь секса с девственницей. Девушки боятся боли при первом половом акте, а мужчины опасаются реакции девственницы на их действия.

Боязнь секса может быть спровоцирована другими фобиями, например, боязнью прикосновений окружающих (гаптофобия), страхом противоположного пола (гетерофобия), боязнью наготы (гимнофобии) и т.д.

Распознать человека, страдающего от генофобии, иногда бывает очень сложно. Интересен тот факт, что мужчины, которые часто меняют сексуальных партнерш, могут страдать интимофобией, это тоже своего рода боязнь секса. Эти мужчины могли получить какую-то психологическую травму в подростковом возрасте и поэтому не могут построить доверительные и длительные отношения с представительницами прекрасного пола, но как ни странно, у них ярко выраженная тяга к сексу.

Эротофобия, является одной из разновидности боязни сексуальных отношений. Это фобия выражается тем, что человек полностью отказывается от сексуальной жизни, а также от разговоров на эту тему.

Как побороть боязнь секса?

Универсального лечения от этой фобии нет, потому что каждый случай является уникальным. Прежде чем начать лечение, нужно понять, какие причины вызвали эту фобию. Если вы самостоятельно не можете справиться с этой проблемой, то лучше всего обратиться к хорошему специалисту, который поможет вам определить первоисточник ваших страхов и назначить правильное лечение.

У мужчин очень популярны анекдоты, в которых у жены постоянно болит голова. Они часто списывают это на фригидность или на банальную лень, не задумываясь, что причины могут быть гораздо серьезнее. По результатам опросов оказалось, что большая часть женщин испытывает необъяснимый страх перед половым актом. Иногда этот страх может вызвать паническую атаку, у человека начинает кружиться голова, появляется дрожь в руках и ногах, наблюдается активное потоотделение, пересыхает во рту. В таком состоянии человек не может себя контролировать. При панической атаке следует дать партнеру успокоительное лекарство. Необходимо отнестись к нему с пониманием и отвести на консультацию к специалисту, потому что справиться самостоятельно с этой проблемой скорее всего не получится. Очень часто для лечения этой фобии врачи используют гипнотерапию, которая дает неплохие результаты.

Как побороть страх перед первым сексом?

Для того чтобы первый половой акт не стал причиной развития боязни секса, в последующем необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Не стоит принуждать своего партнера к половому акту, подождите, когда оба будут готовы к первому сексу.
  2. Создайте уютную атмосферу, не стоит пренебрегать предварительными ласками, максимально расслабьтесь и доверьтесь партнеру. Перед сексом не стоит пить алкогольные напитки, особенно в больших количествах.
  3. Чтобы избежать во время секса неприятных мыслей о возможных последствиях заранее выберите для себя подходящую контрацепцию. 
  4. Если во время полового акта у одного из партнеров возник страх, то постарайтесь спокойно поговорить с ним о возможных причинах его появления. Отнеситесь к страху как к вашей общей проблеме и вместе постарайтесь с ней справиться.
  5. Для того чтобы снять напряжение и боязнь первого полового акта врачи рекомендуют принять легкое успокоительное средство или можно выпить немного алкоголя, но это касается только женщин.
  6. Если проблемы в сексе связаны с наличием у одного из партнеров какой-то психологической травмы, то обязательно обратитесь за помощью к хорошему специалисту.
  7. При возникновении дискомфорта или болевых ощущений при половом акте рекомендуется обратиться к гинекологу, потому что это может говорить о каком-нибудь серьезном заболевании. Не пренебрегайте своим здоровьем.

Боязнь сексуальных отношений - это неестественное состояние для людей, которое приносит много неудобств и разочарований человеку. Данная фобия может сломать жизнь человеку, обречь его на одиночество и в итоге может плохо сказаться на его психическом здоровье. Поэтому не стоит стесняться своих проблем, обязательно обращайтесь за помощью к специалистам.