Биполярное расстройство у взрослыхЧеловек – это существо, которое до сих пор не до конца изучено, но, несмотря на это, некоторые проявления в его поведение можно сравнительно заметить. Наверное, каждому из вас хоть раз в жизни было свойственно испытывать перепады настроения. Было ли это состояние апатии, депрессии, которые в силу своих биологических особенностей заставляют находиться человека в критическом расположение духа или же, наоборот, на фоне эйфории или каких-то положительных моментов, будь то любовь или чувство удовлетворения чем либо, человек как будто «расцветает», его эмоциональный фон повышен, жизненный тонус на высоте.


В чём же заключается главная особенность данного расстройства? Биполярное расстройство, или другое его название маниакально-депрессивное состояние, характеризуется тем, что человек, находясь в данном самочувствие, теряет ощущение жизненных реалий и временных рамок. Он вне них. Наступают глубокие фазы маниакального и ипохондрического состояния, которые естественным образом отражаются в первую очередь на здоровье.

Наиболее распространенные признаки и показатели данного вида расстройства обнаруживают себя в следующих факторах:

  • Эйфорическое состояние - чрезвычайно приподнятое настроение, резкая смена режима сна (бессонница), сильная речевая активность, активная и продолжительная работоспособность.
  • Депрессивное состояние - глубокое равнодушие к реальному миру, склонность к мыслям суицидального характера, завышенная потребность в отдыхе.

Данные виды расстройств стоят как бы полюсами к друг другу.

Большая часть людей не хотят и не пытаются обратиться за помощью к специалисту, которые считают что их психическое состояние - это внутренняя работа их самих. Но как показывает статистика, фазы могут повторяться довольно часто и нанести не только глубокую душевную травму, но и причинить вред физически.

Приведем наиболее часто встречаемые виды психических расстройств биполярного характера.

Отличительные черты биполярных расстройств

Ложное ощущение временных рамок

Если выделять наиболее важные по воздействию на организм факторы, то на первом месте окажется время. Депрессия протекает относительно продолжительное время, и человек ощущает её бесконечное присутствие - такая ее отличительная черта.

Мания же, наоборот, побуждает человека к действию, дает ему необъятный источник сил и энергии, поэтому ощущается безграничный поток сил и активная деятельность. На сегодняшний момент времени неосуществимо сделать различие между этими фазами.

В период лечения настоятельно рекомендуется внушать человеку надежду на его выздоровление. Цель терапии - вернуть ощущение жизненных реалий и временных рамок. Наиболее естественным и продуктивным способом это протекает в группах взаимопомощи или в специализированных групповых тренингах. Полярное «соседство» помогает увидеть в другом человеке противоположную фазу и наиболее быстро содействует тому, чтобы справиться с биполярным расстройством.

Задача отвыкания от расстройства (переадаптация)

Люди с симптомом биполярного расстройства очень сильно проявляют себя в период переадаптации. В социуме данный вид людей приспосабливается существовать под чьи-то условия и живет по оценке других людей, стараясь ублажить ближних. Они не в состоянии осознать своих собственных действий, своего поведения. В период депрессивного состояния эта форма поведения принимает критическую форму и может со стороны казаться очень нетипичной. Маниакальное же состояние находит себя в форме необычного поведения, своеобразного, однако чувство свободы при всем при том остается внутренне скованным и перерастает в серьёзную болезнь.

Основное назначение продолжительной терапии состоит не в том, чтобы побороть чувство переадаптации, а именно найти те собственные оценки и критерии в глубинах своей души, основательно подойдя к надеждам людей. Научить людей находить правильное основание своим непривычным проявлениям или желаниям в реальной жизни.

Положительное отношение к самому себе

У людей с симптомом биполярного расстройства, как и относительно у всех людей, есть свое определение жизненного смысла. Приведем пример с денежными средствами. Тот, кто имеет много денег на банковском счету, никогда не потерпит финансовый провал в отсутствие их на текущем счету. Другой пример. Тот же, кто израсходовал все резервные фонды, остается без ничего. И если же он перекроет остаток денег банке, то он будет платить высокие проценты. В качестве сравнения тут выступают деньги, которые выражают чувство собственной пригодности. Естественно, нужен определённый опыт, способствующий укреплению своего Эго, развитое внимание, любовь, которые закладывают фундамент собственной самооценки, значимости. Данные факторы не ограничиваются временными рамками, имеют свободный характер. Они имеют наиболее важное значение для проведения терапии, потому мы и изумляемся, как мы так редко избегаем обид в процессе терапевтической процедуры.

Главнейшая задача симптоматического и длительного лечения состоит в том, чтобы не санкционировать новых обид, а помогая пережить старые, раскрыть и направить на излечение внутренние силы организма, а также укрепить и поддержать семейные взаимоотношения и социальные связи.

Форма мышления в проявлениях биполярного расстройства

Депрессивные модели мышления полностью изменяют отношение к самому себе, а именно происходят ощутимые искажения в формах восприятия личных и чужих неудач и достижений: плохие вещи приписываются естественным образом себе, а успехи другим. Запланированные вещи всегда неизбежно срываются. Осознание наперёд своих неудач имитирует чувство необусловленности, доводя человека все больше до состояния отчаяния. В маниакальных же формах, данные искажения действуют в прямо пропорциональном характере.

Первейшие шаги лечения обязательно должны оцениваться критически, терпеливо и спокойно со стороны, необходимо дождаться момента, пока они не станут такими небольшими, что успех на выздоровление будет неизбежен. При всем при этом полезными могут быть также групповые дискуссии и споры с участием больных других полярных расстройств.

Биполярные расстройства в особенной степени затрагивают и беспокоят близких родственников: родителей, братьев и сестер, супругов и детей, конечно, кроме случаев шизофренического расстройства. Пока больные переживают периоды взлетов и падений, родственники относятся с чувством привязанности, сострадания к больному. Как же защитить и обезопасить себя? Какое расстояние я должен преодолеть, чтобы не поставить под угрозу своих близких и надолго ли хватит меня?

Помощь родных людей в индивидуальных или в групповых занятиях окажет положительный эффект больным. Лечение с биполярными больными без содействия близких людей является грубой врачебной ошибкой.

Обязательным условием планирования больных, перенесших данный вид расстройства, является соблюдение некоторых рекомендаций, так как при несоблюдении режима есть большой риск вернуться в данное состояние уже с более агрессивными последствиями.

  1. Четкое соблюдение режима дня (отдых/работа).
  2. На начальных этапах не переутомлять организм.
  3. Не употреблять крепкие напитки.
  4. Свести к минимуму состояния стресса.